Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фанатизм в нашей жизни.






ФАНАТИЗМ подразумевает одержимость идеей или неким идеалом. Причем для человека это серьезный эмоциональный сдвиг, даже болезненное состояние (но не болезнь). В международной классификации психических расстройств выделяется семь видов фанатизма:

· религиозный

· политический

· идейный

· фанатизм здоровья

· научный фанатизм

· спортивный

· фанатизм в сфере искусств

Три вида из названных являются наиболее распространёнными: религиозный фанатизм (культы, секты, психически больные люди, не входящие в какие-либо группы), спортивный (чаще всего футбольный – болельщики) и фанатизм искусства (когда объектами поклонения являются артисты, актёры и иные служители искусства). Более подробно рассмотрим фанатизм в сфере искусств.

Чтобы стать чьим-то фанатом, нужно чувствовать себя настолько несовершенным, настолько несамодостаточным, что приходится фокусировать свое внимание на ком-то якобы совершенном — таким образом фанат компенсирует свои недостатки положительными качествами кумира. За счет взятого извне уравновешивается внутреннее состояние фаната. Другими словами, в кумире нравятся те качества, которыми человек сам хотел бы обладать. Причем нехватка этих качеств чувствуется так остро, что жить без кумира, у которого они есть, кажется просто невозможным. Кажется, что, если человек будет рядом с кумиром, в жизни все наладится. Это болезненное стремление к целостности за счет кого-то другого, ощущение, когда человек подсознательно стремится приобрести ту сияющую, как бы совершенную свою собственную внутреннюю часть (на самом деле она у него есть, но он ее не видит).

Любой человек самодостаточен, в каждом есть свой потенциал, свои особенности. Но фанатом эти неповторимые качества полностью отрицаются, он не видит их в себе. Отчасти в этом виновато воспитание. Когда родители постоянно недовольны ребенком, сравнивают его с другими, ставят высокие планки, ему кажется, что он ни на что не годен. А человеком с экрана все восхищаются, потому что он идеален, и хочется к этому идеалу приблизиться. Чаще всего кумиров заводят себе подростки и фанатеют от певцов, артистов, телеведущих и т.д. Причем фанатеть — это не значит просто смотреть все выступления, вешать плакаты кумира в спальне и восхищаться его внешностью. Настоящий фанат присваивает кумира, как свою собственность, подражает в манере поведения, одежде, не спит ночами, плохо ест, любыми средствами добывает деньги на концерты, караулит любимца у его дома, пишет ему десятками письма и рыдает в подушку. Фанатство мешает такому человеку жить, учиться, работать, наносит ущерб личной жизни. Ни о чем другом фанат не думает, все мысли и разговоры только о кумире. Такое состояние уже можно назвать безумным, и с ним нужно бороться.

Впрочем, у фанатизма есть и позитивные стороны - на основе серьезного увлечения почитатель может стать более сильным, у него изъявится стимул, желание чего-то достичь. Например, современной певице Дайдо в юности очень нравилось творчество Стинга, именно ради него она начала заниматься музыкой. «Я с детства была его фанаткой, а месяц тому назад звонит по телефону мой менеджер и говорит: «Через неделю ты выступаешь на разогреве у Стинга». Я была счастлива уже от того, что смогла с ним познакомиться и опрокинуться одной - двумя фразами. В действительности большинству почитателей лишь это и нужно», - прокомментировала в одном интервью певица.

Действительно, фанатичная любовь помогает преодолевать серьезные трудности на жизненном пути. Иногда даже такая цель, как кратковременное общение с кумиром, дает силы горы обратить. Но, к сожалению, бывает и так, что подросток зацикливается на своем кумире, решает, что его будущий избранник должен быть именно таким, а не иным. Все-таки не следует забывать, что и у кумиров есть множество проблем, не нужно считать, якобы их жизнь прекрасна лишь потому, что на счете в банке у них много денег и они знамениты.

Изучив, такие понятие, как кумир и фанатизм, мы решили выяснить, а какую же роль они играют среди людей, которые окружают нас в повседневной жизни, для этого мы провели опрос среди 100 человек, учащихся в 9-11 классах нашей школы, на тему «Кумиры в нашей жизни».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.