Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поговорить со своей тревогой






Хорошо – провести короткий диалог с самим собой, описывая себе состояние, выводя наружу мысли и самочувствие. Часто легко обнаружить, что у каждого есть нечто вроде «полки цензуры», и кто-то близкий и знакомый нашим же голосом оценивает нас, ставит отметки и делает жизнь сложнее, так как редко бывает доволен.

Если с ним поговорить, начав с простых и случайных реплик, то ощущение себя и окружающего становится яснее. Можно начать с того, чтобы описать, как придется, без обобщений и оценки, – хотя к этому надо иметь навык и привычку, но это приходит быстро, – свое дыхание, ощущения лица, взгляд, напряженность разных частей тела.

7. ВРЕМЕННО ПОГЛУПЕТЬ
Поглупейте, на несколько минут это очень полезно, выйдите из спешки и тока мыслей, оглянитесь как следует и войдите в круг других последовательностей и сочетаний.

Хороший способ отвлечения от «главного и тревожащего» заключается в том, чтобы, пусть и на короткое время, сделать из себя художника. Попробуйте внимательно, задерживая взгляд, возвращая его вновь и вновь, сосредоточиться на деталях картинок, которые вас окружают. Оттенки, а не только краски, неожиданный ракурс, соотношение мелочей. Представьте, как бы вы нарисовали или сфотографировали это?

Чем бессмысленнее – тем лучше, именно повышение актуальности «смысла» привело вас к тревоге, вот мы и хотим отойти в сторону, на «поля страницы и в фон важного», на периферию обычно замечаемого, в россыпь деталей и мелочей.

8. ОТ ТЕЛЕВИЗОРАК РЕАЛЬНОСТИ

Не смотрите телевизор, особенно если тревога действительно нарастает: основные новости вы знаете, а их бесконечное повторение принесет мало нового, а повторы при вашей вынужденной бездеятельности только сделают вас как будто еще меньше и зависимее от «большого мира», где якобы многое происходит, в то время как вы не слишком кому-то нужны и сидите на месте, сложа руки.

Попробуйте создать новости сами, делая что-то, убирая и находя в своем собственном хозяйстве. Можно начать писать дневник, перебирать бумаги, до которых давно не доходили руки, или составить план интересной, действительно интересной беседы с кем-то, кто часто от вас отмахивается. Причем интересно должно быть ей или ему, поэтому тут надо постараться быть не настойчивым, а терпеливым.

9. УМНОЕ ЛИЦО – НЕ СПАСЕНИЕ

Когда неопределенность вокруг повышается, нечто мрачное висит в воздухе, люди начинают вести себя так, как будто они очень взрослые и серьезные. Чем больше ответственные лица упустили, тем солиднее они захотят выглядеть. Словно они – взрослые и далекие родители, а вы должны почувствовать себя маленькими и зависимыми. Не попадайтесь на этот крючок. Не начинайте сами играть в компетентность, выпрямленность всего тела и советы другим с напыщенным видом.

Не говорите общих и банальных вещей, не стоит повторять по несколько раз уже сказанного. Лучше – не только улыбаться и помогать другим, о чем мы сказали в начале, но и найти способ кланяться, гнуться, получить возможность дополнительной гибкости и самостоятельности.

Есть хорошее слово – самостояние, когда вы одинаково готовы быть и гибким, кланяющимся, и выпрямленным, несущим свое достоинство. Стоит найти поводы для такого разнообразия, маска и роль «только взрослого и решающего» ведут к негибкости, и тревога не замедлит возрасти. Ее как будто бы и призывали под предлогом спокойствия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.