Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки и порядок защиты отчета по результатам учебной практики.






Практика продолжается 2 недели. По результатам прохождения практики студентом составляется письменный отчет, который сдается для проверки и защиты на кафедру экономики и туризма в установленные графиком прохождения практики сроки. По результатам защиты студенту выставляется зачет с оценкой.

Итоги прохождения студентом учебной практики оцениваются с учетом отзыва-характеристики на него руководителя практики от организации.

Студент, не выполнивший программу практики, получивший отрицательный отзыв о работе по месту прохождения практики или неудовлетворительную оценку при защите отчета, направляется на практику вторично в свободное время или отчисляется из вуза.

 

ОТЧЕТ О ПРОХОЖДЕНИИ ПРАКТИКИ

Оформление отчета

Отчет предоставляется в печатном виде в папке – скоросшивателе, на листах формата А4, нумерация страниц в правом нижнем углу, шрифт 12 кегль, междустрочный интервал - 1.5; поля: слева – 3 см, справа – 1 см, сверху и снизу – 2, 5 см; рекомендуемый объем структурированного текста без приложений 20-25 стр. Предоставление рукописного варианта отчета не допускается.

Отчет должен содержать:

- титульный лист (приложение 1);

- оглавление;

- характеристику-отзыв (приложение 2);

- титульный лист дневника и дневник прохождения практики (приложение 3);

- структурированный текст, который должен включать разделы, указанные в п. 4.2;

- при необходимости библиографию и приложения.

Показатели, анализируемые в отчете, группируются в таблицы, структура которых должна соответствовать логике отчёта. Динамика важнейших показателей отражается на диаграммах или графиках.

Титульный лист лично подписывается автором отчета и руководителем практики от организации (или руководителем организации), подпись которого заверяется печатью.

Характеристика–отзыв подписывается руководителем практики от организации или руководителем организации, подписи заверяются печатью.

В дневнике практики указывается выполненная за день работа и указывается, в какой форме она была выполнена (самостоятельно, под наблюдением руководителя практики от базовой организации, на основе анализа документов). В дневник вносится информация об участии в совещаниях, в общественной работе. Дневник практики составляется в хронологическом порядке с указанием дат, каждая запись заверяется подписью руководителя практики от организации и печатью.

 

Содержание отчета

В период прохождения практики студенты должны ознакомиться с производственно-хозяйственной деятельностью и организационной структурой предприятия. Отчёт должен включать следующую информацию:

1. Полное наименование организации, ее организационно-правовая форма; дата создания (официальной регистрации); орган, осуществивший регистрацию; документ, регламентирующий регистрацию организации; полный юридический, почтовый и фактический адрес.

2. Сфера деятельности предприятия, перечень основных видов услуг; динамика продаж за последние два-три года (или поквартально).

3. Организационная структура предприятия, функции и состав основных подразделений, построить схему организационной структуры предприятия.

4. Оценка уровня развития оргтехники, использование прикладных компьютерных программ в процессе управления предприятием.

5. Структура и обязанности персонала фирмы, количество штатных единиц, соответствие работников квалификационным требованиям.

6. Характеристика ассортимента предлагаемых туров (в турфирме) и услуг (в гостинице): основные направления деятельности, география ассортиментной политики, социальная база ассортиментной политики.

7. Психологическая характеристика коллектива предприятия (лидеры коллектива, наиболее типичное эмоциональное состояние сотрудников).

8. Анализ и обобщающая оценка деятельности организации, выводы, предложения по ее совершенствованию.

При прохождении практики в туристской фирме, студенты дополнительно формируют пакет документов (формы документов):

· договор с туристом (предварительный и заключительный);

· заявка на бронирование тура;

· путевка;

· квитанция об оплате (образец);

· информационный лист;

· памятка туристу;

· описание отеля;

· правила провоза багажа;

· рекламные материалы турфирмы.

При прохождении практики в гостинице:

· бланк заявки;

· подтверждение о бронировании;

· договор на размещение (групп и индивидуальный);

· выдержки из правил внутреннего распорядка;

· рекламные материалы гостиницы.

В отчёт не следует включать абстрактную теоретическую информацию.


 

Приложение 1

Министерство образования и науки РФ

 

ФГБОУ ВПО «Сочинский государственный университет»

Филиал ФГБОУ ВПО «Сочинский государственный университет»

в г. Нижний Новгород Нижегородской области

 

 

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И ТУРИЗМА

 

 

ОТЧЕТ

ОБ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

на базе ____________________________

(наименование организации)

 

 

  Исполнитель: Студент_______________________ (Ф.И.О, группа) Факультет: _____________________ Направление подготовки: _________________ Руководитель практики от университета: _____________________ Руководитель практики от организации___________________   (Ф.И.О., должность)  

 

Нижний Новгород

201__ г.

 

 

Приложение 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.