Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Понятие, сущность и признаки государства.






Понимание феномена «государство»: государство – страна, государство – социальная организация, государство – институт публичной политической власти. Множественность взглядов на понятие государства. Причины многообразия взглядов на понятие государства. Классовый и общесоциальный аспекты сущности государства. Сущность государства на разных исторических этапах его развития. Особенность сущности современных государств.

Социальное назначение государства как средство преодоления противоречий в обществе. Задачи современного государства и их общая характеристика. Соотношение задач и функций государства.

Понятие и признаки государства: многообразие подходов и определений.

Территория государства. Понятие территории государства. Юрисдикционная и фактическая территория государства.

Политико-правовой характер взаимосвязи населения и государства. Институт гражданства (подданства).

Государственный суверенитет: понятие, признаки и формы выражения. Верховенство и независимость государственной власти. Единство государственной власти. Виды суверенитета. Внешний и внутренний суверенитет. Проблемы ограничения государственного суверенитета.

Понятие государственной власти. Множественность взглядов на понятие «власть». Государственная власть как разновидность социальной, политической власти. Понятие государственной власти. Особенности государственной власти. Структура государственной власти. Соотношение политической и государственной власти. Легитимность и легальность государственной власти. Типы легитимности государственной власти: харизматическая, традиционная, рационально-правовая. Государственная власть и право. Связь легальности и легитимности государственной власти.

Тема 5. Типология государств.

Понятие типа государства. Факторы, определяющие тип государства. Теоретические основы и значение типологии государств в современной юридической науке. Различные подходы к типологии государств. Формационный подход: понятие, сущность и современное состояние. Общественно-экономическая формация: понятие, признаки, виды. Достоинства и недостатки формационного подхода к типологии государства. Цивилизационный подход: понятие и особенности. Достоинства и недостатки цивилизационного подхода к типологии государства. Диалектика соотношения формационного и цивилизационного подходов в типологии государств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.