Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды работы по обогащению словаря детей старшего дошкольного возраста.






На данном этапе обучения в связи с развитием процессов мышления, словесной памяти, воображения интенсивно расширяются возможности усвоения и запоминания речевого материала, растет словарный запас. Программой по развитию речи предусматривается значительное расширение словаря, предлагаемого для усвоения детьми: к концу обучения в старшей группе он может составить примерно 1200 слов, к концу обучения в подготовительной группе — около 2000 слов. У слыш к 4-5 годам, что позволяет ему пользоваться ими в общении, понимать речь окружающих, адекватно воспринимать тексты рассказов и сказок. По данным исследователей детской речи, количество слов в словаре нормально развивающегося 5-летнего ребенка доходит до 2000-2500, а к 6-7 годам составляет 3500-4000 слов и более.

Расширение словарного запаса детей происходит в разных видах деятельности, содержание и уровень овладения которыми возрастают в старшем дошкольном возрасте.

В старшем дошкольном возрасте дети усваивают бытовой словарь, узнают и уточняют названия игрушек, предметов одежды, обуви, посуды, мебели, питания, предметов туалета, частей тела, помещений и т. д. Значительно обогощается природоведческий словарь, связанный с расширением представлений детей о явлениях природы, животных, растениях. В связи с возрастанием интереса детей к социальной сфере увеличивается количество слов, обозначающих явления общественной жизни, взаимоотношения людей (семья, профессии, различные общественные учреждения, праздники и др.).

В словарь интенсивно включаются названия предметов, действий, признаков, свойств и качеств, состояний. Проведение этой работы связано с актуализацией представлений об окружающем мире, которые формируются на занятиях, в свободной деятельности, в семье. В процессе бесед об объектах, составления их описаний вводятся прилагательные, необходимые для раскрытия свойств и качеств предмета и характеризующие его форму, величину, цвет, материал, из которого он изготовлен, другие качества; глаголы, с помощью которых передаются функции и назначение.Развитие обиходно-разговорной речи предполагает включение в речь детей большего количества слов, необходимых для оценки своих действий и состояний и других детей, выражения отношения к событиям и людям, характеристики их личностных качеств и черт характера. Наряду со словами с конкретным значением в бытовой деятельности, играх, труде вводятся и уточняются значения слов с абстрактным значением (соскучился, обиделся, обрадовался, огорчился, жалко, обидно, наказала, не нравится, недоволен и т. п.). В этих же условиях конкретизируются слова, необходимые для оценки черт характера и поступков (заботливый, честный, плакса, врун, обманщик и др.)На данном этапе обучения основное внимание в работе над словарным составом речи должно быть уделено семантической, смысловой стороне речи, что связано с формированием обобщения, лежащего за словом, и его отражением в значении слова. После того, как оно приобрело четкую предметную

отнесенность, развитие слова связано с его обобщающей и анализирующей функцией, т.е. его значением. Л.С. Выготским было показано, что за значением слова на каждом этапе развития ребенка стоят различные психологические процессы. Если на ранних этапах преобладают эмоционально-образные компоненты, впоследствии увеличивается роль логических компонентов, лежащих в основе овладения понятиями.Таким образом, в работе со старшими дошкольниками с нарушенным слухом на занятиях по развитию речи особое значение приобретает овладение детьми значением слова как единицей общения и обобщения.

Антонимы, родственные слова, многозначные слова, конверсивные отношения слов, используемых для выражения отношений между участниками коммуникативной ситуации.+ словообразования(уеньш-ласк) Все направления работы по расширению словаря, смысловой стороны слова взаимосвязаны и должны сочетаться с активизацией слов в разных видах деятельности и речевой практике детей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.