Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок таможенного контроля товаров, перевозимых воздушным транспортом.






С учетом особенностей воздушной перевозки перевозчик сообщает необходимые для осуществления таможенного контроля сведения путем представления таможенному органу следующих документов:

1) стандартного документа перевозчика, предусмотренного международными соглашениями в области гражданской авиации (генеральная декларация);

2) документа, содержащего сведения о перевозимых на борту воздушного судна товарах (грузовая ведомость);

3) документа, содержащего сведения о бортовых припасах;

4) авиагрузовых накладных;

5) документа, содержащего сведения о перевозимых на борту пассажирах и об их багаже (пассажирская ведомость);

6) документа, предписываемого Всемирной почтовой конвенцией.

Как и любое транспортное средство, каждое воздушное судно регистрируется в реестре государства, под флагом которого оно используется. Тем не менее в соответствии с комментируемой статьей перевозчик не должен представлять документы, подтверждающие регистрацию судна, поскольку при включении данных о воздушном судне в Государственный реестр судну присваиваются государственный и регистрационный опознавательные знаки, которые наносятся непосредственно на воздушное судно. На судно может наноситься изображение флага государства, в котором оно зарегистрировано. Наличие таких опознавательных знаков на воздушном судне является достаточным для обеспечения его идентификации.

Перевозка грузов и почты оформляется грузовыми и почтовыми авианакладными. По данным этих накладных составляется почтово-грузовая ведомость. Она является сводным документом. К ней прилагаются почтовые, грузовые и досылочные накладные.

Документом, подтверждающим заключение договора перевозки, является авианакладная. Авианакладная составляется в трех оригинальных экземплярах. Первый предназначен для перевозчика и подписывается грузоотправителем, второй предназначен для грузополучателя, подписывается грузоотправителем и сопровождает груз, а третий экземпляр подписывается перевозчиком и вручается грузоотправителю после приемки груза для перевозки. В авианакладной указываются:

- реквизиты отправителя;

- реквизиты получателя;

- реквизиты агента, оформившего грузовую накладную;

- аэропорты отправления, перевалки, назначения и коды перевозчиков;

- рейс и дата перевозки груза;

- характер груза;

- количество мест, вид упаковки, особенности маркировки или номеров на местах;

- вес, количество или объем товаров.

К авианакладной прилагается обычный пакет коммерческих документов, сопровождающих груз.

Аналогично документам, представляемым при морской перевозке, при перевозке товаров воздушным транспортом подается генеральная декларация, декларация о бортовых припасах, находящихся на воздушном судне, пассажирская и багажная ведомости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.