Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статус депутата местного Совета депутатов.






Депутат – это избранное лицо, уполномоченное представлять в соответствующем местном Совете интересы населения. Законодательство Республики Беларусь о статусе депутата Совета основывается на Конституции Республики Беларусь и состоит из Закона Республікі Беларусь от 27 марта 1992 г. № 1547-XII «О статусе депутата местного Совета депутатов» и других актов законодательства Республики Беларусь, в том числе регламентов Советов.

В ст. 1 указанного Закона дано определение понятия «депутат». Депутатом местного Совета депутатов является свободно избранный гражданами, проживающими на территории, входящей в избирательный округ, представитель, уполномоченный участвовать в осуществлении государственной власти местным Советом депутатов, представлять своих избирателей в государственных органах и других организациях, осуществлять иные полномочия, предусмотренные Конституцией Республики Беларусь, настоящим Законом и другими актами законодательства Республики Беларусь.

Депутатом Совета может быть гражданин Республики Беларусь, достигший 18 лет.

Срок полномочий депутата Совета - четыре года.

Согласно ст. 5 Закона депутат Совета осуществляет свои полномочия без отрыва от трудовой (служебной) деятельности, кроме председателя Совета. Председатель Совета осуществляет свои полномочия на профессиональной основе.

Депутат Совета не может быть одновременно депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председателем областного, Минского городского, районного, городского (кроме городов районного подчинения) исполнительного комитета, а также судьей.

Председатель Совета не может занимать другие государственные должности, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь, а также заниматься в рабочее время другой оплачиваемой работой (деятельностью), кроме преподавательской, научной, культурной, творческой деятельности, медицинской практики, осуществляемой в порядке и на условиях, установленных законодательством Республики Беларусь.

Согласно ст. 6 Закона полномочия депутата Совета прекращаются досрочно по решению соответствующего Совета в связи с (со):

признанием выборов либо полномочий депутата Совета недействительными;

избранием или назначением депутата Совета на должность, занятие которой согласно которой несовместимо с осуществлением полномочий депутата Совета;

несогласием депутата Совета в течение трех месяцев после избрания его депутатом Совета освободить должность, занятие которой несовместимо с осуществлением полномочий депутата Совета;

письменным заявлением депутата Совета о сложении полномочий по состоянию здоровья либо ввиду иных обстоятельств, препятствующих их осуществлению;

прекращением гражданства Республики Беларусь;

признанием депутата Совета по решению суда недееспособным;

вступившим в законную силу обвинительным приговором суда в отношении лица, являющегося депутатом Совета;

отзывом депутата Совета.

Полномочия председателя Совета прекращаются досрочно также по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Беларусь о государственной службе для прекращения государственной службы.

Решение о досрочном прекращении полномочий депутата Совета оформляется решением Совета, в котором указывается, с какого момента его полномочия прекращаются.

В случае досрочного прекращения полномочий (роспуска) Совета, а также смерти депутата Совета полномочия депутата Совета прекращаются без принятия Советом решения.

В случае досрочного прекращения полномочий (роспуска) Совета полномочия депутата Совета прекращаются в день досрочного прекращения полномочий (роспуска) Совета.

Формами деятельности депутата Совета в Совете и его органах являются:

участие депутата Совета в работе сессий Совета и заседаниях его органов;

запрос депутата Совета (далее - запрос);

обращение депутата Совета;

участие депутата Совета в установленном порядке в проверках работы государственных органов и других организаций;

предложение депутата Совета об устранении нарушения законности;

участие депутата Совета в работе депутатских групп и других депутатских объединений (далее - депутатская группа).

Деятельность депутата Совета в Совете и его органах может осуществляться также в иных формах, предусмотренных актами законодательства Республики Беларусь.

Согласно ст. 11 Закона на сессиях Совета и заседаниях его органов депутат Совета имеет право:

решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым Советом и его органами, в состав которых он избран или входит по должности;

избирать и быть избранным председателем Совета или его заместителем, в органы Совета;

выдвигать кандидатуры, в том числе и свою собственную, в состав образуемых Советом органов;

предлагать вопросы для рассмотрения Советом и его органами;

вносить предложения и замечания по повестке дня сессии Совета, по порядку рассмотрения и существу обсуждаемых вопросов;

участвовать в обсуждении вопросов, рассматриваемых на сессиях Совета и заседаниях его органов, задавать вопросы, давать пояснения, доводить до сведения депутатов Совета свое мнение и мнение избирателей по указанным вопросам;

оглашать на сессии Совета обращения граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей (далее - граждане), и юридических лиц, имеющие общественное значение;

обращаться с запросами в пределах своих полномочий;

вносить проекты решений Совета и его органов, а также поправки к ним;

вносить предложения о заслушивании на сессии Совета отчетов председателя Совета, органов, образуемых или избираемых Советом, избираемых, назначаемых или утверждаемых им должностных лиц, отчетов и информации руководителя соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа;

предлагать к рассмотрению Советом вопросы по обеспечению соблюдения актов законодательства Республики Беларусь организациями, расположенными на подведомственной Совету территории;

вносить на сессии Совета с соответствующей мотивировкой предложения об освобождении от должности лиц, избранных, назначенных или утвержденных Советом, о других кадровых изменениях в организациях, подотчетных и подконтрольных Совету;

участвовать с правом совещательного голоса в работе любого образованного Советом органа, в состав которого депутат Совета не избран и не входит по должности, вносить предложения и замечания, участвовать в обсуждении рассматриваемых вопросов и принятии по ним решений;

передавать председательствующему на сессии Совета текст своего выступления, предложения и замечания, которые подлежат включению в протокол сессии Совета;

знакомиться с протоколами сессий Совета и заседаний его органов, текстами своих выступлений в стенограммах и протоколах сессий Совета и заседаний его органов до их опубликования, а также с не подлежащими опубликованию текстами выступлений на сессиях Совета и заседаниях его органов.

Депутат Совета, не согласный с решением Совета или его органа, в состав которого он избран или входит по должности, имеет право изложить свое особое мнение на сессии Совета, заседании его органа или сообщить о нем в письменной форме председательствующему на сессии Совета.

Запрос - вносимое депутатом Совета на сессии Совета в письменной форме предложение дать официальное разъяснение или изложить позицию по вопросам, касающимся важнейших общественных интересов соответствующей административно-территориальной единицы. Запрос включается в повестку дня сессии Совета в порядке, определяемом регламентом Совета.

Депутат Совета вправе обратиться на сессии Совета с запросом к председателю Совета, президиуму Совета, руководителю (заместителю руководителя) соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа, руководителям его структурных подразделений, а также к руководителям других организаций, расположенных на подведомственной Совету территории, руководителям их структурных подразделений по вопросам, отнесенным к компетенции Совета, соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа, других организаций, расположенных на подведомственной Совету территории, их структурных подразделений.

Запрос подлежит оглашению на сессии Совета самим депутатом Совета или по его просьбе председательствующим на сессии Совета.

Обращение депутата Совета - изложенное в письменной форме предложение государственным органам, другим организациям или должностным лицам о предоставлении информации и (или) разъяснений по вопросам, отнесенным к их компетенции и связанным с деятельностью депутата Совета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.