Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приказное производство. Понятие судебного приказа, его форма, значение.






Судебный приказ – судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным гражданско-процессуальным законодательством, а именно: 1) требование основано на нотариально удостоверенной сделке; 2) требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме; 3) требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта; 4) заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц; 5) заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам; 6) заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы; 7) заявлено органом внутренних дел требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка, отобранного у должника по решению суда. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

В приказном пр-ве стороны, это взыскатель и должник. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснения, так же судебное пр-во характеризуется отсутствием спора о праве. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа: 1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; 2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; 4) истцом не соблюден установленный досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы; 5) дело неподсудно данному суду; 6) исковое заявление подано недееспособным лицом; 7) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; 8) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; 9) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления; 10) заявлено требование, не предусмотренное рассмотрению в порядке приказного пр-ва; 11) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации; 12) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование; 13) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве; 14) заявленное требование не оплачено государственной пошлиной.

Об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа судья в течение 3 дней со дня поступления заявления в суд выносит определение. Судья высылает копию СП должнику, который в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Судья отменяет СП, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене СП судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене СП направляются сторонам не позднее 3 дней после дня его вынесения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.