Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ликвидации предприятия, учреждения, организации;






Неудовлетворительного результата испытания, обусловленного при принятии на работу;

Увольнение с совмещаемой работы в связи с принятием на работу другого работника, не являющегося совместителем, а также в связи с ограничениями на работу по совместительству, предусмотренными законодательством;

Восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;

Увольнение работника, не являющегося членом профессионального союза, действующего на предприятии, в учреждении, организации;

Увольнения с предприятия, из учреждения, организации, где нет профсоюзной организации;

Увольнение руководителя предприятия, учреждения, организации (филиала, представительства, отделения и иного обособленного подразделения), его заместителей, главного бухгалтера предприятия, учреждения, организации, его заместителей, а также служебных лиц таможенных органов, государственных налоговых инспекций, которым присвоены персональные звания, и должностных лиц государственной контрольно-ревизионной службы и органов государственного контроля за ценами;

Руководящих работников, избираемых, утверждаемых или назначаемых на должности государственными органами, органами местного и регионального самоуправления, а также общественными организациями и иными объединениями граждан;

Увольнение работника, совершившего по месту работы хищение (в том числе мелкое) имущества собственника, установленное приговором суда, вступившим в законную силу, либо постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания или применение мер общественного воздействия.

Законодательством могут быть предусмотрены и другие случаи расторжения трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа без согласия соответствующего профсоюзного органа.

1. Перечень случаев, когда для расторжения трудового договора предварительное согласие профсоюзного органа не требуется, не является исчерпывающим, так как в части второй этой статьи предусматривается, что могут быть и другие случаи расторжения трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа без согласия профсоюзного органа. Они могут устанавливаться другими нормативными актами. Например, в соответствии со ст. 32 Закона «О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)» без согласия профкома увольняются лица, являющиеся организаторами забастовки, признанной судом незаконной, или не выполняющие решения о признании ее незаконной, а также работники, которые препятствуют прекращению незаконной забастовки.

2. Собственник имеет право в любой момент ликвидировать предприятие, учреждение, организацию, это его право, и он не обязан обосновывать причину, побудившую его к такому решению. Как при ликвидации, так и при банкротстве деятельность предприятия полностью прекращается, и с работниками трудовые отношения продолжаться не могут.

3. Законодатель установил, что для увольнения по результатам испытания (ст. 28 КЗоТ) согласия профсоюзного органа не требуется. Возможно, таким образом он защитил собственника от навязывания профсоюзными органами работников, которые по результатам испытания признаются несоответствующими работе.

4. Об увольнении с совмещаемой работы по основаниям, указанным в пункте третьем части первой ст. 431 КЗоТ, смотрите комментарий к ст. 21 КЗоТ.

5. Увольнение работника может иметь место в случае восстановления ранее уволенного работника на прежнюю работу по решению суда, КТС или самим собственником или уполномоченным им органом (п. 6 ст. 40 КЗоТ). Кроме этого, восстановление может быть в следующих случаях: восстановление на работу по протесту прокурора; возвращение на работу лица, призванного на срочную военную службу и уволенного в запас не позднее трех месяцев со дня призыва; возвращения реабилитированных.

Увольнение работника по этому основанию допускается только в том случае, если он не хочет или не может быть переведен на другую работу.

6. В том случае, если работник не является членом профсоюза, согласия на его увольнение не требуется. Если на предприятии отсутствует профсоюзная организация, то это также исключает обязанность собственника или уполномоченного им органа осуществлять такие действия.

7. Об увольнении лиц, указанных в п.7 ч.1 этой статьи, смотрите комментарий к п.1 ст.41 КЗоТ.

8. Также не требует предварительного согласия профсоюзного органа увольнение работника, совершившего по месту работы хищения (в том числе мелкого) имущества собственника, установленного приговором суда, вступившим в законную силу, либо постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания, или применение мер общественного воздействия (см. п. 8 ст. 40 КЗоТ).

