Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности поясничной области и забрюшинного про-странства у новорожденных и детей






 

Для новорожденных и детей раннего возраста характерна тонкость слоев поясничной области. Забрюшинная клетчатка развита очень слабо, что объясняет большую подвижность ор-ганов, расположенных в одноименном пространстве. Наиболее выражен первый слой забрюшинной клетчатки. Второй слой (жировая капсула почки) у новорожденных едва намечается, и начинает развиваться только с 3-6-летнего возраста. Слабее все-го выражен третий слой клетчатки (околокишечный), у малень-ких детей он практически отсутствует.

 

У детей раннего возраста лимфатические сосуды забрю-шинной клетчатки непосредственно связаны с лимфатическими сосудами и узлами нижних конечностей. Поэтому забрюшин-ные флегмоны часто возникают как следствие гнойных процес-сов в области нижних конечностей.

 

Почки у детей раннего возраста имеют относительно большие размеры и дольчатое строение, располагаются ниже из-за слабого развития фиксирующего аппарата (приобретают по-ложение как у взрослых к 8-10 годам жизни), продольные оси идут почти параллельно позвоночнику. Почечные сосуды имеют относительно большую длину, чем у взрослого. Почечная вена имеет меньший просвет, чем почечная артерия.

 

У новорожденных обе почки сверху и спереди прикрыты на большом протяжении относительно крупными надпочечниками. К нижнему полюсу правой почки нередко прилежит слепая кишка и червеобразный отросток. Левая почка на небольшом протяжении может соприкасаться с селезенкой, а к верхнему ее полюсу подходит хвост поджелудочной железы. У новорожден-ных почечные лоханки обычно располагаются интраренально, а у детей младшего возраста встречается уже экстраренальное по-ложение.

 

Надпочечники новорожденного имеют вес около 7 г, что составляет более половины массы надпочечников взрослого. Каждый надпочечник окружен капсулой, которая у новорож-денного тонкая и рыхлая. Артерии надпочечников относительно короткие и имеют прямолинейный ход. С ростом ребенка они удлиняются, их ход становится извилистым. У детей ранних

 

 


возрастных групп артерии надпочечников более многочисленны (4-5), чем у взрослых.

 

Мочеточники у детей раннего возраста характеризуются относительно большей шириной просвета и более извитым хо-дом.

 

Пороки развития почек

1. Аномалии количества –аплазия(одиосторонняя, двусто-ронняя), удвоение (полное, неполное), добавочная почка.

 

2. Аномалии величины –гипоплазия.

3. Аномалии расположения –дистопия почки(поясничная, подвздошная, тазовая, перекрестная, ретрокавальная, рет-роилеальная).

4. Аномалии взаимоотношения (сращения) –симметричные

 

(подковообразные почки), асимметричные и S-образные почки.

 

5. Аномалии структуры –рудиментарная, карликовая почка; кистозные заболевания почек – мультикистоз, поликистоз, простые кисты (солитарные, мультилокулярные).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.