Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ






ПО ДИСЦИПЛИНЕ: «ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»

Государство и право выступают взаимообуславливающими друг друга явлениями общественной жизни, необходимыми элементами человеческой культуры, прошедшими длительный и противоречивый путь эволюционного развития. Наиболее общие вопросы их функционирования и перспективы дальнейшего совершенствования исследуются такой наукой и учебной дисциплиной как теория государства и права.

В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 021100 – «Юриспруденция» к выпускнику юридического вуза предъявляются достаточно жесткие требования, призванные дать практике всестороннего подготовленного специалиста-правоведа.

Так, юрист должен уметь:

– толковать и применять законы и другие нормативные правовые акты;

– обеспечивать соблюдение законодательства в деятельности государственных органов, физических и юридических лиц;

– юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства;

– разрабатывать документы правового характера, осуществлять правовую экспертизу нормативных актов, давать квалифицированные юридические заключения и консультации;

– принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом;

– вскрывать и устанавливать факты правонарушений, определять меры ответственности и наказания виновных; предпринимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав;

– систематически повышать свою профессиональную квалификацию, изучать законодательство и практику его применения, ориентироваться в специальной литературе.

Юрист должен: обладать гражданской зрелостью и высокой общественной активностью, профессиональной этикой, правовой и психологической культурой, глубоким уважением к закону и бережным отношением к социальным ценностям правового государства, чести и достоинству гражданина, высоким нравственным сознанием, гуманностью, твердостью и независимостью в обеспечении прав, свобод и законных интересов личности, ее охраны и социальной защиты, необходимой волей и настойчивостью в исполнении принятых правовых решений, чувством нетерпимости к любому нарушению закона в собственной профессиональной деятельности; понимать сущность и социальную значимость своей профессии, четко предоставлять сущность, характер и взаимодействие правовых явлений, знать основные проблемы дисциплин, определяющих конкретную область его деятельности, видеть их взаимосвязь в целостной системе знаний и значение для реализации права в профессиональной деятельности.

Настоящая разработка в полной мере учитывает вышеприведенные требования Государственного образовательного стандарта.

Система курса складывается из четырех, внешне самостоятельных, но в содержательном отношении неразрывных, разделов. Они содержат органически взаимосвязанный материал, объединенный единством двух важнейших явлений нашей повседневной жизни – государства и права. Структурные элементы курса состоят из последовательно раскрываемых тем, которые всесторонне освещают функционирование важнейших государственно-правовых институтов. Причем, каждая из предшествующих тем содержит в себе определенный необходимый потенциал для раскрытия содержания последующих.

В первом разделе («Теория государства и права как наука и учебная дисциплина») определяется предмет и методология теории государства и права как универсальной совокупности знаний об общественном и государственно-правовом развитии. Даются общие представления о месте теории государства и права в системе общественных и юридических наук. Освещается эволюционный путь развития таких фундаментальных явлений общественной жизни как государство и право, закономерности их возникновения, изменение теоретических представлений об их сущности и дальнейших перспективах.

Второй раздел («Теория государства») посвящен рассмотрению сущностных аспектов государства как наиболее значимой и универсальной организации человеческого общежития, его формы, типологии, структуры и функционированию отдельных элементов.

Третий раздел («Теория права») по своему содержанию является самым объемным. Его задачей является формирование представления о сущности и особенностях права как универсальном и оптимальном регуляторе общественных отношений. При этом право рассматривается не как нечто застывшее, а в динамике своего развития и тесной взаимосвязи с иными социальными, политическими, культурологическими институтами и явлениями.

Четвертый раздел семинарского курса («Личность. Право. Государство») является, в определенной степени, собирательным и направляющим. Он призван соединить в себе три важнейших начала, показать конечное целевое устремление государственно-правового регулирования – создание наиболее благоприятных условий для гармоничного развития личности, обеспечение и охраны ее прав, свобод и законных интересов, стимулирования процессов самоорганизации граждан. Именно эти задачи обусловили естественный ход развития представлений о гражданском обществе и правовом государстве.

В пятом, последнем разделе учебного курса, представлены проблемы взаимоотношений таких основ нашей жизни, как право, государство и экономика.

Теоретико-правовые знания характеризуются фундаментальностью и имеют весьма важное практическое значение. Поэтому для лучшего усвоения материала учебной дисциплины и его закрепления в рамках каждой изучаемой темы имеется необходимый минимум основных понятий и определений теории государства и права. Эти понятия являются начальными, «проходными» и заключительными пунктами для изучения всей юриспруденции. Данные термины и определения будут сопровождать обучающихся правоведению все время их пребывания в учебном заведении, являясь базовыми категориями для других юридических наук и учебных дисциплин[1]. Именно в этом состоит универсальный и фундаментальный характер теории государства и права как науки и учебной дисциплины.

Содержание Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 021100 – «Юриспруденция» включает следующее содержание учебной дисциплины «Теория государства и права»:

 

ОПД.Ф.01 Методологические основы научного понимания государства и права, государственно-правовых явлений; закономерности исторического движения и функционирования государства и права; взаимосвязь государства, права и иных сфер жизни общества и человека; понятийный и категорийный аппарат теории государства и права; эволюция и соотношение современных государственных и правовых систем; основные проблемы современного понимания государства и права; общая характеристика современных политико-правовых доктрин.  

 

Стандарт плюс Московского гуманитарного университета дополняет Государственный образовательный стандарт:

 

ОПД.Ф.01 Теоретические основы формирования и эволюции современных отраслей права.  

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

П Л А Н Ы С Е М И Н А Р С К И Х З А Н Я Т И Й

 

 

I-й семестр

 

Раздел I. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА КАК НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА

 

 

Тема 1. ПРЕДМЕТ И МЕТОДОЛОГИЯ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Время – 4 ч.

1. Понятие и предмет теории государства и права.

2. Функции теории государства и права.

3. Методология теории государства и права.

4. Место теории государства и права среди иных наук.

5. Система курса теории государства и права.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.