Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целевая причина — счастливая жизнь всех граждан государства.






«...Человек по природе своей есть существо политическое, в силу чего даже те люди, которые нисколько не нуждаются во взаи­мопомощи, безотчетно стремятся к совместному жительству» («Политика»).

«Государство создается не ради того только, чтобы жить, но пре­имущественно для того, чтобы жить счастливо; в противном случае следовало бы допустить также и государство, состоящее из рабов или из животных, чего в действительности не бывает» (там же).

Государство не может быть единым целым — иметь общую собст­венность, жен, детей (как у Платона); ведь то, что составляет единство, всегда различно по качеству.

Общая собственность станет ничьей; общность жен и детей приве­дет к потере уважения к отцу, исчезнет дружелюбие, разрушится се­мья.

В каждом государстве — три сословия: «очень состоятельные, крайне неимущие и третьи, стоящие посередине между теми и другими»

Кто должен управлять государством, чтобы оно выполняло свое предназначение — богачи, неимущие или средние по достатку? — Ни первые, ни вторые.

Государством должны управлять люди среднего достатка. Полития как регулярно сменяемая власть большинства среднего сословия, под­чиняющаяся только закону, — наилучший способ управления государ­ством. Правители получают решающее значение только в тех случаях, когда законы не дают однозначного решения.

 

Наследие Аристотеля энциклопедично. Он систематизировал и обобщил все философские знания, накопленные античной мыслью к 1У в. до н. э. Из-под его пера вышло первое систематизированное изложение начал философии, им была разработана основная структура философского знания, введены в оборот и субординированы (выстроены в иерархию) многие категории, которыми наука пользуется до сих пор. Аристотель положил начало существованию физики и формальной логики как самостоятельных дисциплин, разработал теоретические основы этики, эстетики, социальной философии. В космологии Аристотель отверг учение пифагорейцев и разработал геоцентрическую систему, существовавшую вплоть до гелиоцентрической системы Коперника.

В отличие от абсолютного идеализма Платона учение Аристотеля содержит материалистические положения. Сущность вещей Аристо­тель указывал в самих вещах, хотя и считал, что форма - идеальное начало вещей, главенствующее над их материальным содержанием. Материальное бытие Аристотель признает реальным существовани­ем, однако причину мира или конечный источник всякого движения он связывает с Богом как «неподвижным перводвигателем всего».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.