Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спецподготовка. Велосипедный туризм






Базовый уровень – особенности вида

  Наименование тем Количество часов
Всего В том числе
Лекц. Сем. Прак.
  БУ – 2(ВелТ). Специальная подготовка (велосипедный туризм). Организация и проведение путешествий(СП, СПТ и П) 1 - 2 к.с.        
2.1 Организация, подготовка и проведение велопутешествий (СП, СПТ и П) 1- 2 кс 6 2 2 2
2.2 Особенности велосипедного туризма, стратегия и тактика СП и СПТ 1-2 кс 4 2 - 2
2.3 Обзор конструкций, видов и оборудования велосипедов. 2 2 - -

 

2.4 Подготовка велосипеда к походу и его ремонт. 8 2 2 4
2.5 Снаряжение в велосипедном походе. 7 4 1 2
2.6 Питание в велосипедном походе. 6 2 2 2
2.7 Топография 6 2 2 2
2.8 Ориентирование на местности, особенности вида 10 2 2 6
2.9 Общая и специальная физическая подготовка туриста. Основные принципы спортивной тренировки в велосипедном туризме. 6 2 - 4
2.10 Медицинское обеспечение велопохода 1-2КС. Первая медицинская помощь. 10 4 2 4
2.11 Препятствия в велосипедном походе 1-2КС. Техника движения, преодоления препятствий. 32 2 - 30
2.12 Привалы и ночлеги. 11 2 1 8
2.13 Причины травматизма и анализ несчастных случаев в простых путешествиях. Обеспечение безопасности. ПДД. 2 2 - -
2.14 Действия в экстремальных условиях. Основы выживания. 8 2 - 6
2.15 Взаимоотношения в туристской группе. 4 2 2  
  Итого:        

2.1. Организации, подготовка и проведение велопутешествий (СП, СПТ и П) 1 – 2 кс. Этапы подготовки и проведения путешествия: выбор района, времени и определение целей; сбор и изучение информации; комплектование группы (требования к участникам и руководителю) и распределения обязанностей; индивидуальные и групповые тренировки; подбор снаряжения и питания; транспортные вопросы; оформление заявочных и маршрутных документов, защита маршрута в МКК; действия участников на пути к району путешествия и обратно; сообщения в МКК; подготовка и оформление отчёта.

2.2. Особенности велосипедного туризма, стратегия и тактика СП и СПТ 1-2 кс. Понятие стратегии и тактики похода. Планирование похода: выбор вида маршрута (его относительные преимущества и недостатки, зависимость веса рюкзака от вида маршрута); протяженность маршрута: продолжи­тельность похода, количество дневок и резервных дней; распреде­ление по маршруту технически сложных участков; протяженность днев­ных переходов; запасные участки маршрута. Планирование дневного перехода: график движения, распоря­док дня, выбор места бивака. Организация дневных переходов в раз­личных условиях местности и погоды с учетом физического и мо­рального состояния участников. Планирование и уточнение плана преодоления сложного участ­ка: оценка обстановки и характера пре­пятствий, выбор безопасного и рационального пути движения, определение порядка движения, мер страховки и самостраховки, а также действий в экстремальных ситуациях.

2.3. Обзор конструкций, видов и оборудования велосипедов. Тенденции велостроения в мире. Велосипеды в России и ближнем зарубежье. Особенности велосипедов разных видов. Отдельные узлы и детали современного велосипеда. Дополнительное оборудование.

2.4. Подготовка велосипеда к походу и его ремонт. Разборка, смазка и сборка велосипеда. Усовершенствование и ремонт походного велосипеда. Регулярная проверка велосипеда, уход за ним и хранение. Транспортировка.

2.5.Снаряжение в велосипедном походе. Снаряжение групповое и личное, основные требования к нему: малый вес и объем, прочность, непромокаемость, удобство пользования, надежность в эксплуатации. Общественное снаряжение и требования к нему. Ремонтный набор. Личное снаряжение и требования к нему.

2.6. Питание в велосипедном походе. Значение правильной организации питания в походе. Оценка энергозатрат и основные характеристики суточного питания: калорийность, пищевая ценность и усвояемость; состав пищевых продуктов: белки, жиры, углеводы, витамины, их соотношение в суточном рационе в зависимости от условий похода (основные понятия). Режим питания и его калорийность в зависимости от температурных условий и сложности маршрута. Требование к разнообразию питания в походе и к весу продуктов. Совместимость продуктов. Составление меню и раскладка продуктов. Учет их расхода. Способы термообработки пищи. Достоинства и недостатки каждого из них. Различные способы фасовки и транспортировки продуктов, их преимущества и недостатки. Использование сублимированных продуктов и продуктов собственного изготовления, высоко калорийных питательных смесей. Приемы приготовления пищи из сублиматов. " НЗ" продуктов и " карманное питание".

