Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания к главе 3






1. Сделайте выбор в пользу одного из двух способов управления внутренним материальным потоком на машиностроительном предприятии в следующих ситуациях:

· предприятие сформировалось как среднесерийное, уточненная производственная программа обычно формировалась на месяц. За последние полгода поток заказов стал менее стабилен, что вызвало предложения о переходе на полумесячный период календарного планирования. Руководство решило компенсировать это негативное обстоятельство расширением номенклатуры (дополнительные модификации и исполнения, варианты комплектования) и соответственно некоторым снижением серийности выпуска. 85 % основного технологического оборудования является специальным, его средний возраст – 11, 5 лет. Для 90 % оборудования модернизация экономически нецелесообразна. Уровень подготовки среднего и младшего управленческого персонала оценивается как удовлетворительный, но уже в среднесрочной перспективе вызывает озабоченность. Предприятие имеет отлаженные связи с поставщиками материалов, но не имеет опыта организации срочных поставок. Имеется служба АСУ, способная эксплуатировать типовые задачи управления производством и его обеспечением.

· предприятие специализировалось на выпуске уникального оборудования и приспособлений, производство мелкосерийное. В связи с трудностями сбыта традиционной продукции решено часть производства переориентировать на новые рынки сбыта, что требует значительного обновления номенклатуры (не менее чем на 40 %) и в течение 1¸ 2 лет не позволит полностью загрузить производственные мощности. Квалификация производственного персонала (руководители, специалисты, рабочие) высокая, управленцы среднего и нижнего уровня имеют навыки самостоятельного решения локальных технических и организационных вопросов. Оборудование универсальное, относительно новое (средний возраст 6 лет), допускает модернизацию. Испытывается дефицит производственных площадей в основных и вспомогательных подразделениях. Предприятие не имеет АСУ, но имеется опыт использования ПК для решения частных задач управления производством.

2. Решите аналогичную задачу для системы сбыта продукции (широкая номенклатура кабелей) крупного производственного объединения. Среднегодовое количество потребителей около 500, из них постоянных – 20 %. Для этой части потребителей характерна регулярность поступления заказов, их стабильность по объему и номенклатуре. Для остальных (в основном небольшие фирмы) поток заказов неустойчив, сотрудничество с ними часто носит разовый характер. Емкость располагаемых промежуточных баз снабжения ограничена и существенно зависит от широты номенклатуры хранимых изделий. Район снабжения имеет развитую сеть автодорог.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.