 

Статья 44. Выходное пособие.

При прекращении трудового договора по основаниям, указанным в пункте 6 статьи 36 и пунктах 1, 2 и 6 статьи 40 настоящего Кодекса, работнику выплачивается выходное пособие в размере не меньше среднего месячного заработка; в случае призыва или поступления на военную службу, направление на альтернативную (невоенную) службу (пункт 3 статьи 36) — не менее двухмесячного среднего заработка; вследствие нарушения собственником или уполномоченным им органом законодательства о труде, условий коллективного или трудового договора (статьи 38 и 39) — в размере, предусмотренном коллективным договором, но не менее трехмесячного среднего заработка.

1. Целью выходного пособия, как правило, является материальное обеспечение работника в период поиска новой работы. Однако в отдельных случаях оно носит характер льготы (призыв или поступление на срочную военную службу, направление на альтернативную (невоенную) службу).

Комментируемая статья устанавливает разные размеры выходного пособия, выплачиваемого работникам при увольнении. Размер выходного пособия устанавливается в зависимости от основания, по которому проводится увольнение.

2. Выделяются три группы оснований для получения выходного пособия:

а) выходное пособие в размере не менее среднего месячного заработка выплачивается при увольнении работника в связи с отказом от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, учреждением, организацией, а также в случае отказа от продолжения работы при изменении существенных условий труда (п. 6 ст. 36 КЗоТ); изменениями в организации производства и труда, в том числе ликвидации, реорганизации или перепрофилирования предприятия, учреждения, сокращении численности или штата работников (п. 1 ст. 40 КЗоТ); обнаружившимся несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации или состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы (п. 2 ст. 40 КЗоТ); восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (п. 6 ст. 40 КЗоТ);

б) выходное пособие в размере не менее двухмесячного среднего заработка выплачивается в случае призыва или поступления на военную службу, направления на альтернативную (невоенную) службу (п. 3 ст. 36 КЗоТ);

в) выходное пособие в размере, предусмотренном коллективным договором, но не менее трехмесячного среднего заработка выплачивается в случае, если собственник нарушает законодательство о труде, условия коллективного и трудового договора. Работник имеет право на получение выходного пособия в таком размере и в случае расторжения срочного трудового договора, и при расторжении трудового договора, заключенного на неопределенный срок. 3. Выходное пособие выплачивается также временным работникам и работникам, занятым на сезонных работах. Такое пособие выплачивается им в случаях прекращения работы на предприятии, в учреждении, организации по причинам производственного характера, а также сокращения объема работ в них. Право на выходное пособие возникает у временных работников, если такое прекращение длится более недели, а для сезонных работников — более двух недель.

Исходя из того, что выходное пособие для временных и сезонных работников не предусмотрено комментируемой статьей, то можно сделать вывод, что перечень оснований прекращения трудового договора, при которых выплачивается выходное пособие, не является исчерпывающим. То есть выходное пособие может выплачиваться и другим работникам, если это предусмотрено специальными нормативными актами.

 

Статья 45. Расторжение трудового договора по требованию профсоюзного или другого уполномоченного на представительство трудовым коллективом органа.

По требованию профсоюзного органа, который по поручению трудового коллектива подписал коллективный договор, собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор (контракт) с руководителем или сместить его с занимаемой должности, если он нарушает законодательство о труде и не выполняет обязательств по коллективному договору.

В случае если коллективный договор подписал другой уполномоченный на представительство орган, трудовой договор с руководителем, не выполнившим обязательств по коллективному договору, должен быть расторгнут по требованию этого органа.

Если собственник или уполномоченный им орган, или работник, в отношении которого предъявлено требование о расторжении договора, не согласны с этим требованием, они могут обжаловать его в суд в двухнедельный срок. В этом случае выполнение требования о расторжении трудового договора приостанавливается до вынесения судом решения.

