Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. По выполнению программы учебной практики






 

по выполнению программы учебной практики

для студентов направления подготовки 100400 «Туризм»

 

 

Нижний Новгород

2013 г.


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

В соответствии с учебным планом профессионально-образовательной программы 100400 «Туризм» предусмотрено прохождение студентами учебной практики (УП).

Практика является самостоятельной комплексной работой студента, важным этапом его профессиональной подготовки.

Учебная практика как форма обучения направлена на ознакомление с реальным применением закономерностей, методов, принципов, форм деятельности предприятия в целом и соотнесение практических навыков с полученными ранее теоретическими представлениями.

Практика предоставляет возможность развития самостоятельного мышления, выработки и принятия управленческих решений.

 

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

 

Основной целью учебной практики по направлению подготовки 100400 «Туризм», профиля «Технология и организация турагентских и туроператорских услуг» является первичное ознакомление с деятельностью турфирм и гостиничных предприятий, подготовка студентов к изучению дисциплин направления с учётом изученных практических потребностей, приобретение начального опыта работы в турбизнесе и индустрии гостеприимства.

Задачи УП:

· Ознакомление с основными направлениями деятельности предприятия, с видами оказываемых услуг.

· Изучение организационной структуры и системы управления предприятием, функций его структурных подразделений.

· Ознакомление с производственным процессом, его содержанием и особенностями на данном предприятии.

· Практическое изучение методов работы с документами - систематизация, обобщение и анализ информации.

· Ознакомление с системой работы с персоналом, должностными обязанностями сотрудников организации.

· Ознакомление с оргтехникой, её программным обеспечением и его использованием в деятельности предприятия.

· Знакомство с социально-культурной средой деятельности предприятия.

· Непосредственное практическое участие студента в работах по выполнению обязанностей сотрудника предприятия и разовых поручений.

 

3. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

 

Учебная практика продолжительностью 2 недели, проводится у студентов всех форм обучения во 2 семестре.

Организация и учебно-методическое обеспечение учебной практики в филиале ФГБОУ ВПО «Сочинский государственный университет» в г. Нижний Новгород Нижегородской области (далее филиал ФГБОУ ВПО «СГУ») осуществляется сотрудниками кафедры экономики и туризма во взаимодействии с деканатом факультета.

В этих целях назначаются руководитель практики от вуза (преподаватель кафедры) и руководитель практики от организации (как правило, руководитель организации, его заместитель или один из ведущих специалистов).

 

3.1. Выбор организации – базы практики

Студент самостоятельно осуществляет выбор предприятия для прохождения практики (при условии возможности получения необходимых для составления отчета сведений).

Выбранная в качестве базы практики организация может иметь любую организационно-правовую форму и форму собственности, но должна принадлежать к сфере туристского или гостиничного бизнеса.

Получив согласие руководителя организации – базы практики, студент предоставляет до начала практики в филиал письмо-запрос установленной формы, подписанное руководителем организации и заверенное печатью.

При необходимости студент может получить у организаторов практики в филиале ФГБОУ ВПО «СГУ» письмо-ходатайство руководителю организации о предоставлении возможности прохождения практики на данном предприятии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.