Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пересадка почки






 

Пересадка почки является методом выбора для лечения больных с почечной недостаточностью, хотя гемодиализ и пе-ритонеальный диализ служат адекватной заменой этой операции для большинства пациентов. Сахарный диабет сегодня относит-ся к наиболее частой причине почечной недостаточности в США: примерно 30% всех пересадок почек производится по по-воду почечной недостаточности, связанной с диабетической нефропатией.

 

Пересадка почек, при ее успешном осуществлении, сопро-вождается большим реабилитационным эффектом у больных с уремией, чем гемодиализ или перитонеальный диализ. Боль-шинство пациентов, перенесших пересадку почек, даже если она оказалась и неудачной, предпочитают жизнь с пересажен-ными почками жизни на хроническом диализе.

Подготовка к пересадке. Должны быть обследованы мо-чевыводящие пути на предмет отсутствия препятствий для от-тока мочи и отсутствия уретеровезикального рефлюкса. Обычно для этого бывает достаточно выполнить цистоуретерографию во время мочеиспускания.

Подбор донора. С точки зрения реципиента, в целом пред-почтительнее, чтобы донором был кровный родственник. Даже без антигенного подбора почки от доноров, являющихся род-ными братьями, сестрами или родителями реципиента, выжи-вают и функционируют после пересадки лучше и дольше, чем тщательно подобранные трупные почки.

Подбор трупных донорских почек. В настоящее времяпочки могут сохраняться путем гипотермической перфузии бо-лее 48 ч. Использование для этих целей специальных аппаратов увеличило доступность для пересадки трупных почек, посколь-

 


ку при этом они могут транспортироваться на дальние расстоя-ния.

Оперативная техника при пересадке почек стала стан-

 

дартной. Возможна ортотопическая аллотрансплантация поч-ки и гетеротопическая – в подвздошную ямку. Для подхода к подвздошным сосудам используется ретроперитонеальный дос-туп и создаются анастомозы между почечными и подвздошными сосудами, мочеточником и мочевым пузырем.

 

Моча обычно появляется после завершения наложения со-судистых анастомозов, что служит хорошим признаком отсут-ствия каких-либо серьезных технических недостатков.

 

Осложнения. Недостаточность функции почки лучше все-го оценивается в связи со временем, прошедшим после ее пере-

 

садки. Почка может: 1) вообще не начать функционировать; 2) начать функционировать с запозданием; 3) перестать функ-ционировать через некоторое время; 4) постепенно утрачи-вать свою функцию.

 

Рядом исследований показано, что вторая и третья пере-садки почки оказываются менее успешными, чем первая. Осо-бенно это справедливо, если трансплантат отторгся вскоре по-сле пересадки. Первое отторжение трансплантата может сенси-билизировать пациента к ряду более слабых антигенов гисто-совместимости, которые не были определены при антигенном подборе.

Шов мочеточника –выполняется после его вскрытия примочекаменной болезни, при травме, резекции и наложении ана-стомозов.

Требования:

 

нельзя выделять мочеточник из околомочеточниковой клетчатки на большом протяжении (нарушение крово-снабжения);

 

слизистая оболочка не включается в шов (во избежание образования в просвете мочеточника конкрементов);

швы затягиваются до момента соприкосновения рассечен-ных концов (не должно быть натяжения);

шов на катетере (не должно быть сужения); герметичность (по возможности производится перитониза-

 

ция дефекта).

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.