Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Континентальные платформы, их строение и развитие






Континентальные платформы представляют собой ядра материков и занимают большие участки их площади – порядка миллионов квадратных километров. Они сложены типичной континентальной корой мощностью 35 – 45 км. Литосфера в их пределах достигает 150 -200 км, иногда до 400 км. Они обладают изометричной полигональной формой.

Значительные площади в пределах платформ покрыты неметаморфизованным осадочным чехлом мощностью 3 – 5 и более километров, а в исключительных случаях – до 20 – 25 км (Прикаспийская впадина). В состав чехла могут входить покровы платобазальтов. На участках, не покрытых чехлом, на поверхность выступает фундамент платформы, сложенный метаморфизованными и магматическими породами. Платформы обычно характеризуются равнинным рельефом, то низменным, то плоскогорным. Их характеризует низкая скорость современных вертикальных движений, слабая сейсмичность, отсутствие или редкое проявление вулканической деятельности. Это наиболее устойчивые и спокойные части континентов.

Наиболее типичными являются древние платформы с докембрийским, в основном раннедокембрийским фундаментом, составляющие древнейшие центральные части материков и занимающие около 40% их площади. Термин кратон применяют только к ним.

К числу древних платформ относятся Северо-Американская, Восточно-Европейская, Сибирская, Китайско-Корейская, Южно-Американская, Африканская, Индостанская, Австралийская, Антарктическая.

Древние платформы отделены от смежных складчато-надвиговых сооружений орогенов их передовыми прогибами, наложенными на опущенные края этих платформ, либо непосредственно перекрыты их надвинутыми периферическими зонами.

Молодые платформы занимают значительно меньшую площадь в структуре материков (около 5%) и располагаются либо по их периферии, как Средне- и Западно-Европейские, Восточно-Австралийская и Патагонская, либо между древними платформами, как Западно-Сибирская, расположенная между Восточно-Европейской и Сибирской.

Фундамент молодых платформ слагается в основном фанерозойскими слабо метаморфизованными осадочно-вулканическими комплексами. Осадочные чехлы молодых платформ отличаются от чехлов древних платформ повышенной дислоцированностью и более высокой степенью унаследованности дислокаций от внутренней структуры фундамента. На древних платформах наследуются в основном разломы, а на молодых – часто также складки, воспроизводимые в чехле в ослабленной форме.

Континентальные платформы – относительно устойчивые крупные консолидированные глыбы литосферы, возникшие в результате отмирания геосинклинальных поясов. В плане это неправильные многоугольники, ограниченные краевыми разломами от соседних геосинклинальных поясов. Средняя мощность коры платформ 35 – 45 км.

Осадочный слой на платформах по своему составу однообразен и состоит главным образом из нормально-морских мелководных фаций. Мощность осадков в 3 – 10 раз меньше, чем в геосинклиналях. Зоны прогибания и поднятия на платформах очень устойчивы во времени. Размах колебаний сравнительно с геосинклиналями невелик. Магматизм выражен слабо, очень однообразен и представлен почти всегда производными базальтовой магмы.

Наиболее характерной чертой платформ является почти горизонтальное залегание слоев осадочных пород, осложненное пологой складчатостью, обусловленной неровностями рельефа фундамента, либо подвижками его блоков. Эти складки являются главными резервуарами нефти и природного газа.

В современном рельефе платформы выражены материковыми равнинами и шельфовыми морями.

Все континентальные платформы – кратоны – возникли на месте древних подвижных поясов. Породы, образовавшиеся в течение геосинклинальной предыстории платформ, образуют их фундамент. Как правило, эти породы интенсивно складчаты, метаморфизованы, интрудированы главным образом гранитами. Если породы фундамента состоят из гранитов, гнейсов, кристаллических сланцев, то его называют кристаллическим. Такой фундамент обычен для древних платформ (например, Русская, Восточно-Сибирская, Северо-Американская).

Фундамент перекрывается толщей неметаморфизованных и весьма слабо дислоцированных осадочных и, реже, вулканических пород, называемых осадочным чехлом. Породы осадочного чехла образовались в платформенную стадию развития данной территории. Они отделены от пород фундамента длительным перерывом и региональным несогласием в залегании. Так на Русской платформе этот перерыв длился с вендского периода до среднедевонской эпохи.

Платформы, сложившиеся уже к середине протерозоя называют древними, а возникшие позже – молодыми.

На платформах могут быть участки, не покрытые осадочным чехлом – щиты (Балтийский, Канадский, Анабарский и др.). Участки платформ, покрытые осадочным чехлом незначительной мощности называются массивами (Воронежский массив и др.). Участки платформ, покрытые мощным осадочным чехлом, называются плитами, в пределах которых различают очень пологие (< 1о) поднятия – антеклизы и впадины – синеклизы. Эти формы обычно развиваются обычно в течение одного, реже, нескольких тектонических циклов. Затем прекращают рост и перекрываются более молодыми осадками (Волго-Уральская антеклиза, Балтийская, Московская и другие синеклизы). В пределах антеклиз и синеклиз нередко обособляются округлые своды и впадины (Татарский свод, Пермский свод, Осинская впадина). Наконец, в изобилии развиты так называемые локальные структуры – антиклинали и синклинали, осложняющие синеклизы и антеклизы, своды и впадины. Положительные локальные структуры – антиклинали – являются главнейшими ловушками для нефти и газа.

Различают еще один тип платформенных структур – авлакогены или грабенообразные прогибы. Длина их может достигать нескольких сотен и даже тысяч километров, ширина 100 - 150 км, глубина 5 – 10 км (Днепрово-Донецкий авлакоген и др.). Авлакогены ограничены сериями параллельных разломов, а выполнены осадочными, породами обычно повышенной мощности по сравнению с прилегающими территориями. Положительным гомологом авлакогенов являются горстообразные выступы или гряды, к которым иногда приурочены очень большие залежи нефти и газа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.