Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинское обеспечение похода 3 - 4 к.с., первая медицинская помощь в походе.






Краткий обзор и повторение темы 2.10. БУ-2 с учётом тестирования участников.

Комплекс мер и особенности медицинского обеспечения велосипедного похода. Необходимость и недостаточность каждого мероприятия в отдельности. Противопоказания к сложным походам и пребыванию на высоте, необходимость физкультурно-диспансерного обследования перед походом. Усиленная предсезонная физическая подготовка. Организация медицинского самообслуживания в группе. Обязанности медика группы. Обучение медика и всех участников группы методам диагностики травм и болезней. Личная гигиена туриста в походе. Уход за телом. Закаливание организма. Другие меры профилактики. Гигиенические требования к обуви, одежде, велосипеду, снаряжению. Правильный режим работы и отдыха в походах. Массаж и самомассаж, их значение при больших физических и психических нагрузках. Основные приемы массажа и самомассажа. Подготовка к сеансу. Порядок массирования конечностей, спины, поясницы, груди и живота, шеи и головы.

 

Физиологические особенности организма в высокогорье. Гипоксия, как определяющая особенность воздействия горного комплекса. Горная болезнь, особенность ее проявления, средства предупреждения. Механизм воздействия многоступенчатой активной акклиматизации. Механизм воздействия витаминизации, пищевого фактора, фармакологических препаратов. Психотерапия.

Организация индивидуального медицинского наблюдения, контроля и самоконтроля в период акклиматизации и похода. Комплектование медицинской аптечки с учетом особенностей конкретного маршрута. Применение специальных медикаментозных средств.

Доврачебная помощь в походе, значение своевременного оказания. Выделение наиболее характерных травм и меры предупреждение травматизма. Характерные ошибки. Причины,

признаки, первая помощь и лечение при (повторение и углубление навыков): кровопотере,

асфиксии, травматическом шоке, ожогах, переохлаждениях, закрытых и открытых повреждениях черепа, переломах, повреждениях позвоночника, живота, таза, ранения внутренних органов растяжениях, разрывов связок, вывихах, ранах, горной болезни, острой сердечно-сосудистой недостаточности, воспалении легких и ангине, острых гастритах, отравлениях, желудочных расстройствах, острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости. Проведение искусственного дыхания способами

" рот-рот". Остановка кровотечения жгутом. Наружный массаж сердца. Teхника подкожного впрыскивания (инъекции) лекарственных препаратов.

Аптечка для походов 3-4 к.с.

Организация транспортировки пострадавшего на длительные расстояния с использованием велосипедов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.