Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины физических недомоганий






В отношении физических аномалий и деформаций правило видится в том, что, поскольку физическое потворство страсти является реакцией на состояние ума, неправильное применение способностей ума в одной жизни приводит к физическим недомоганиям в последующих существованиях. Эзотерическая максима гласит: «Ложь является одновременно убийством и самоубийством в мире Желаний». Учение Старших Братьев, изложенное в «Космоконцепции розенкрейцеров» объясняет, что всякий раз, когда что-то случается, определенная мыслеформа, произведенная в невидимом мире, регистрирует происшедшее. Каждый раз, когда это событие упоминается или его обсуждают, создается новая мыслеформа, которая соединяется с исходной и усиливает ее при условии, что она правдива и, следовательно, имеет ту же вибрацию. Но если о событии говорят неправду, вибрации оригинала и его репродукции не идентичны. Они находятся в дисгармонии и диссонируют, разрывая друг друга на части. Если добрая и правдивая мыслеформа достаточно сильна, она преодолевает и разрушает мыслеформы, основанные на лжи; добро побеждает зло. Однако когда лживые и злобные мысли становятся сильнее, они могут перебороть правдивую мыслеформу события и уничтожить ее. Впоследствии они вступают в разлад между собой и все, в свою очередь, уничтожаются. Все вместе в итоге срабатывает на благо.

Таким образом, человек, который живет чистой жизнью, стремится подчиняться законам Бога и искренне ратует за правду и справедливость, создает о себе мыслеформы соответствующей природы. Его ум находится в русле гармонии с истиной, и, когда на Втором небе наступает время создания архетипа для его следующей жизни, он будет с 62 готовностью, интуитивно, в силу привычки из прошлой жизни ориентировать себя на силы правды и справедливости. Эти линии, встроенные в его тело, создадут гармонию в новых проводниках, и здоровье станет его нормальным состоянием в будущей жизни. Те же, кто, напротив, имел в прошлой жизни искаженный взгляд на мир, выказывая пренебрежение к истине, применяя хитрость, выражая крайний эгоизм и презрение к благу других, вынуждены и на Втором небе видеть вещи искаженными, потому что для них это привычная линия мышления. Поэтому архетип, построенный ими, будет воспроизводить ошибочные линии и фальшь; следовательно, ко времени рождения такое тело будет ослаблено в тех или иных органах, если не во всей телесной организации.

Снова мы предупреждаем учащихся: не делайте скоропалительных заключений из этих эмпирических правил. Мы не подразумеваем того, что каждый, кто имеет здоровое с виду тело, был эталоном добродетели в своей прошлой жизни, а тот, кто страдает от того или иного недомогания, был безобразником или ни на что не годным человеком. Никто из нас не может в настоящее время говорить «правду и ничего, кроме правды». Мы обманываемся, потому что наши чувства иллюзорны. Длинная дорога кажется сужающейся вдалеке, хотя на самом деле она имеет ту же ширину и на расстоянии мили от того места, где мы стоим. Луна и Солнце кажутся намного крупнее, когда они расположены ближе к горизонту, чем при нахождении в зените, однако нам известно, что на самом деле они не увеличиваются в размерах, склоняясь к горизонту, и не уменьшаются, поднимаясь к середине небес. Таким образом, мы постоянно делаем поправки для исправления иллюзий чувственного восприятия; аналогично дело обстоит с каждым предметом в мире. То, что кажется истинным, не всегда таким является, и то, что кажется правдой сегодня, в этих 63 условиях жизни, может измениться завтра. Поэтому мы не можем знать истину до конца в недолговечных и иллюзорных условиях физического существования.

Только при вхождении в высшие сферы, особенно в слой Конкретной Мысли, могут быть прочувствованы вечные истины. Следовательно, нам неизбежно придется снова и снова совершать ошибки, даже несмотря на наши искренние усилия всегда узнавать и говорить правду. Поэтому нам невозможно построить полностью гармоничный проводник. Если бы это было возможно, такое тело было бы действительно бессмертным, а мы знаем, что бессмертие во плоти не входит в планы Бога. Апостол Павел сказал: «Плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия».

Однако мы знаем, что даже сегодня лишь очень немногие люди готовы жить так приближенно к истине, как они видят ее, чтобы исповедовать ее и открыто признавать перед людьми посредством служения и невинной жизни. Мы можем только догадываться, насколько редко это случалось в прошлом, когда человек еще не развил альтруизма, который появился на нашей планете с пришествием нашего Господа и Спасителя Христа Иисуса. Нормы морали были тогда намного ниже и любовь к истине находилась почти в полном небрежении у большей части человечества, поглощенной своими стараниями накопить столько богатства или прибыли, столько власти и почета для себя, сколько было возможно. Поэтому люди были склонны не обращать внимания на интересы других, и лгать никоим образом не считалось предосудительным, а порой казалось даже похвальным. Архетипы постоянно ослаблялись, и в результате сегодня органическому функционированию тела препятствуют значительные помехи, в особенности это справедливо для тел западных 64 людей, которые становятся все более и более чувствительными к боли из-за роста сознания Духа.

 

Глава V

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ БОЛЕЗНИ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.