2.7. Топография. Значение топографии и ориентирования для туристов. Карты, используемые в спортивных походах. План, схема, кроки местности. Основные условные обозначения. Чтение карты и составление схемы маршрута. Изучение местности по карте. Оценка характера пути и факторов проходимости местности (наличие дорожной и гидрографической сети, наличие и характер переправ, растительность, грунты, крутизна склонов). Выбор и описание по карте оптимального пути, определение характеристик рек.

2.8. Ориентирование на местности, особенности ориентирования в велосипедных походах. Компас. Подготовка данных для движения по азимуту. Истинный (географический) и магнитный меридианы, истинный и магнитный азимут. Склонение. Упрощенная формула определения магнитного азимута. Оформление данных для движения по азимуту в виде таблицы и схемы. Ориентирование на местности с помощью карты, компаса и местных предметов. Определение сторон горизонта по местным предметам, часам и солнцу. Азимут и движение по нему. Ориентирование карты, способы определения точки стояния. Способы выдерживания заданного направления движения. Место руководителя группы или участника, ведущего группу по азимуту. Обход препятствий. Действия при потере ориентировки. Особенности ориентирования в велосипедном походе.

2.9. Общая и специальная физическая подготовка туриста. Основные принципы спортивной тренировки в велосипедном туризме. Значение и особенности физической подготовки. Общая и специальная физическая подготовка. Индивидуальные и групповые тренировки. Организация и проведение подготовительных тренировок.

2.10. Медицинское обеспечение похода 1-2 к.с. и первая медицинская помощь. Основные травмы и их предупреждение; заболевания, их симптомы и предупреждения, лечение в походных условиях. Контроль и самоконтроль, оказание первой помощи. Медицинская аптечка (групповая и личная) и задачи «медика». Упаковка и хранение медицинской аптечки в походе. Своевременная диагностика и основные навыки оказания первой медицинской помощи в велосипедном походе при: травматическом шоке, ожогах, закрытых и открытых переломах конечностей и рёбер, ранениях внутренних органов, растяжениях и вывихах, колото-резаных ранах, острой сердечно-сосудистой недостаточности, воспалении легких и ангине, острых гастритах, отравлениях, кишечных расстройствах. Первая помощь при утоплениях. Остановка кровотечения жгутом. Наружный массаж сердца. Организация транспортировки пострадавшего на длительные расстояния.

2.11. Препятствия в велосипедном походе 1-2 кс. Техника движения, преодоления препятствий. Протяженные и локальные препятствия. Характеристика препятствий, встречающихся в велосипедных походах 1-2кс. Посадка на велосипеде: установка седла, высота руля, основные положения на велосипеде. Техника езды на велосипеде: техника педалирования, переключение передач, ускорение и торможение, техника езды в группе.

Техника движения по разным типам дорог: асфальту, грейдерным и щебеночным дорогам, грунтовым дорогам и тропам. Техника движения на подъемах и спусках. Техника преодоления локальных препятствий, характерных для походов 1-2кс.

2.12. Привалы и ночлеги. Назначение привалов, их периодичность и продолжительность в зависимости от протяженности дневного перехода, рельефа и характера местности, снежного покрова, погоды, температуры, направления и силы ветра, физического и морального состояния участников. Остановка, привал, ночлег, дневка. Факторы, влияющие на выбор места ночлега (бивака). Различные методы организации работ при разбивке бивака в зависимости от погоды, наличия светлого времени и состояния участников. Внешний вид бивака. Сохранение природы: запрещение порубки живых деревьев и устройство настила из лапника, кроме экстремальных условий, например, утрата палатки и т. д. Снятие с бивака. Меры предосторожности и безопасности во время бивачных работ. Типы и виды костров, применение их в зависимости от условий и назначения. Разжигание костра в сложных метеоусловиях. Устройство заслона из подручных средств, а также с использованием полиэтилена или тента.

2.13. Причины травматизма и анализ несчастных случаев в простых велосипедных путешествиях.Обеспечение безопасности (основные принципы).ПДД. Анализ данных о случаях травматизма и несчастных случаях в походах 1-2кс. Основные причины: плохая физическая, тактическая, техническая и морально-волевая подготовка, недисциплинированность участников, недостаточный опыт и авторитет руководителя, слабое знание района и условий проведения похода, переоценка своих возможностей, неправильные действия при резком изменение погодных условий, недостаточный контроль и самоконтроль, плохо подготовленное снаряжение, незнание приемов оказания первой помощи при травмах и заболеваниях.

