Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование величины допуска






В зависимости от назначения детали различных изделий изготовляют с разной точностью. Допуск является мерой точности размера. Чем меньше допуск, тем выше требуемая точность детали. Допуск непосредственно влияет на трудоемкость изготовления и себестоимость деталей. Чем больше допуск, тем проще и дешевле изготовление. От допуска зависит выбор оборудования и средств контроля, квалификация рабочей силы, производительность обработки.

С целью упорядочения в назначении величины допусков, ограничения их числовых значений стандарт устанавливает технически обоснованную градацию числовых значений допусков. Все размеры в различных градациях разбиваются на интервалы, и величина допуска рассчитывается для всех номинальных размеров данного интервала по среднему геометрическому его границ. Например градация 1 - 500 мм разбивается на 13 основных интервалов: 1) св. 1 до 3 мм, 2) св. 3 до 6 мм, 3) св. 6 до 10 мм, 4) св. 10 до 18 мм и т.д.

Вводится параметр единица допуска (ЕД), которая отражает влияние технологических, конструктивных и метрологических факторов с изменением размера на величину допуска. Из практики известно, что при изготовлении деталей больших размеров погрешности выше, чем при изготовлении деталей меньших размеров. На основании исследований точности механической обработки для системы ИСО в градации размеров 1 - 500мм установлено:

 

где D – среднее геометрическое для данного интервала номинальных размеров в мм, ЕД – в мкм.

Допуск (T) определяется произведением числа единиц допуска (a) на единицу допуска (ЕД):

T = a * ЕД.

Стандартом устанавливается ряд значений числа единиц допуска по закону геометрической прогрессии, при этом каждому значению ряда “a” ставится в соответствие квалитет. В ИСО первоначально было установлено 17 квалитетов: с 1 по 17, затем введены более точные квалитеты 0 и 01 и более грубый - 18. Таким образом, для одного интервала размеров и одного квалитета устанавливается одно значение допуска. В табл. 2 представлена выборка допусков из стандарта для квалитетов 01 - 10.

Для одного квалитета различные размеры (интервалы) имеют одинаковую относительную точность (но разные допуски), определяемую значением “a”. Фактически число единиц допуска “a”, т.е. квалитет, определяет требуемую точность изготовления и, следовательно, затраты на изготовление.

 

Допуски для размеров до 500 мм Таблица 2

Номиналь- ные размеры, мм Количество единиц допуска, a
  1, 4   2, 7 3, 7 5, 1            
Квалитеты
                       
Допуски в мкм
До 3 0, 3 0, 5 0, 8 1, 2                
Св.3 до 6 0, 4 0, 6   1, 5 2, 5              
6 - 10 0, 4 0, 6   1, 5 2, 5              
10 - 18 0, 5 0, 8 1, 2                  
18 - 30 0, 6   1, 5 2, 5                
30 - 50 0, 6   1, 5 2, 5                
50 - 80 0, 8 1, 2                    
................ ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.