Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Палеогеновый структурный ярус






ГЕОСТРУКТУРЫ

Изучив лист карты № 9 можно сделать вывод, что территория представляет собой молодую платформу. Об этом можно судить, рассматривая важнейшие геологические особенности, характерные для данного структурного элемента, представленные на данной площади.

Перечислим черты геологического и геоморфологического строения рассматриваемой территории:

- Наличие складчатого фундамента (каменноугольного возраста) и залегающего субгоризонтально на нем осадочного чехла (мел-палеогенового возраста)

- Герцинский возраст складчатости фундамента

- Равнинный рельеф


СТРУКТУРНЫЕ ЭТАЖИ

В пределах изучаемой территории можно выделить два структурных этажа: каменноугольный и мел-палеогенновый, который в свою очередь делится на два структурных яруса: меловой и палеогеновый. Первый структурный этаж представлен складчатой областью, а второй – осадочным чехлом.

Каменноугольный структурный этаж

Представлен породами каменской, алмазной, краснокутской свит среднего и исаевской, авиловской свит верхнего отделов каменноугольной системы.

Вещественный состав отложений: чередование известняков, песчаников, аргиллитов, прослои каменного угля, мощность которого максимальна в разрезе исаевской свиты.

Территория характеризуется тем, что все пространство занято пликативными и дизъюнктивными деформациями. Отмечаются прямые и косые складки, сбросы, взбросы значение угла падения сместителя которых колеблется в пределах от 65°до 85°. Разрывные нарушения простираются преимущественно с запада на восток, а также с северо-запада на юго-восток.

Мощность структурного этажа около 3200 м.

Мел-палеогеновый структурный этаж

Этаж выделен на основе длительного перерыва в осадконакоплении (отсутствие в разрезе отложений пермской, триасовой, юрской, нижнемеловой систем) и углового несогласия. Данный структурный этаж представлен осадочным чехлом верхнемеловых и эоценовых отложений. Этот этаж можно разделить на два структурных яруса.

Меловой структурный ярус

Толщи верхнемелового возраста залегают со стратиграфическим и угловым несогласием с подстилающими и перекрывающими породами. Характер залегания слоев субгоризонтальный на всей площади. Вещественный состав представлен мелоподобными известняками. Мощность отложений 36 м.

Палеогеновый структурный ярус

Породы, слагающие данный ярус, являются эоценового возраста. Ярус характеризуется отсутствием каких-либо деформаций, субгоризонтальным залеганием. Вещественный состав: песчанистые мергели. Мощность 25 м.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.