Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чаще всего речевые ошибки встречаются в употреблении полной и краткой форм и при образовании сравнительной степени прилагательных.






Рассмотрим следующие правила:

1. Употребление соотносительных кратких и полных форм прилагательных может служить средством выражения дополнительных смысловых или стилистических оттенков.

2. Краткие формы прилагательных более употребительны в книжно-письменных стилях – научном, официально-деловом и т. п.: Случаи взаимодействия нейтрино с частицами земной коры достаточно редки; Примеры ошибок даже крупных ученых весьма поучительны. Полные формы прилагательных (в форме именительного падежа) в подобных текстах оказываются неуместными, ощущаются как явно разговорные и даже просторечные (случаи взаимодействия… редкие, примеры ошибок… поучительные). Неправильно: Выводы комиссии обоснованные и справедливые (следует: обоснованны и справедливы); Решение об увольнении т. Сурова незаконное (следует: незаконно). Употребление кратких форм прилагательных делает речь более четкой, категоричной.

3. Как явное просторечие воспринимается именительный падеж полных форм прилагательных, управляющий зависимым существительным: Данное решение обязательное (следует: обязательно) для исполнения; Этот работник компетентный ( следует: компетентен) в вопросах организации делопроизводства.

Просторечный характер имеет также и сочетание полной и краткой форм прилагательных как однородных членов предложения: решение продуманное и объективно ( следует: продуманно и объективно); работа утомительна и не очень нужная ( следует: утомительна и не очень нужна или: утомительная и не очень нужная).

4. В отдельных случаях краткие формы прилагательных могут выражать временные или относительные, связанные лишь с данной ситуацией, признаки, в то время как полные формы (в том контексте) способны называть признаки более общие и даже абсолютные. Ср.: Человек совсем болен (в данный момент). – Человек совсем больной (обладает плохим здоровьем); Улица узка (для проезда транспорта). – Улица узкая (вообще);

5. Квартира тесна (для большой семьи). – Квартира тесная (небольшая).

6. Вариантные формы степеней сравнения прилагательных нередко различаются стилистически.

В качестве вариантных часто выступают простые и составные формы сравнительной степени:

тоньше – более тонкий, веселее – более светлый, смелее – более смелый, важнее – более важный. Составные формы сравнительной степени становятся все более распространенными, особенно в книжно-письменных стилях. Это объясняется следующими причинами:

- составные формы со словами более, менее возможно образовать почти от всех качественных прилагательных, в то время как простые формы могут быть образованы не всегда (не образуются они, например, от прилагательных, обозначающих абсолютные признаки: зрячий, мертвый, слепой и др.; от относительных прилагательных, употребленных в качественном значении: трагическое положение, железная воля);

- составные формы свободно склоняются и употребляются в функции определения, в то время как простые формы обычно используется только в функции сказуемого;

- наконец, если составные формы воспринимаются как стилистически нейтральные, то многие простые формы имеют отчетливую разговорную (и просторечную) окраску. Например, разговорными являются формы на ей с приставкой по-: повеселей, посмешней и др.; многие формы, образованные от прилагательных с основой на [г, к, х]: упруже, гибче, емче, стойче, горче, громоздче и др.

7. Укажем и на ошибки в образовании и употреблении составных форм. Так, просторечным является сочетание слов более, менее с простой формой сравнительной степени типа более продуктивнее, менее серьезнее.

8. В отличие от составных форм превосходной степени прилагательных простые формы превосходной степени имеют книжный характер: высочайший, труднейший, а также наиважнейший. Они менее употребительны, чем нейтральные по стилю образования со словами самый, наиболее, наименее: самый важный, наиболее влиятельный, наименее важный. При употреблении последних следует учитывать смысловое различие слов самый (абсолютная степень) и наиболее (относительная степень), входящих в составные формы превосходной степени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.