Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вы управляете угнанным автомобилем.






 

Отсутствие достаточного количества служебных автомобилей у сотрудников милиции нередко вынуждает их пользоваться вашим автомобилем без вашего на то ведома, а тем более - согласия. Предлог, как правило, один и тот же: ваш автомобиль числится в розыске и, значит, подлежит изъятию. Когда необходимость в нем отпадет, вам вернут его в состоянии, отвечающем требованиям городской свалки.

Помните, что действующее федеральное законодательство вообще не предусматривает задержание автомобилей, числящихся в розыске. Порядок задержания оговаривает лишь «Инструкция по розыску автотранспортных средств», утвержденная приказом МВД №58 в 1994 году.Если вам попадется умный сотрудник милиции и вы покажете ему, что вы тоже не дурак - изредка почитываете статью 35 Конституции РФ, которая гласит, что гражданин может быть лишен своего имущества только по решению суда, то задерживать автомобиль он не станет.

Если вам попадется другой сотрудник милиции и вопреки федеральным нормам все-таки задержит автомобиль, требуйте составления в присутствии понятых: Акта технического состояния Протокола задержания с фиксацией точных показаний спидометра.Из автомобиля заберите все ценные вещи, инструмент и запчасти, а заодно и слейте бензин. Помните, что в милиции с бензином тоже плохо. Затем потребуйте опечатать капот, багажник и салон автомобиля, попросите сотрудника милиции и понятых расписаться на каждой приклеенной к автомобилю «бирке» и распишитесь сами.

Подайте начальнику ОВД заявление с просьбой о выдаче вам автомобиля под «сохранную» расписку с обязательством предоставить автомобиль по первому требованию ОВД.

Если в течение 10 дней со дня изъятия автомобиля уголовное дело не будет возбуждено, накатайте жалобу прокурору о незаконном удержании автомобиля.

В случае, если потребуется проведение экспертизы номеров узлов и агрегатов автомобиля и ОВД будет вынуждать вас оплачивать ее стоимость, знайте, что вас нагло вводят в заблуждение: все расходы по хранению и экспертизе задержанного автомобиля несет не его бедный собственник, а наше богатое государство.

Можете жаловаться и... на ГИБДД (Порядок обжалования незаконных действий сотрудников ГИБДД МВД РФ)

Действующее законодательство предусматривает достаточно широкий спектр возможностей для реализации своего несогласия с мнением сотрудника Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ (далее по тексту - ГИБДД), которое он формулирует в протоколе административного нарушения, либо в постановлении по административному делу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.