2.14. Действия в экстремальных условиях. Основы выживания. Наиболее часто встречающиеся экстремальные ситуации в походах 1-2 к.с. и их характеристики: болезнь участника, потеря участника, дисгармония взаимоотношений в группе, утрата (выход из строя) важного общественного или личного снаряжения или продуктов питания, потеря ориентировки, спешка при отставании от запланированного графика движения, жесткие условия погоды, физическое и моральное перенапряжение участников и др. Простейшие пути и способы выхода из создавшихся напряженных и конфликтных ситуаций. Тактические приемы и различные варианты действия группы, в зависимости от характера ситуации. Ответственность руководителя (ситуативного лидера) и участников, решительность и настойчивость их действий в борьбе за сохранение жизни всех членов группы.

Условия, в которых участник может остаться один. Действие участника, отставшего от группы. Умение преодолеть чувства безысходности и отчаяния. Действия с целью поиска группы. Устройство укрытий и организация отдыха. Добывание пищи, разведение костра. Действия при ограниченном наборе снаряжения и продуктов питания.

2.15. Взаимоотношения в туристской группе. Мотивация и поведение человека. Терпимость, коммуникабельность. Роль руководителя. Оценка ситуации. Методы комплектования туристской группы. Выбор руководителя. Вопросы психологической подготовки. Психология малых групп.

Специализированный уровень – углублённая специализация вида

Программа адаптирована старшим инструктором Боголюбовым Д.П.

(Москва, Русский клуб велопутешествий). Состояние - январь 2012 года

Наименование тем Количество часов
Всего В том числе
      Лекц Сем Прак
  СУ – 2 (ВелТ). Специальная подготовка (велосипедный туризм). Организация и проведение путеше­ствий(СП, СПТ и П) 3 - 4 к.с.          
2.1 Организация, подготовка и проведение велосипедных СП, СПТ и П       -  
2.2 Снаряжение для велопоходов 3-4 к.с.. Ремонт велосипеда в походных условиях.       4-  
2.3 Питание. Особенности питания в велопоходах 3-4 к.с.       -  
2.4 Топография и ориентирование на местности, особенности велотуризма          
2.5 Стратегия и тактика велосипедных СП, СПТ и П (3 - 4 к.с.)          
2.6 Техника движения на велосипеде и преодоления характерных велосипедных препятствий     -    
2.7 Привалы и ночлеги, необходимое снаряжение     -    
2.8 Анализ несчастных случаев, причины травматизма на маршрутах 3-4 к.с.     - -  
2.9 Обеспечение безопасности на маршруте (велотуризм)     -    
2.10 Медицинское обеспечение похода 3 - 4 к.с., первая медицинская помощь в походе и транспортировка пострадавшего          
2.11 Действия в экстремальных ситуациях     -    
2.12 Организация и проведение поисково-спасательных работ, транспортировка пострадавшего     -    
2.13 Обзор района проведения похода     - -  
  Итого:          
                 

2.1. Организация, подготовка и проведение СП, СПТ и П 3-4 к.с. (краткий обзор и повторение темы 2.1 БУ-2 с учётом специфики походов 3-4 к.с. и результатов тестирования слушателей). Этапы подготовки и проведения велопутешествия: выбор района, времени и определение целей; сбор и изучение информации; комплектование группы (требования к участникам и руководителю) и распределения обязанностей; индивидуальные и групповые тренировки;

подбор снаряжения и питания; перевозка велосипедов на транспорте; оформление заявочных и маршрутных документов, защита маршрута в МКК; действия участников на пути к району путешествия и обратно; сообщения в МКК; подготовка и оформление отчёта.

 

2.2. Снаряжение в велосипедном походе 3-4 к.с.. Ремонт велосипеда в походных условиях. Краткий обзор и повторение тем 2.3, 2.4, 2.5 БУ-2 с учётом специфики походов 3-4 к.с. и результатов тестирования слушателей. Снаряжение групповое и личное, основные требования к нему: малый вес и объем, прочность, непромокаемость, удобство пользования, надежность в эксплуатации. Особенности индивидуального и группового снаряжения применяемого в безлесных зонах (степные и горные районы), в зарубежных походах.

