Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия восстановления социально-бытовых льгот, которыми работники пользовались до высвобождения, определяются коллективным договором.






1. Часть первая комментируемой статьи предоставляет преимущественное право работников, уволенных в связи с изменением в организации производства и труда, реорганизации (банкротства) или перепрофилирования предприятия, учреждения, организации, заключить трудовой договор с тем же предприятием при следующих условиях:

а) собственник или уполномоченный им орган производит возвратный прием на работу;

б) возвратный прием проводится в течение 1 года со дня увольнения работника с данного предприятия;

в) прием работников производится на работу аналогичной квалификации.

2. В части 1 комментируемой статьи предусматривается, что действие этой статьи не распространяется на случай возвратного приема работников на работу в случае ликвидации предприятия. Это обусловлено тем, что в случае ликвидации предприятия, учреждения, организации не возникает правопреемства. И поэтому новый собственник или уполномоченный им орган не обязан заключать с таким работником трудовой договор.

3. В том случае, если при возвратном приеме на работу на одно место претендуют несколько работников, то преимущественное право предоставляется лицам с более высокой квалификацией и производительностью труда (см. комментарий к ст.42). Кроме ст.42 КЗоТ и законодательства о труде, преимущественное право на заключение трудового договора в случае возвратного приема на работу может предусматриваться и коллективным договором (ч.2 ст.421).

4. В случае возвратного приема на работу условия восстановления социально-бытовых льгот, которыми работник пользовался до высвобождения, определяются коллективным договором.

 

Статья 43. Расторжение трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа по предварительному согласию профсоюзного органа.

Расторжение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 1 (кроме случая ликвидации предприятия, учреждения, организации), 2 — 5, 7 статьи 40 и пунктами 2 и 3 статьи 41 настоящего Кодекса, может быть осуществлено только по предварительному согласию профсоюзного органа.

Профсоюзный орган сообщает собственнику или уполномоченному им органу в письменной форме о принятом решении в десятидневный срок.

Собственник или уполномоченный им орган вправе расторгнуть трудовой договор не позднее чем через месяц со дня получения согласия профсоюзного органа.

Если расторжение трудового договора с работником осуществлено собственником или уполномоченным им органом без обращения в профсоюзный орган, суд приостанавливает производство по делу, запрашивает согласие профсоюзного органа и после его получения или отказа профсоюзного органа в даче согласия на увольнение работника (часть первая настоящей статьи) рассматривает спор по существу.

1. В соответствии с частью первой комментируемой статьи в случае увольнения работника по основаниям, предусмотренным пунктами 1 (кроме увольнения в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации), 2, 3, 4, 5, 7 ст. 40, пунктами 2 и 3 ст. 41 КЗоТ, требуется предварительное согласие профсоюзного органа. В отношении же всех иных оснований для увольнения по инициативе собственника наличие согласия профсоюзного органа не требуется.

2. В соответствии с частью пятой ст. 7 Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» работник может параллельно быть членом нескольких профсоюзных организаций, действующих на предприятии, кроме случаев, когда уставом профсоюза установлены ограничения относительно двойного членства. Но собственник не обязан обращаться в каждую профсоюзную организацию, членом которой является работник, с представлением о расторжении трудового договора. Ему достаточно согласия одной из них, которую он выбирает по своему усмотрению (п. 5 ст. 39 Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»).

3. Из анализа данной статьи можно сделать вывод, что перечень случаев, когда для увольнения работника нужно согласие профсоюза, исключительный, и он не может дополняться другими нормативными актами.

4. Собственник или уполномоченный им орган обязан изложить свое представление о расторжении трудового договора в письменной форме и обосновать причины увольнения. Оно подается в профсоюзную организацию и рассматривается ее выборным органом, в случае, если избирательный орган не создается, решение о согласии на расторжение трудового договора принимает руководитель профсоюзной организации.

5. Представление работодателя должно рассматриваться в присутствии работника, относительно которого оно подано. Рассмотрение представления в его отсутствие допускается только по письменному заявлению. По желанию работника от его имени может выступать другое лицо, в том числе адвокат. Если работник или его представитель не явится на заседание, рассмотрение заявления откладывается к следующему заседанию, в пределах отведенного 15-дневного срока. При повторной неявке работника без уважительных причин представление может рассматриваться без его присутствия.

Орган профсоюзной организации сообщает работодателю о принятом решении в письменной форме в трехдневный срок после его принятия. В случае пропуска этого срока считается, что профсоюзный орган дал согласие на расторжение трудового договора.

Решение профсоюза о непредставлении согласия на расторжение трудового договора должно быть обоснованным.

6. Если расторжение трудового договора с работником осуществлено собственником или уполномоченным им органом без обращения в профсоюзный орган, суд приостанавливает производство по делу, запрашивает согласие профсоюзного органа и после его получения или отказа профсоюзного органа в даче согласия на увольнение работника рассматривает спор по существу. Даже при выявлении в суде факта увольнения работника без согласования с профсоюзной организацией суд не вправе восстановить работника на работе, если только нет других нарушений, которые дают основания для восстановления. В случае если профсоюзная организация на запрос суда ответит возражением на увольнение работника, то это и будет основанием для восстановления на работе работника.

 

Статья 43'. Расторжение трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа без предварительного согласия профсоюзного органа.

Расторжение трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа без согласия профсоюзного органа допускается в случаях:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.