Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формации






На изучаемой территории выделено три формационных комплекса, выходящих на дневную поверхность данного района: морской карбонатный и терригенный регрессивный, меловой карбонатный и палеогеновый карбонатный.

Морская терригенно-карбонатная формация занимает объем среднего и верхнего отдела каменноугольной системы. Она сложена известняками, песчаниками, аргиллитами с прослоями углей. Представленные отложения вверх по разрезу ритмично чередуются, образуя флишоидные отложения. Вывод о регрессивной формации подтверждается постепенным наращением частоты отложения угленосных слоев. Мощность данной формации составляет около 3200 метров.

Меловая карбонатная формация приурочена к верхнему отделу меловой системы. Данная формация сложена мелоподобными известняками. Мощность формации 36 метров.

Палеогеновая карбонатная формация относится к эоценовому отделу палеогеновой системы. Она представлена песчанистыми мергелями. Мощность данной формации 25 метров.


МАЛЫЕ ПЛИКАТИВНЫЕ И ДИЗЪЮНКТИВНЫЕ СТРУКТУРЫ, МАГМАТИЧЕСКИЕ ТЕЛА

На данной территории пликативные нарушения представлены линейными синклинальными и антиклинальными складками. В ядра антиклинальных складок вскрываются, как правило, отложения каменской свиты, а ядра синклиналей выполнены породами авиловской свиты. Углы падения на крыльях складок изменяются от 15-20 до 55-70 градусов. Оси складок практически параллельны друг другу и ориентированы с запада на восток. Длина складок варьирует от первых километров до первых десятков километров, ширина – первые сотни метров.

Складчатость образовалась после позднекаменноугольной эпохи, точнее, после авиловского века.

Разрывные нарушения распространены на всей изучаемой территории и затрагивают породы средне- и верхнекаменноугольного времени. По углу наклона сместителя они относятся к крутым (65°-70°) и вертикальным (> 80°). По отношению к простиранию складчатой системы разрывные нарушения являются продольными и поперечными. Длина разломов от первых до десятков километров. Внутри рассматриваемой тектонической области наблюдается сеть разрывных нарушений, представленных сбросами и взбросами, с направлением простирания преимущественно с запада на восток. Возраст разрывных нарушений после каменноугольный, а если быть точнее, после авиловского века.

На изучаемой территории выходы магматических тел на дневную поверхность отсутствуют.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.