Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. 1. Определить правомерность исчисления налога на имущество организации ЗАО «Факел»






1. Определить правомерность исчисления налога на имущество организации ЗАО «Факел»

за 9 месяцев 2002 г. (15 баллов.)

2. В состав каких расходов, связанных с производством и реализацией, включается сумма налога на имущество? (5 баллов.)

3. Согласно пп. «а» п. 4 Инструкции ГНС РФ № 33 «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имуще­ство предприятий» проверить правильность расчета сред­негодовой стоимости налога на имущество на 1 октября 2002 г. и суммы налога на имущество. Также установить, была ли занижена налогооблагаемая прибыль. На выявленные ошибки составить бухгалтерские записи. (30 баллов.)

ВАРИАНТ 51

ООО «Лира» заключило договор купли-продажи квартиры, принадлежащей Обществу, со своим работником в январе 2006 г. В соответствии с условиями договора работник внес в кассу Общества 75 % стоимости квартиры. Оставшиеся 25 % стоимости квартиры он обязан внести в кассу Общества в январе 2003 г.

В сентябре 2002 г. работник, купивший квартиру, заболел и находился на лечении в больнице. Через подотчетное лицо приобретены продукты для посещения больного. Расход отнесен в бухгалтерском учете за счет собственных средств Общества.

В октябре 2002 г. работник, купивший квартиру у Общества, умер. Наследница квартиры — супруга, которая не является работником Общества. Советом директоров Общества принято решение о прощении долга за квартиру в связи со смертью должника за счет нераспределенной прибыли 2001 г. Возможности -удержать налог на доходы с суммы погашенного долга Общество не имеет.

Задание. Напишите фрагмент аудиторского заключения и укажите:

— какими нормативными документами регулируются эти вопросы;

— следует ли включать сумму расхода на приобретение продуктов, переданных в больницу, в доход больному работнику;

— следует ли начислять в данной ситуации ЕСН и удерживать НДЛФ.

ВАРИАНТ 52

ООО «Магнит», занимающееся оказанием услуг и применяющее освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со ст. 145 НК РФ, арендует у Комитета по управлению имуществом объект муниципальной собственности. Сумма арендной платы относи- лась на затраты. Бухгалтер 000 «Магнит», считая, что организация не является плательщиком НДС, не уплачивал и не отражал суммы НДС, необходимые к уплате за Комитет по правлению имуществом, в налоговой декларации.

В бухгалтерском учете указанная операция была отражена следующим образом:

Дебет 26, Кредит 51 — произведена оплата аренды государственной собственности.

Задание. Указать:

1) требования каких нормативных документов были на­рушены бухгалтером;

2) возможные санкции за нарушение законодательства. Дать рекомендации по устранению выявленных нарушений.

ВАРИАНТ 53

В ходе аудиторской проверки ООО «Калинка» было выявлено, что сумма, уплаченная по расходам будущих периодов (программное обеспечение со сроком службы 2 года согласно лицензионному соглашению с разработчиком) в январе 2003 г., на конец ноября 2003 г. не отражена на счете 97 «Расходы будущих периодов», а числится на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». В ре­зультате были занижены сумма налога на имущество и расходы.

Задание. Указать:

1) требования каких нормативных документов были на­рушены бухгалтером;

2) возможные санкции за нарушение законодательства Дать рекомендации по устранению выявленных нарушений.

ВАРИАНТ 54

При аудиторской проверке в ноябре 2003 г. обнаружено, что бухгалтер по итогам 2002 г. не включил в налогооблагаемую базу по налогу на пользователей автомобильных дорог сумму дебиторской задолженности, числящейся по отгруженной, но неоплаченной продукции. Учетная политика в 2002 г. была «по оплате».

В бухгалтерском учете операция по начислению должна была быть отражена на 31 декабря 2002 г. следующим образом:

Дебет 26, Кредит 68, субсчет «Расчеты по налогу на пользователей автомобильных дорог» — отражено начисление налога на пользователей автомобильных дорог.

Задание.

1. Указать требования каких нормативных докумен­тов были нарушены бухгалтером; возможные санкции за нарушение законодательства

2. Дать рекомендации по устранению выявленных нарушений.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.