Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диалектика и метафизика






Исторически сложилось два предельно общих философских метода: диалек­тический и метафизический.

Сам термин «диалектика» появился позже, чем термин «философия». Сократ (469-399 до н.э.) понимал диалектику как искусство вести беседу, обнаружение истины путем столкновения противоположных мнений. Ис­кусство спора начинает пониматься как способ познания природы, человека и его мышления, как умение постигать изучаемые явления в их противопо­ложных определениях.

Наряду с формированием диалектики зарождается метафизика. Термин •«метафизика» обозначал группу трактатов Аристотеля (384-322 до н. э.). Греческая приставка «мета» означает «сверх», «над». Термин «метафизика» стал обозначать учения о том, что «сверх» физической реальности, а именно учения об особой сверхчувственной реальности, лежащей в основе физиче­ской, чувственно-данной реальности. Эта сверхчувственная реальность по­стигается не опытом, а посредством умозрения. Впоследствии многие века традиция называла «метафизикой» всякое философское учение, содержащее умозрительные размышления о сверхчувственной реальности.

Позднее, начиная с Гегеля, термин «метафизика» приобретает и другое значение, в смысле метода, противоположного диалектическому. Поскольку в умозрительных спекуляциях о сверхчувственном бытии всегда было стрем­ление найти какие-то абсолюты, вечные неизменные основания чувственно­го бытия, эта методологическая установка и стала квалифицироваться как метафизика.

Как антипод диалектическому способу мышления, метафизика отрицает истинность того, в чем обнаруживается противоречивость.

Метафизическое мышление в общей форме заключается в отрыве друг от друга и абсолютизации тех или иных сторон, противоположных моментов действительности или ее познания.

Достижение истины предполагает применение правильного метода. Нуж­но учитывать, что и метафизический способ мышления дает определенное позитивное знание. Иногда полезно рассмотреть изучаемый объект в стати­ке, отвлечении от некоторых связей и т. д. Но на этом останавливаться не следует. Движение к истине предполагает использование диалектического метода, который требует проведения всестороннего анализа и синтеза, рас­крытия диалектики, динамики, противоречивости изучаемых объектов.

Главное различие между диалектикой и метафизикой в современном понимании состоит в следующем: диалектический подход требует при исследовании объекта учитывать его взаимосвязи с другими объектами и его развитие, становление. Метафизики же исследуют объект статично и изолированно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.