Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды кулачковых механизмов






Кулачковые механизмы широко применяются в машинах и приборах в качестве передаточных механизмов. Обеспечивающих практически любой закон движения ведомого звена.

Кулачковые механизмы делят на плоские и пространственные. В свою очередь плоские механизмы, в зависимости от движения ведомого звена делятся на три вида:

1. Ведомое звено движется поступательно

2. Ведомое звено вращается

3. Ведомое звено совершает сложное движение.

Рис.6.1 Схемы кулачковых механизмов.

а) с поступательно движущимся ведомым звеном; б) с возвратно-вращающимся ведомым звеном; в) со сложно-движущимся ведомым звеном.

 

Внутри каждого вида кулачковых механизмов можно получить различные разновидности этих механизмов в зависимости от характера движения кулачка, взаимного расположения кулачка и ведомого звена, геометрических форм элемента, принадлежащего ведомому звену.

Рис.6.2. Схемы кулачковых механизмов:

а) с поступательно-движущимся толкателем с остриём на конце; б) с плоским толкателем;

в) с поступательно-движущимся толкателем и роликом; г) с поступательно-движущимся кулачком и толкателем с остриём; д) с поступательно-движущимся кулачком, толкателем и роликом.

Ведомое звено 2, движущееся поступательно, носит название толкателя или штанги.

Ведомое звено 2, вращающееся вокруг неподвижной оси, называется коромыслом (Рис.6.1, в) называется шатуном. Если ось толкателя y-y проходит через ось вращения кулачка, то механизм называется кулачковым механизмом с центральным толкателем. (Рис.6.2, а) Если ось y-y отстоит на кратчайшее расстояние R от оси A вращения кулачка (6.2, с), то такой механизм называется кулачковым механизмом со смещенным толкателем.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.