Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональные разломы и шовные зоны (сутуры)






 

В конце 40-х годов в нашей стране появилась концепция глубинных разломов (А. В. Пейве). Глубинные разломы характеризовались большой глубиной заложения (десятки и сотни километров), большой протяженностью (сотни и тысячи километров), длительностью развития, приуроченностью к ним определенных осадочных и магматических формаций, а также многими другими признаками. Однако по мере их изучения геофизическими методами, оказалось, что многие резко выраженные разломы на границах платформ и подвижных поясов, относившиеся к глубинным (к краевым швам кратонов), оказались пологими фронтальными надвигами и шарьяжами внешних зон складчатой области на смежную платформу.

Шовные зоны, или офиолитовые сутуры в рамках тектоники плит – это глубинные корневые структуры, возникшие на месте замыкания бассейнов океанического типа. Ее сопровождают выжатые офиолитовые аллохтоны, часто смещенные на десятки километров. Сутуры выявляются по контрастному сочленению разнородных тектонических элементов. При последующих коллизионных деформациях сутуры могут быть осложнены шарьированием, изогнуты с образованием сигмоид и др. горизонтальных складок, смещены сдвигами. Иногда встречаются безофиолитовые, или скрытые, сутуры, при образовании которых океаническая кора либо не была выжата на поверхность, либо оказалась полностью перекрытой.

Региональные разломы, в отличие от сутур, которые с момента формирования находятся в пределах континентальной литосферы, образуются и в океанах и на континентах, а также на границах литосферных плит. Среди крупных разломов на континентах развиты региональные сдвиги, приуроченные в основном к трансформным границам больших и малых литосферных плит и к областям межконтинентальной коллизии. Разломы могут пересекать всю литосферу, но характер деформаций в их пределах меняется с глубиной. В хрупкой верхней коре до глубин 20-25 км преобладают разрывные деформации. В вязкой нижней коре смещения квазипластичны.

Особую категорию на континентах представляют вязкие сдвиги, развитые преимущественно в областях регионального метаморфизма. Они характеризуются большой шириной, отсутствием единой поверхности сместителя, тектонических брекчий, милонитов, которые замещаются бластомилонитами.

В океанах трансформные разломы представлены фрагментарно, чередуясь с рифтовыми зонами, в которых разломы представлены системами параллельных листрических сбросов. Развитие асимметричных рифтов контролируют пологие вязкие сбросы, рассекающие всю кору.

В пределах зон Заварицкого-Беньофа только тектонический контакт сходящихся литосферных плит на глубинах до нескольких километров может рассматриваться как надвиг или подвиг. Движения по этому разлому могут сопровождаться формированием в висячем крыле зоны субдукции сопряженных разрывных нарушений.

Длительность и унаследованность в развитии разломов определяются их способностью проявлять себя ослабленной проницаемой зоной в земной коре, где активность может возобновляться многократно и в разных геодинамических условиях. В континентальной коре такие долгоживущие разломы превращаются в широкую разломную зону (зону динамического влияния разлома), где сосредоточены складчато-разрывные нарушения и тектониты, магматизм, метаморфизм, специфические приразломные осадочные формации.

Если участок земной коры покрыт сетью разрывных нарушений, где угол между нарушениями не превышает 20-30°, то такую сеть можно считать насыщенной, поскольку при любой ориентировке горизонтального стресса смещение произойдет по какай-то из уже имеющихся зон разрывов.

Разломы в земной коре закономерно ориентированы относительно оси вращения Земли и образуют в совокупности регматическую сеть, состоящую из трех систем разломов – ортогональной и двух диагональных. Такие характеристики полностью соответствуют особенностям ориентировки планетарной трещиноватости.

В океанах длительность развития внутриплитных разломов ограничена сравнительно небольшим временем существования океанической коры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.