1. Правило о расторжении трудового договора содержится в комментируемой статье, а также в стст.ЗЗ и 38 Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». В п.9 ст.38 содержится несколько большее количество оснований для расторжения трудового договора с руководителем по требованию профсоюзного или другого уполномоченного на представительство органа. Они следующие:

а) нарушение законодательства о труде;

б) нарушение законодательства об охране труда;

в) уклонение от участия в переговорах в отношении заключения или изменения коллективного договора;

г) неисполнение обязательств по коллективному договору.

Под понятием «руководитель» следует понимать руководителя предприятия, учреждения, организации.

2. Комментируемая статья предоставляет право требовать расторжения коллективного договора или смещения руководителя с должности профсоюзному органу или уполномоченному на представительство органу, который по поручению трудового коллектива подписал коллективный договор, но для этого нужны достаточные основания.

3. Профсоюзная организация может по своему выбору требовать либо расторжения трудового договора руководителя, либо смещения его с занимаемой должности. Под смещением следует понимать перевод на низшую должность.

4. В том случае, если собственник или уполномоченный им орган, или работник, в отношении которого предъявлено требование о расторжении трудового договора или смещения с должности, не согласны с этим требованием, они могут обжаловать его в суд. Законодатель установил срок для обращения в суд — две недели. В случае обращения в суд, выполнение требования о расторжении трудового договора или смещения с должности руководителя приостанавливается до вынесения судом решения.

 

Статья 46. Отстранение от работы.

Отстранение работников от работы собственником или уполномоченным им органом допускается в случае: появления на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсичного опьянения; отказа или уклонения от обязательных медицинских осмотров, обучения, инструктажа и проверки знаний по охране труда и противопожарной охране; в других случаях, предусмотренных законодательством.

1. Отстранение от работы — это временное лишение находящегося в трудовых правоотношениях с предприятием гражданина возможности реального осуществления им права на труд. Кроме собственника или уполномоченного им органа, правом требовать отстранения от работы наделены соответствующие должностные лица государственных органов, государственного санитарного надзора, госавтоинспекции, следователь, органы дознания и др.

2. При отстранении от работы действие трудового договора не прекращается, за работником сохраняется его рабочее место и, как правило, ему не выплачивается заработная плата за эти дни.

У собственника или уполномоченного им органа нет обязанности отстранять работников от работы в случаях, перечисленных в комментируемой статье, у них есть такое право, которым они распоряжаются по своему усмотрению. Однако в случае появления работника на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения собственник или уполномоченный им орган обязан отстранить от работы такого работника. Так как в ст. 17 Закона «Об охране труда» на собственника или уполномоченный им орган возлагается обязанность обеспечивать охрану труда, осуществлять контроль за соблюдением работниками правил охраны труда.

3. Если работник появился на работе в нетрезвом состоянии, то он должен быть отстранен от работы в этот день. Недопущение работника к работе в последующие дни после его появления в нетрезвом состоянии до решения вопроса о наложении на него взыскания или увольнения является незаконным, в подобных случаях у работника возникает право на получение заработной платы за время вынужденного прогула.

Кроме акта медицинского обследования, подтверждением нетрезвого состояния, состояния токсического или наркотического опьянения работника могут быть и показания свидетелей, и любые другие доказательства, принимаемые судом.

4. В соответствии со ст. 46 КЗоТ Украины и ст.7 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» от 24.02.1994 г. на собственника или уполномоченный им орган возлагается обязанность устранения по представлению соответствующих должностных лиц государственной санитарно-эпидемиоло-гической службы от работы лиц, уклоняющихся от обязательного медицинского осмотра или прививки против инфекции.

В соответствии со ст. 26 работники предприятий пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических, дошкольных и учебно-воспитательных учреждений, объектов коммунально-бытового обслуживания, иных предприятий, учреждений, организаций, профессиональная или иная деятельность которых связана с обслуживанием населения и может повлечь распространение инфекционных заболеваний, возникновение пищевых отравлений, а также работники, занятые на трудных работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, должны проходить обязательные предварительные (при приеме на работу) и периодические медицинские осмотры. Обязательные ежегодные медицинские осмотры проходят также лица в возрасте до 21 года.

