Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и значение судебного решения, его св-ва.






Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.

СР должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При вынесении СР суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены и какие не установлены, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. СР излагается в письменной форме председательствующим или одним из судей и подписывается всеми судьями, участвующими в постановлении решения, в т.ч. и судьей, оставшимся при особом мнении. Исправления в решении должны быть оговорены перед подписями судей. СР состоит из 4-х частей - вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей. В вводной части указываются время и место вынесения решения, наименование суда, вынесшего решение, состав суда, секретарь судебного заседания, прокурор, если он участвовал в процессе, стороны, др. лица, участвующие в деле, и представители, предмет спора. Описательная часть СР должна содержать указание на требование истца, возражения ответчика и объяснения др. лиц, участвующих в деле. В мотивировочной части решения должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом, доказательства, на которых основаны выводы суда, и доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства, законы, которыми руководствовался суд. В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части может быть указано лишь на признание иска и принятие его судом. Резолютивная часть СР должна содержать вывод суда об удовлетворении иска или об отказе в иске полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, указание на срок и порядок обжалования решения. СР по делу о расторжении брака может состоять из вводной и резолютивной частей. Решение принимается немедленно после разбирательства дела, мотивировочная часть может быть составлена в срок не более, чем 5 дней после разбирательства. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи апелляционной (кассационной) жалобы СР вступает в законную силу после рассмотрения этой жалобы соответствующим судом, если обжалуемое решение суда не отменено. Если решением суда отменено или изменено прежнее решение и принято новое, оно вступает в законную силу немедленно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.