Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТКМ для создания лесных культур на вырубках с постоянно избыточно увлажненными почвами






 

Создание лесных культур в данных условиях можно проводить двумя способами[1, с. 69-70]. Выбор технологии работы определяется заданием на проектирование.

При создании лесных культур по расчищенным полосам между осушительными канавами вначале производится расчистка трасс под осушительные каналы. Для этой цели можно использовать корчеватель-собиратель МП-7А на базе трактора Т-130М. Часовая производительность агрегата П/ч = 35 пней/ч.

Количество пней на расчищаемых полосах

 

, (9)

 

где n - количество пней на 1 га, n = 500 шт/га;

S - расчищаемая площадь, м2.

 

, (10)

 

где В - ширина захвата агрегата, В = 2, 5 м;

х – расстояние между трассами канав, х = 20 м.

 

Подставив формулу (10) в (9), получим

 

;

 

пня/га.

 

Производительность в га/ч может быть рассчитана по формуле:

 

; (11)

 

Пч = 35 пней/ч: 63 = 0, 56 га/ч.

 

Дальнейшие расчеты потребного количества машин для расчистки полос выполняются по формулам (1-6).

Прокладка трасс осушительных канав производится каналокопателем лесным навесным КН-0, 6.

Площадь между каналами разбивается на кулисы шириной по 2, 5 м, которые расчищаются через одну. Вначале на расчищаемых полосах производится фрезерование надземной части пней машиной МУП-4 (П/ч = 40 пней/ч). Затем вычесывание корней и остатков пней корчевальной машиной КМ-1А. Посадка по расчищенным полосам МЛУ-1.

Для расчета сменной производительности этих лесохозяйственных машин необходимо начертить схему создания культур и подсчитать, какое количество пней фрезеруется на 1 га и какой путь на нем проходят корчевальная и лесопосадочная машины. Дальнейшие расчеты проводятся вышеописанным методом.

Осветление культур производится агрегатом лесным химическим АЛХ-2. Внесение минеральных удобрений – машиной МВУ-1. Их часовая производительность задана в га [1 с. 86, 182]. Следует учесть, что при проведении осветления агрегат АЛХ-2 работает в режиме мелкокапельного опрыскивания (брать нужно большее значение часовой производительности в заданных пределах).

При расчетах важно правильно выбрать лучшие агротехнические сроки выполнения работ.

Расчистку трасс и вычесывание корней можно проводить с момента оттаивания почвы весной и до промерзания на глубину 5 см осенью. При этом необходимо учитывать степень увлажнения грунта. Раскорчеванные пни смещают в кулисы. При постоянном избыточном увлажнении и наличии торфяного горизонта толщиной до 20 см обычно не встречаются пни большого диаметра и размеры подпневых ям незначительны.

Прокладку канав предпочтительно проводить в конце лета или начале осени. В это время влажность почвы обычно имеет меньшие значения.

Посадку предпочтительно проводить весной укрупненным посадочным материалом (МЛУ-1).

Осветление проводится летом. Внесение минеральных удобрений (мочевины) – в мае-июне.

Технология создания лесных культур по пластам осушительных канав отличается на стадии полосной раскорчевки пней шириной расчищаемой полосы (3 м) и расстоянием между центрами полос (6 м).

Это необходимо учесть при расчете производительности плуга канавокопателя ПКЛН-500А и лесопосадочной машины СЛ-2.

Результаты расчетов сводятся в таблицу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.