Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 5. Памятка больному инсектной аллергией*






Памятка больному инсектной аллергией*

ИЗБЕГАТЬ КОНТАКТА С ПЧЕЛАМИ, ОСАМИ, ШЕРШНЯМИ. В период вылета перепончатокрылых насекомых (май-сентябрь) не пользоваться пахнущими веществами (одеколонами, лосьонами, шампунями и др.) Не посещать места скопления перепончатокрылых насекомых (пасеки, рынки, овощные магазины и т.п.). Не ходить босиком по траве. Не употреблять пищу на улице. Не пользоваться продуктами пчеловодства.
За две недели до вылета перепончатокрылых насекомых необходимо начать прием базисных препаратов (например, кетотифена). Дозу и режим приема определяет лечащий врач. Прием следует продолжать весь период вылета (май-сентябрь).
ВСЕГДА ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ ИНДИВИДУАЛЬНУЮ АПТЕЧКУ: Дексазон 4.0 мг (преднизолон 30 мг) три ампулы; Тавегил 2 мл (супрастин 2 мл) пять ампул; Адреналин 0, 1% - 1.0 мл; одноразовые шприцы для подкожного и внутримышечного введения.
В СЛУЧАЕ УЖАЛЕНИЯ пчелой (осой, шершнем) немедленно НАЛОЖИТЬ ЖГУТ выше места ужаления на 15 см (возможно туго перетянуть ремнем, веревкой, куском материи и т.п.). ВВЕСТИ ПОДКОЖНО 0, 5-1, 0 мл 0, 1%-го раствора адреналина (обколоть место ужаления). ВВЕСТИ ВНУТРИМЫШЕЧНО: Дексазон 4.0-8.0 мг (или преднизолон 30-60мг), тавегил (или супрастин) 2 мл. НЕМЕДЛЕННО ОБРАТИТЬСЯ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ.
Перед оперативными вмешательствами, инвазивными методами обследования (бронхоскопия, гастроскопия и др.) и перед в/в введением рентгеноконтрастных веществ необходима ПРЕМЕДИКАЦИЯ: Дексазон 4 мг + Тавегил 2 мл в/м. Желательна предварительная консультация аллерголога.
Иметь при себе ПАСПОРТ БОЛЬНОГО АЛЛЕРГИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ. Предъявлять его при обращении за любой медицинской помощью.
Длительное НАБЛЮДЕНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ У АЛЛЕРГОЛОГА. ПОКАЗАНЫ ЕЖЕГОДНЫЕ КУРСЫ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ИММУНОТЕРАПИИ аллергенами из яда перепончатокрылых насекомых.
Без предварительной оценки переносимости НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПРИЕМ ПРЕПАРАТОВ пенициллинового ряда (в т.ч. карбенициллина, оксациллина, ампициллина), новокаина. Не рекомендовано парентеральное применение препаратов-гистаминолибераторов: витаминов группы В, никотиновой кислоты, йодосодержащих препаратов.

Рекомендации:

- избегать пасек и других мест скопления насекомых (рынки, замусоренные дворы и др.)
- не ходить босиком по траве;
- драпировать окна в доме мелкой сеткой, не пропускающей насекомых при открывании окон;
- не есть и не готовить пищу на улице;
- не пользоваться в сезон вылета перепончатокрылых косметикой с цветочным ароматом;
- не носить одежду ярких и светлых тонов;
- при работе в саду или огороде предпочтительна одежда с длинными рукавами из плотной ткани; на ноги следует надевать обувь на плотной подошве, обязательным является наличие головного убора;
- не жестикулировать, отгоняя осу или пчелу, т.к. это побуждает насекомое к нападению;
- не уничтожать пчел и ос вблизи их гнезда, т.к. распространение запаха при этом может послужить рою сигналом к вылету.
При ужалении пчелой нельзя удалять жало пальцами, так как при этом происходит сдавление мешочка с ядом и впрыскивание оставшегося яда в рану. Жало следует удалять скользящим движением ножа, пилки для ногтей или ногтя по поверхности кожи, передавливая, таким образом, канал в центре жала, и, предупреждая, тем самым, дальнейшее поступление яда в рану.

* за предоставление памяток и рекомендаций благодарю д.м.н., профессора Татьяну Германовну Федоскову (ФГБУ ГНЦ РФ Институт иммунологии ФМБА)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.