Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели и моделирование систем






Осознание объективной системности любой формы деятельности происходит с большой задержкой, на более поздних этапах естественного, стихийного повышения системности. Не является исключением и такая форма человеческой деятельности, как моделирование, т.е. построение, использование и совершенствование моделей.

Моделирование является обязательным, неизбежным действием во всякой целесообразной деятельности, пронизывает и организует ее, представляет собой не часть, а существенный аспект этой деятельности. Важнейшим, организующим элементом такой деятельности является цель — образ желаемого будущего, т.е. модель состояния, на реализацию которого и направлена деятельность.

Однако роль моделирования этим не ограничивается. Системность деятельности проявляется в том, что она осуществляется по определенному плану или по определенному алгоритму. Следовательно, алгоритм — образ будущей деятельности, представляет собой ее модель.

Первоначально моделью называли некое вспомогательное средство, объект, который в определенной ситуации заменял другой объект. При этом далеко не сразу была понята универсальность законов природы, всеобщность моделирования, т.е. не просто возможность, но и необходимость представлять любые наши знания в виде моделей.

Вначале осмысление основных особенностей таких моделей привело к разработке многочисленных определений. Типичный пример: моделью называется некий объект-заместитель, который в определенных условиях может заменять объект-оригинал, воспроизводя интересующие нас свойства и характеристики оригинала. Причем он имеет существенные удобства (наглядность, обозримость, легкость и доступность испытаний и пр.) оперирования с ним.

Затем были осознаны модельные свойства чертежей, рисунков, карт — реальных объектов искусственного происхождения, воплощающих абстракцию довольно высокого уровня. Следующий шаг заключался в признании того, что моделями могут служить не только реальные объекты, но и абстрактные, идеальные построения. Типичным примером служат математические модели.

В результате деятельности математиков, логиков и философов, занимавшихся исследованием оснований математики, была создана теория моделей. В ней модель определяется как результат отображения одной абстрактной математической структуры на другую, также абстрактную, либо как результат интерпретации первой модели в терминах и образах второй.

В последнее время модели становятся все более широким понятием, охватывающим и реальные, и идеальные модели. Сначала в сфере научных дисциплин информационного, кибернетического, системного направлений, а затем и в других областях науки модель стала осознаваться как некое универсальное средство, хотя и реализуемое различными способами.При этом понятие абстрактной модели вышло за пределы математических моделей, стало относиться к любым знаниям и представлениям о мире.

Например, все наши знания представлены различными по содержанию и форме моделями. Модели - это не только специальные системы, но и способ существования знаний. Поэтому мир моделей системен. В свою очередь, целесообразная деятельность невозможна без моделирования. И алгоритм деятельности — также модель, которую еще предстоит реализовать в результате этой деятельности.

Сама цель уже является моделью желаемого состояния. Но из того, что модель является целевым отображением, следует множественность моделей одного и того же объекта: для разных целей обычно требуются разные модели. Целевая предназначенность моделей позволяет все разнообразное множество моделей разделить на основные типы — по типам целей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.