Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тектонические покровы (шарьяжи).






 

Тектонический покров (шарьяж) – это горизонтальный, пологий или волнистый крупный надвиг с перемещением на десятки и сотни километров. В покровных структурах различают аллохтоны (перемещенные массы горных пород) и автохтоны, не испытавшие перемещения. Аллохтон от автохтона отделен поверхностью срыва (волочения). В процессе смещения аллохтон может распадаться на отдельные пластины – дигитации. Вдоль поверхностей смещения образуются тектониты мощностью в десятки и сотни метров. В тектонитах могут оказаться линзы и крупные отторженцы пород аллохтона и автохтона. Нередко поверхности смещения формируются по серпентизированным ультраосновным породам. В теле покрова различают тыльную, срединную (щит, панцирь) и лобовую (фронтальную) части. Область, от которой начинается перемещение покрова, называется его корнями. Отдельные фрагменты покрова, выделившиеся в процессе денудации, называются экзотическими останцами, или клиппами. Вследствие эрозии аллохтон может быть размыт на изолированном участке, и на поверхности появятся породы автохтона. Такие участки называются тектоническими окнами. Перемещение аллохтона сопровождается разрушением его фронтальной части и образованием меланжа (тектонической смеси). Меланж представляет собой хаотическое образование, отличающееся от олистостромов наличием дислокационных текстур. Но меланжи могут образоваться по олистострому, а олистостром за счет меланжей. Глубина захвата покровами земной коры различна. Те из них, которые развиты только в осадочных толщах, называются покровами чехла, а те, в строении которых принимает участие гранитогнейсовый слой – покровами основания. В особый тип выделяются офиолитовые покровы, охватывающие кору и верхи мантии океана. По отношению к времени образования складчатости покровы бывают доскладчатыми, соскладчатыми и послескладчатыми. Покровы скалывания, или покровы второго рода, отличаются захватом больших площадей и большими (150-200 км) амплитудами горизонтального смещения. Решающее значение при их формировании имеют глубинные подвиги гранитогнейсового фундамента под относительно рыхлый и пластичный чехол осадочных пород, наваливающихся на фронт подвига. Покровы скалывания развиваются преимущественно во внешних зонах орогенов.

По происхождению выделяются гравитационные и компрессионные покровы. Гравитационные покровы представляют по существу гигантские оползни. Компрессионные покровы имеют общее происхождение со складчатостью регионального сжатия и течения. Во внутренних зонах они возникают из пакета лежачих складок с редуцированными нижними крыльями антиклиналей и с ядрами из пород комплекса основания (покровы пеннинского типа). Часто они выражены опрокинутыми и растянутыми гранитогнейсовыми валами. Во внешних зонах преобладают покровы скалывания. Скорости перемещения покровов оцениваются величиной 6-12 мм/год.

Вдвиги – еще один тип горизонтальных дислокаций сжатия. Они не выходят на поверхность, а представляют собой тектонические клинья, внедряющиеся в осадочные толщи передовых прогибов, вдоль горизонтов повышенной пластичности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.