Характеристика специального, индивидуального и группового снаряжения, применяемого в велопоходах 3 - 4 к.с. для преодоления препятствий по 4 категорию трудности включительно, при переправах с велосипедом, движении по горным дорогам и тропам, преодолении подъемов и перевалов с велосипедом. Особенности применения вышеуказанного снаряжения в межсезонье и зимних условиях. Требования к велосипеду для походов 3-4 к.с. Усовершенствование походного велосипеда. Ремонт велосипеда в походных условиях. Транспортировка.

 

2.3. Питание. Краткий обзор и повторение темы 2.4. БУ-2 с учётом тестирования слушателей. Оценка энергозатрат в велопоходах 3-4 к.с.и основные характеристики суточного питания: калорийность, пищевая ценность и усвояемость; состав пищевых продуктов: белки, жиры, углеводы, витамины, их соотношение в суточном рационе в зависимости от условий похода. Режим питания и его калорийность в зависимости от температурных условий и сложности маршрута. Требование к разнообразию питания в походе и к весу продуктов. Совместимость продуктов. Составление меню и раскладка продуктов. Учет их расхода. Способы термообработки пищи. Виды раскладок. Особенности раскладок и нормы расхода горючего для готовок в безлесных участках и районах. Роль и задачи завхоза. Различные способы фасовки (по видам продуктов, по дням или времени приёма пищи) и транспортировки продуктов в велопоходах, их преимущества и недостатки. Использование сублимированных продуктов и продуктов собственного изготовления, высоко калорийных питательных смесей, БАДов. Приемы приготовления пищи из сублиматов. " НЗ" продуктов и " карманное питание".

2.4. Топография и ориентирование на местности, особенности велотуризма. Краткий обзор и повторение темы 2.7и 2.8 БУ-2 с учётом тестирования слушателей. Прокладывание маршрутов по фотографическим материалам, картам, картосхемам, без карты, с использованием интернет-ресурсов и GPS. Изучение местности по карте. Оценка характера пути и факторов проходимости местности на велосипеде (наличие дорожной сети, наличие и характер переправ, растительность, грунты, крутизна склонов). Выбор и описание по карте оптимального пути, определение характеристик рек.

Развитие навыков чтения, запоминания и привязки к местности картосхем, зарисовок и фотоснимков. Выбор тактики ориентирования и ограничивающих ориентиров. Особенности ориентирования по мелкомасштабным и устаревшим картам. Выбор ориентиров по карте и местности. Надежные и вероятные привязки, ориентирование по совокупности признаков. Особенности движения с картой и компасом по лесистой местности, в тумане и в условиях ограниченной видимости. Восстановление ориентировки в случае ее потери. Ориентирование на сложном горном рельефе. Непрерывное наблюдение за маршрутом всеми участниками, привязка к местным предметам в отдельные моменты видимости, использование двух точек наблюдения. Особая роль разведки и восхождений на обзорные точки. Работа с приборами глобального позиционирования (GPS): принцип, методика и техника работы, подготовка реперных точек маршрута, на маршруте.

 

2.5. Стратегия и тактика велосипедных СП, СПТ и П (3 - 4 к.с.). Варианты построения маршрутов 3-4 к.с., их содержание и отличие от маршрутов 1-2 к.с.

Стратегические схемы построения маршрутов: линейный, кольцевой, радиальный, смешан

ный - их возможности, преимущества и недостатки. Важнейшая задача стратегии и тактики - безопасное проведение похода.

Зависимость стратегии прохождения маршрута от целей путешествия, района, времени года, сложности маршрута, количества и трудности категорийных препятствий и последовательности их прохождения, подготовленности и схоженности группы, материального обеспечения, условий и возможности обеспечения безопасности.

Выбор снаряжения и состава набора продуктов. Тактика движения группы на маршруте и

преодоления препятствий, встречающихся в велопоходах 3 - 4 к.с. Роль и

особенности тактики и стратегии на маршруте при резком ухудшении погодных условий.

 

2.6. Техника движения и преодоления характерныхвелосипедных препятствий. Характеристика препятствий, встречающихся в велопоходах 3 - 4 к.с. по 4 категорию трудности включительно. Протяженные велосипедные препятствия и локальные (пешеходные) препятствия, преодолеваемые с велосипедом. Посадка на велосипеде, основные положения на велосипеде. Техника подъемов и спусков, движения по дорогам с разным покрытием и рельефом. Техника падений. Техника преодоления локальных препятствий, характерных для походов 3-4 КС. Горная техника в велосипедном путешествии: движение по горным тропам, подъем и спуск с перевалов с велосипедом, приёмы страховки и самостраховки. Переправы с велосипедами. Особенности техники прохождения вышеуказанных препятствий в межсезонье.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.