Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы и заготовки КД.






Вопрос № 1

Служебное назначение и классификация КД. Технические требования, материалы и методы получения заготовок.

 

КД представляют собой базовые детали.На них устанавливают детали и сб.ед., которые связаны между собой точностью относительного положения и перемещения в процессе работы. По конструктивному исполнению КД делят:

1.КД призматического или коробчатого типа (коробка скоростей, коробка подач). Основными конструкторскими базами являются плоские поверхности, а вспомогательными главные отверстия.

2.КД с гладкими внутренними цилиндрическими поверхностями. Их длина превышает диаметральные размеры (корпуса различных цилиндров).

3.КД сложной пространственной геометрической формы (корпуса поровых и газовых турбин).

4.КД имеющие протяженные направляющие поверхности (столы, каретки).

5.КД типа кронштейнов, стоек, угольников. Они выполняют функцию дополнительных опор для обеспечения необходимой точности положения различных механизмов валов.

Технические требования к КД.

1 Требования к точности диаметральных размеров и геометрическая форма основных отверстий.

· Диаметральные размеры главных отверстий 6-10 квалитет точности

· Шероховатость поверхностей гл.отв.0.08...1.25мкм

· Точность расстояния между осями отверстий 0.01...0.1мм

2.Точность геом-ой формы и положения плоских базирующих поверхностей

· Шероховатость 0, 63 -2, 5 мкм

· Отклонение от плоскостности и параллельности0.01...0.05мм

Материалы и заготовки КД.

Материалы выбирают исходя из условий работы и служебного назначения.КД металлорежущих станков корпуса редукторов центробеж.насосов изготавливают из СЧ15, 20.КД с направляющими должны обладать повышенной износостойкостью, следовательно изготавливают из СЧ30, 35.КД работающие в контакте с агрессивной средой изготавливают из коррозионно-стойких материалов12Х18Н9Т, а также бронзы и латуни. Сварные корпуса изготавливают из листовой малоуглеродистой сталей Ст3, Ст4.

Методы получения заготовки.

1. Литье в песчаные формы

2. Литье в кокиль (11-12 квалитет, шероховатость 5-10 мкм)

3. Литье под давлением. Применяют для получения точных отливок из цветных металлов, габаритами до 500 мм (10-12 квалитет, шероховатость 5-2, 5 мкм)

4. Литье в оболочковые формы. применяют для получения ответственных отливок, габариты 500-700мм, масса до 50 кг, 12-14 квалитет, шероховатость 10-5 мкм.

5. Сварные заготовки применяются в единичном и мелкосерийном производстве для корпусов простой формы. Сварные заготовки подвергают термообработке (низкотемпературный обжиг – обеспечивает снятие внутренних напряжений) Для снижения коробления заготовки ответственных корпусов подвергают естественному или искусственному старению. Естест-ое на воздухе в условиях колебания уличной температуры. Искус-ное – термоудар, статическая перегрузка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.