Внеочередные медицинские осмотры вышеуказанных лиц должны проводиться по требованию главного государственного санитарного врача, а также по просьбе работника, если он связывает ухудшение состояния своего здоровья с условиями труда.

5. Собственники предприятий, учреждений, организаций или уполномоченные ими органы несут ответственность согласно действующему законодательству за организацию и своевременность прохождения работниками обязательных медицинских осмотров и допуск их к работе без наличия необходимого медицинского заключения.

Работники, которые без уважительных причин не прошли в установленный срок обязательный медицинский осмотр в полном объеме, от работы отстраняются и могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности. На период отстранения за такими работниками не сохраняется заработная плата (ст. 19 Закона «Об охране труда»).

6. В соответствии с комментируемой статьей подлежат отстранению от работы и работники, которые уклоняются от обучения, инструктажа и проверки знаний по охране труда и противопожарной безопасности.

В соответствии со ст.20. Закона Украины «Об охране труда» при принятии на работу и в процессе работы все работники должны проходить на предприятии инструктаж (обучение) по вопросам охраны труда, предоставления первой медицинской помощи потерпевшим от несчастных случаев, о правилах поведения при возникновении аварий.

Работники, занятые на работах с повышенной опасностью или на работах, где есть потребность в профессиональном отборе, должны проходить предварительное специальное обучение и один раз в год проверку знаний соответствующих нормативных актов об охране труда.

Перечень таких работ утверждается Государственным комитетом Украины по надзору за охраной труда.

Должностные лица, согласно Перечню, утвержденному Государственным комитетом Украины по надзору за охраной труда, до начала выполнения своих обязанностей и периодически, один раз в три года, проходят в установленном порядке обучение, а также проверку знаний по охране труда в органах отраслевого или регионального управления охраной труда с участием представителей органа государственного надзора и профсоюзов.

В случае неудовлетворительных знаний по вопросам охраны труда работники должны пройти повторное обучение и повторную проверку знаний. При неудовлетворительных результатах и повторной проверки знаний вопрос в отношении трудоустройства работника решается в соответствии с действующим законодательством.

Если работник не желает устранять причины, повлекшие его отстранение, то он может быть уволен с работы за нарушение трудовой дисциплины.

7. В соответствии со ст.5 Закона «О пожарной безопасности» собственник или уполномоченный им орган обязан организовывать обучение работников правилам противопожарной безопасности и проводить пропаганду мер в отношении их обеспечения.

Статьей 8 вышеуказанного Закона предусматривается, что все работники при принятии на работу и ежегодно по месту работы проходят инструктаж по вопросам пожарной безопасности соответственно Типовому положению, утверждаемому Министерством внутренних дел Украины.

Лица, которые принимаются на работу, связанную с повышенной пожарной опасностью, должны предварительно пройти специальное обучение (пожарно-технический минимум). Работники, занятые на работах с повышенной пожарной опасностью, один раз в год проходят проверку знаний соответствующих нормативных актов по пожарной безопасности, а должностные лица до начала выполнения своих обязанностей и периодически (один раз в три года) проходят обучение и проверку знаний по вопросам пожарной безопасности.

Перечень должностей и порядок организации обучения определяются Кабинетом Министров Украины.

8. Работник также может быть отстранен от работы и в других случаях, предусмотренных законодательством. Так,

он должен быть отстранен собственником или уполномоченным им органом, если об этом вынесено постановление следователя (обвинение лица в совершении преступления). Водитель, не имеющий при себе удостоверения, подтверждающего право на управление транспортным средством, также является основанием для отстранения и т.п.

 

Статья 47. Обязанность собственника или






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.