Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ социологического опроса. 1) Вспомните, пожалуйста, были ли у вас раньше кумиры?






«Кумиры в нашей жизни»

1) Вспомните, пожалуйста, были ли у вас раньше кумиры? Или таких кумиров у вас не было?

2) Кем были ваши кумиры? Чем они были известны?

3) Скажите, пожалуйста, а сегодня вы по-прежнему можете назвать кумира Вашего прошлого своим кумиром?

4) Если говорить о сегодняшних кумирах 14-18 лет, как вы думаете кто их кумиры?

5) Как вы считаете кумиры сегодняшней молодёжи лучше или хуже кумиров времен ваших родителей?

6) Нынешняя молодёжь активно ищет встречу со своими кумирами. Как вы относитесь к этому, с осуждением или без осуждения?

7) Некоторые взрослые тоже активно ищут встречу со своими кумирами. Как вы относитесь к таким взрослым?

Более половины опрошенных в нашей школе (69%) признались, что в юношеском возрасте (14-18 лет) у них были кумиры – люди, которые вызывали восхищение и воспринимались как образец (приложение 1)

Опрошенные чаще всего называют в качестве кумиров своей юности певцов и музыкантов (28%), Почти у каждого шестого опрошенного кумирами были актеры (17%), у каждого седьмого – спортсмены (14%), у каждого десятого – киногерои (9%). На своих родителей и родственников равнялись 3% респондентов. Также в качестве кумиров упоминались звёзды телевидения (9%), представители светской жизни и тусовки (5%), литературные герои (5%), писатели и поэты (4%), модели (4%), герои войны (2%), учёные (2%) (приложение 2)

Но как оказалось, в ходе, нашего исследования, кумиры - категория не постоянная, которая меняется или совсем исчезает. Как показывает статистика у 56% опрошенных в нашей школе идеал кумира померк и забылся. И лишь у 44% кумиры остались прежними (приложение 3)

Мы поинтересовались, кто, по мнению респондентов, является кумиром сегодняшних юношей и девушек. Полученные суждения представляют в данном случае интерес еще и потому, что до известной степени воспроизводят «коллективный образ» современного подростка.

Респонденты полагают, что сегодняшние юноши и девушки почитают как кумиров прежде всего певцов и музыкантов, то есть героев шоу-бизнеса (27%), звезд телевидения (17%), спортсменов (11%), актеров (11%), представителей светской жизни (10%), представителей уголовного мира (7%), киногероев (6%), моделей (6%), другое (5%) (приложение 4)

Также, мы решили выяснить отношение респондентов к безумным фанатам. Результаты показывают, что к фанатам - подросткам 61% опрошенных относится без осуждения, с осуждением 39%. Отношение же к фанатам - взрослым противоположное - без осуждения относятся 44% опрошенных, 56% - относятся с осуждением.

В результате этого исследования, мы пришли к выводу, что в кумирах всегда разочаровываются. Рано или поздно иллюзия рушится, живой человек не может быть идеалом.

А что же такое идеал? Чем он отличается от кумира? Попробуем разобраться и в этом вопросе.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.