Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование положения допуска






Образование посадок осуществляется установлением определенного взаимного расположения полей допусков вала и отверстия. В системах ИСО и ЕСДП положение полей допусков валов и отверстий определяют с помощью основного отклонения – ближайшего к нулевой линии предельного отклонения. Основные отклонения отверстий обозначают прописными буквами латинского алфавита, рис.4. Для полей допусков, расположенных выше нулевой линии, основным отклонением является нижнее предельное отклонение EI. Для полей допусков, расположенных ниже нулевой линии, основным отклонением является верхнее предельное отклонение ES. Исключение составляют поля допусков Js и J. Поле допуска Js располагается симметрично относительно нулевой линии. Поле допуска J смещено вниз относительно симметричного поля Js, но пересекает нулевую линию. Для полей допусков K и M предусмотрены разные основные отклонения у разных квалитетов.

Основные отклонения валов обозначают строчными буквами латинского алфавита, рис.5. Основное отклонение полей допусков валов, расположенных ниже нулевой линии, является верхним предельным отклонением. Для полей допусков, расположенных выше нулевой линии, основное отклонение совпадает с нижним предельным отклонением. У валов с отклонениями js поле допуска располагается симметрично относительно нулевой линии, оба предельных отклонения - верхнее и нижнее - одинаковы по величине и равны половине допуска соответствующего квалитета. Поле допуска j смещено вверх относительно симметричного поля js, но пересекает нулевую линию.

Рис.4 Основные отклонения отверстий

Рис.5 Основные отклонения валов

 

Каждой букве соответствует ряд основных отклонений, значение которых зависит от номинального размера. Абсолютное значение и знак каждого основного отклонения определяют по эмпирическим формулам. Основное отклонение вала не зависит от квалитета. Основные отклонения отверстий равны по абсолютному значению и противоположны по знаку основным отклонениям валов, обозначаемых той же буквой, т.е. основное отклонение отверстия симметрично относительно нулевой линии основному отклонению вала. Из этого правила сделано исключение для отверстий с отклонениями J, K, M, N до 8 квалитета и с отклонениями P–ZC до 7 квалитета.

Основные отклонения валов приведены в табл. 3, основные отклонения отверстий – в табл. 4.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.