Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общеязыковые нормы на современном этапе развития русского языка






Общенародный язык существует в нескольких формах.

Основные формы существования национального русского языка представлены на рис 1.

 

Рассмотрим языковые явления, не входящие в литературный язык:

 

Просторечие включает в себя языковые явления (слова и их значения, грамматические формы и обороты, особенности произношения), которые употребляются для грубоватого, сниженного изображения предмета мысли. Например, такие слова и выражения, как «здоро/во» (здравствуйте), «канючить»

(надоело просить), «карга» (старуха), «над нами не каплет» (нам спешить не надо), определяются современными словарями как просторечные. Внелитературное просторечие используется теми носителями национального языка, которое недостаточно овладели его литературной формой. Ненормативность используемых элементов, как правило, такими людьми не сознается.

Территориальные диалекты (говоры) занимают в национальном языке особое место. Имея общерусскую основу, они в то же время обладают особенностями, которые распространены лишь на части территории, где используется национальный язык. Существуют фонетические («павук» – паук, «вострый» – острый), фонологические («[у]ерань» – «[г]ерань»), грамматические («у жене» – у жены, «до сестре» к сестре), лексические («кочет» – петух, «угадать» – узнать) диалектизмы. В настоящее время говоры оттесняются, становясь преимущественно особенностью речи сельского населения.

Жаргоны (фр. jargon) – социальная разновидность речи, характеризующаяся профессиональной (нередко экспрессивно переосмысленной) лексикой и фразеологией общенародного языка. Жаргоны принадлежат относительно открытым социальным и профессиональным группам людей, объединенных общностью интересов, привычек, занятий, социального положения (спортсмены, моряки, актеры, медики, юристы, охотники).

Термин употребляется и для обозначения искаженной, вульгарной, неправильной речи, называемой также арго (фр. argot). Жаргоны и арго не обладают собственной фонетической и грамматической структурой и формируется на базе литературного языка путем переосмысления, метафоризации, звукового искажения: «ишачок» – самолёт И-16, «предки» - родители, «баскет» – баскетбол, «финаги» – деньги, финансы, «училка» - учительница, «препод» - преподаватель. Лексика жаргонов неустойчива, отдельные её элементы могут входить в состав разных жаргонов (интер - жаргон). Экспрессивность и эмоциональность лексики жаргонов способствуют проникновению ряда элементов в литературный язык. В целом употребление жаргонизмов засоряет и огрубляет разговорную речь.

Высшей формой существования языка является литературный язык.

Литературный язык – это исторически сложившийся, обработанный, нормированный, который служит средством общения людей во всех сферах их деятельности и является языком научной, художественной и общественно-публицистической литературы.

Литературный язык базируется на понятии нормы.

В некоторых странах высшую форму национального языка называют не литературным языком, а нормированным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.