Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура философского знания. ФИЛОСОФИЯ является специально разрабатываемым учением о мире и месте человека в нем, теоретической основой мировоззрения






ФИЛОСОФИЯ является специально разрабатываемым учением о мире и месте человека в нем, теоретической основой мировоззрения, способом познания мира, логикой теоретического мышления, методологией научного знания и практической деятельности, формой общественного сознания, мерой человеческих ценностей, феноменом духовной культуры.

Филосо́ фия - дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира.

Предмет философии включает в себя изучение

- всеобщих законов развития мира и общества,

- самого процесса познания и мышления,

- нравственных категорий и ценностей.

 

Философия хотя и не дает однозначных ответов, но учит думать и размышлять. Изучение философии призвано помочь преобразовать, систематизировать стихийно сложившиеся взгляды у человека в более продуманное, обоснованное миропонимание, мировоззрение.

Великий мыслитель ХХ в. Карл Ясперс убежден, что именно философия призвана служить основой единства человечества. Время ее рождения он называет искомой осью мировой истории - " осевой эпохой" (" осевое время", " осевой период").Человеческое существование в качестве истории становится с этого момента предметом размышлений. Осевой период - факт общезначимый для всего человечества. Становление философии Ясперс рассматривает как единое духовное движение, совершающееся " самостоятельно" и " независимо" в Индии, Китае, Европе.

Философия зародилась в I тыс. до н. э. в странах Древнего мира: Индии, Китае, Египте. Своей классической формы она достигла в Древней Греции и Риме. Слово " философия" (от греч. phileo - люблю и sophia - мудрость) в буквальном переводе означает " любовь к мудрости", " любомудрие". Но более точно оно переводится как " стремление к истине". По традиции считается, что слово " философ" впервые употребил Пифагор, а введение в научный оборот термина " философия" приписывают Платону.

Каждая философская система имеет стержневой, главный вопрос, раскрытие которого составляет ее основное содержание и сущность. Так, для античных философов это вопрос о первоосновах всего существующего, для Сократа основной вопрос связывался с принципом " познай самого себя", для философов Нового времени - " как возможно познание", для современного позитивизма - в чем суть " логики научного открытия", некоторыми философами выдвигаются на первый план проблемы свободы, долга, смысла жизни и т. д. Но по-прежнему выделяется основной вопрос философии, раскрывающий характер философского мышления: " Что первично: дух или материя, идеальное или материальное? " Другими словами, это отношение мышления к бытию, духа к природе, человека к миру.

Но не всякое философское учение можно безоговорочно отнести к материалистическому или идеалистическому направлению. Существуют дуалистические философские системы, рассматривающие материальную и духовную субстанции равноправными началами.

МАТЕРИАЛИСТЫ признают первичным элементом материю, существующую вне и независимо от сознания, а сознание - вторичным, производным от материи. ИДЕАЛИСТЫ считают, что сознание предшествует материи и творит ее.

Философский материализм тесно связан с наукой, опирается на ее положения и выводы. Идеализм близок к религии, но не тождественен ей. Религия опирается на веру и религиозные чувства, идеалистическая философия обосновывает свои положения рациональными средствами.

Структура философского знания

Как любая развитая наука, философия имеет свою внутреннюю специализацию. Классическими разделами философии считаются онтология, гносеология, логика, этика, эстетика и история философии.

Важнейшим разделом философии является онтология.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.