Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель структуры системы






Для достижения многих практических целей достаточно модели " черного ящика" или модели состава. Однако очевидно, что есть вопросы, решить которые с помощью этих моделей нельзя. Например, чтобы собрать компьютер, недостаточно иметь " ящик" со всеми отдельными его комплектующими (состав налицо). Необходимо еще правильно соединить их между собой или, иначе говоря, установить между элементами определенные связи — отношения. Совокупность необходимых и достаточных для достижения цели отношений между элементами называется структурой системы.

Отношения и структуры. Перечень связей между элементами (т.е. структура системы) является отвлеченной, абстрактной моделью: установлены только отношения между элементами, но не рассмотрены сами элементы. Хотя на практике безотносительно к элементам говорить о связях можно лишь после того, как отдельно рассмотрены сами элементы (т.е. рассмотрена модель состава), теоретически модель структуры можно изучать отдельно.

Бесконечность природы проявляется и в том, что между реальными объектами, вовлеченными в систему, имеется невообразимое (может быть, бесчисленное) количество отношений. Однако когда мы рассматриваем некоторую совокупность объектов как систему, то из всех отношений важными, т.е. существенными для достижения цели, являются лишь некоторые. Точнее, в модель структуры (т.е. в список отношений) включают только конечное число связей, которые, по нашему мнению, существенны по отношению к рассматриваемой цели.

Отношения между элементами могут быть самыми разнообразными. Однако можно попытаться их классифицировать и по возможности перечислить. Трудность состоит в том, что мы знаем не все реально существующие отношения и вообще неизвестно, является ли конечным их число. Интересное исследование было проведено с естественными языками. Были выделены языковые конструкции, выражающие отношения типа находиться на (под, около,...), быть причиной, быть подобным, состоять из, двигаться к (от, вокруг,...). Анализ их показал, что в английском, итальянском и русском языках число выражаемых отношений примерно одинаково и число их не намного превышает 200. Этот результат не может служить доказательством конечности числа отношений, но, тем не менее, свидетельствует в его пользу.

Очередным шагом в развитии модели систем является модель структуры, которая описывает существенные связи между элементами (компонентами модели состава). Говоря, что свойства какого-то объекта можно использовать в системе, мы имеем в виду установление некоторых определенных отношений между данным объектом и другими частями системы, т.е. включение этих отношений в структуру системы.

Модель структуры системы отображает связи между компонентами модели ее состава, т.е. совокупность связанных между собой моделей " черного ящика" для каждой из частей системы, которые не подлежат делению. Поэтому трудности построения модели структуры остаются такими же, что и при построении модели " черного ящика".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.