Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рифтогенез






Современна тектоническая активность сосредоточена главным образом на границах литосферных плит. На дивергентных границах развивается рифтогенез, а конвергентные границы характеризуются процессами субдукции, обдукции и коллизией литосферных плит.

Рифтовые зоны образуют глобальную систему и прослеживаются как на континентах, так и в океанах. В ряде мест ветви этой системы пересекают пассивную границу океан/континент, но, продолжаясь в условиях другой литосферы, они существенно меняют свое геологическое выражение. Поэтому, несмотря на общность глубинных причин и мантийных корней, различают континентальный рифтогенез и океанический рифтогенез.

Континентальный рифтогенез. Активные рифтовые зоны континентов контролируются крупными разломами, преимущественно сбросами, характеризуются расчлененным рельефом, сейсмичностью и вулканизмом. Главный современный пояс континентального рифтогенеза протягивается почти меридионально более чем на 3 000 км через всю Восточную Африку. Крупными рифтогенными зонами континентов являются также Красноморская, являющаяся продолжением Восточно-Африканской, зона Бассейнов и Хребтов в Северной Америке, Рейнская, Байкальская и Момская рифтовые зоны на Евразийском континенте.

Центральное положение в рифтовой зоне обычно занимает долина шириной 40 – 50 км, ограниченная системой сбросов. Тектонические блоки на обрамлении рифта бывают приподняты до отметок 3000 – 3500 м.

В своей верхней, обнаженной части сбросы наклонены к горизонту под углом 50 – 60о и круче. Многие из них на глубине выполаживаются (их называют листрическими). При смещении по сбросам нередко проявляется и сдвиговая компонента (на Байкале – левосторонняя). По данным космической геодезии за трехлетний период наблюдений Байкальский рифт раскрывается со скоростью 4, 5 мм в год. Диагонально ориентированные разрывы со сдвиговым смещением в ряде случаев переносят движение от одного раскрывающегося рифта к другому и в этом отношении аналогичны трансформным разломам океанского рифтогенеза.

Континентальный рифтогенез сопровождается магматизмом, и лишь в некоторых случаях его поверхностные проявления могут отсутствовать, например, в рифте озера Байкал. Однако в той же системе в Тункинском и Чарском рифтах есть трещинные излияния базальтов.

По геофизическим данным мощность коры под континентальными рифтами уменьшается и происходит подъем поверхности Мохоровичича, которая находится в зеркальном соответствии с наземным рельефом.

Под рифтом в мантийном выступе породы разуплотнены и их рассматривают как астеносферный диапир, либо как линзовидную подушку, вытянутую вдоль рифтовой зоны, обособленную от астеносферного слоя. Такая подушка мощностью 17 км обнаружена под Байкалом.

Континентальный рифтогенез в процессе своего развития переходит в океанский. Так в Красноморском рифте внедрениедае в древнюю гранитную кору началось около 50 млн лет назад и усилилось 30 млн лет назад с образованием мощных роев параллельных даек различного состава и только 5 млн лет назад магматические клинья сконцентрировались в узкой полосе, обусловив отрыв Аравийской плиты.

В тех случаях, когда развитие континентального рифта прекращается на более ранней стадии, он сохраняется в структуре континентальной коры в виде авлакогена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.