Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 20. Теория правоотношений.






Правоотношение: понятие, признаки, структура, виды. Понятие и признаки правоотношений. Правовое отношение как разновидность общественного, волевого отношения. Отличие правового отношения от иных разновидностей волевых отношений. Взаимосвязь правового отношения и юридической нормы. Правовое отношение как специфическая правовая форма общественного отношения. Единство субъективных прав и юридических обязанностей в содержании правового отношения. Правовое отношение и государственное принуждение. Место и роль правоотношений в правовом регулировании. Классификация правоотношений. Относительные и абсолютные правоотношения. Регулятивные и охранительные правоотношения. Простые и сложные правоотношения. Правоотношения активного и пассивного типа.

Структура правоотношения: субъекты, содержание и объект правоотношения.

Субъект правоотношений: понятие и виды. Понятие субъекта правоотношения. Соотношение понятий «субъект права» и «субъект правоотношения». Виды субъектов правоотношений. Индивидуальные и коллективные субъекты правоотношений. Понятие и виды физических лиц. Граждане. Иностранцы. Лица без гражданства. Должностные лица, их отличие от физических лиц. Организации как субъекты права. Виды организаций. Государственные органы. Негосударственные организации. Общественные объединения, особенности их правосубъектности. Особенности юридического лица как субъекта правоотношения.

Правосубъектность: понятие, виды, структура. Правоспособность: понятие, порядок приобретения и утраты. Дееспособность: понятие, виды, порядок приобретения и утраты. Виды дееспособности. Общая, родовая, специальная дееспособность. Полная и неполная дееспособность. Дееспособность специальных субъектов. Правовой статус.

Субъективные права и обязанности как элементы содержания правоотношений. Субъективное и объективное право: соотношение понятий. Понятие, признаки и структура субъективного права. Понятие и структура юридической обязанности. Отличие субъективного права от объективного права. Состав субъективного права. Правомочие и его виды. Право требования. Право на собственные активные действия. Притязание. Понятие юридической обязанности. Признаки, отличающие юридическую обязанность от субъективного права. Состав юридической обязанности. Обязанность совершать активные действия. Обязанность воздерживаться от активных действий. Притерпевание как юридическая обязанность в охранительных правоотношениях. Взаимосвязь субъективного права и юридической обязанности.

Объекты правоотношений: понятие и виды. Основные подходы к пониманию объекта правоотношения: монистический и плюралистический. Многообразие объектов правоотношения: вещи и другие материальные блага, продукты духовного творчества, личные неимущественные блага, поведение или деятельность участников правоотношений, результаты деятельности субъектов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.