Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственной программы






 

Производственная программа определяет необходимый объем производства продукции в плановом периоде, соответствующий по номенклатуре, ассортименту и качеству требованиям плана продаж. Она обусловливает задания по вводу в действие новых производственных мощностей, потребность в материально-сырьевых ресурсах, численности персонала, транспорте. Этот раздел плана тесно связан с планом по издержкам производства, прибыли ирентабельности, финансовым планом.

Для обеспечения полной обоснованности производственная программа должна удовлетворять следующим принципам, выдерживаемым в процессе ее разработки: правильное определение потребности в выпускаемой продукции и обоснование объемов ее производства заказами потребителей, конъюнктурой рынка;

- полная увязка натуральных и стоимостных объемов производства и реализации продукции, что стало особенно важным в условиях рыночного ценообразования;

- обоснование плана производства продукции располагаемыми ресурсами и, в первую очередь, производственной мощностью.

В основу составления производственной программы должна быть положена реальная потребность в конкретной продукции. Рассчитанный на основе имеющихся договоров на поставку продукции и изучения требований рынка объем производства в натуральном выражении должен служить исходной базой для дальнейших расчетов по производственной программе и другим разделам плана предприятия. На основе этого требования разработка плана производства и реализации продукции осуществляется в следующей последовательности:

1) определение номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции, потребности в ней и соответственно объема поставок;

2) на основе объема поставок определяется объем производства каждого изделия в натуральном выражении;

3) объем выпуска по отдельным изделиям обосновывается производственной мощностью;

4) исходя из натуральных объемов производства и поставок, рассчитывается общий объем продукции в стоимостном выражении.

В производственной программе устанавливается ряд номенклатурно-количественных заданий.

1. Объем выпуска продукции в стоимостном выражении по укрупненным группам изделий и общий объем выпуска продукции, если имеется возможность соизмерить различные виды продукции.

2. Номенклатура и ассортимент продукции, т.е. перечень конкретных типов, сорторазмеров, моделей продукции на основе заключенных договоров с потребителями, заказчиками с учетом спроса на отдельные виды изделия.

3. Сроки выпуска отдельных изделий, которые предприятие определяет с учетом заключенных договоров на поставку продукции.

4. Объем кооперированных поставок сторонним организациям с учетом строгого соблюдения ассортимента и качества полуфабрикатов и в заданные сроки.

5. Разработка производственной программы завода включает планирование кооперации работы цехов, хозяйств и служб предприятия.

6. Значительное место в производственной программе занимают показатели качества продукции.

Основой производственной программы является продукция в натуральном выражении, определенной номенклатуры и ассортимента.

Рассмотрим порядок разработки производственной программы применительно к машиностроительному предприятию.

Базой для разработки производственной программы являются следующие исходные данные. Прежде всего, это прогноз спроса и предложения по номенклатуре, количеству и срокам выпускаемой продукции. На этой основе разрабатываются мероприятия по специализации и кооперации производства. Прогнозирование конъюнктуры рынка является сложной социально-экономической задачей даже в условиях развитого рынка. В условиях же перехода к рынку, в условиях инфляции, скачкообразного роста цен на все виды ресурсов, отсутствия достоверных данных о покупательной способности разных социальных групп населения, наличия фактически ничем не сдерживаемой монополизации производства сложность этой задачи возрастает многократно. Важной исходной базой для разработки производственной программы являются расчеты уровня имеющейся производственной мощности.

Производственная программа предприятия составляется обычно на год с разбивкой по кварталам и месяцам.

На основе квартальной составляется месячная производственная программа предприятия по выпуску продукции.

В рыночной экономике очень динамично изменяется конъюнктура рынка, поэтому в течение года в производственную программу постоянно вносятся изменения, дополнения с учетом вновь появившегося спроса, изменения уровня конкуренции.

Утвержденная директором предприятия годовая, квартальная, месячная программы составляют основу межцехового и внутрицехового планирования, позволяют устанавливать задания на выпуск продукции по всем основным и вспомогательным цехам предприятия.

Очень важно правильно увязать показатели планов цехов с показателями плана завода. Для осуществления такой взаимосвязи используется цепной метод разработки производственной программы. Сущность его состоит в том, что разработка плана выпуска по цехам происходит в порядке, обратном ходу технологического процесса, т.е. от выпускающих к заготовительным.

Квартальные производственные программы цехов должны содержать полный перечень изделий, деталей, заказов и работ, которые следует изготовить и выполнить в заданных количествах в течение предстоящих трех месяцев. В основу расчета берется программа соответствующего квартала годового плана предприятия с включением в нее возникших в ходе работы изменений, дополнений и уточнений.

Производственная программа цехов строится на основании учета имеющихся производственных мощностей и расчета максимального их использования.

Производственные программы участкам выдаются на квартал и месяц. Квартальная программа участка представляет собой выписку v\3 программы цеха по деталям, узлам и изделиям, которые обрабатывает или собирает данный участок. В этом квартальные программы различных по типу производства участков принципиально не отличаются друг от друга. Месячные производственные программы участкам рассчитываются по-разному в зависимости от типа производства, к которому относится участок, но во всех случаях, они, как правило, совмещаются с календарным расписанием работ.

Производственная программа вспомогательных цехов предприятия формируется на основе потребностей собственного основного производства и принятых заявок других предприятий, учитываемых в плане реализации продукции. Принцип и порядок формирования заданий вспомогательным цехам тот же, что и основным. Вместе с тем они имеют ряд существенных особенностей, определяемых спецификой их продукции и формами связи с основным производственным процессом. Во-первых, продукция вспомогательных цехов отличается номенклатурой и меньшей, чем в основном производстве, устойчивостью. Номенклатура специального инструмента, который производится собственными силами заводов, где применяется этот инструмент, велика и возрастает по мере повышения механизации и усложнения производства. Во-вторых, объем и график производства продукции во вспомогательном производстве в полной мере зависимы от графика работы основных производственных цехов. В-третьих, при разработке программы вспомогательных цехов следует иметь определенные резервы мощностей, которые позволяют покрыть потребности основного производства при перевыполнении плана или отклонениях от норм использования производственных ресурсов.

Программа инструментальных подразделений разрабатывается на основе общей потребности в инструменте для выполнения работ в основных подразделениях, пополнения запаса инструмента и удовлетворения внешних заказов.

Потребность в инструменте для выполнения плана производства основной продукции зависит от трудоемкости продукции и нормы его износа. Нормы износа инструмента определяются количеством часов работы между двумя заточками (для режущего инструмента) или двумя ремонтами (для мерительного и прочего инструмента) и числом возможных заточек или ремонтов до его полного выбытия. Они зависят от качества инструмента, особенностей технологического процесса, свойств обрабатываемых материалов, режима работы оборудования, квалификации рабочих и их отношения к инструменту, организаций заточки и ремонта инструмента.

На основе нормы износа инструмента и объема работ, выполняемых определенным видом инструмента, определяется потребность в нем.

Для серийного производства характерно более широкое применение универсального инструмента, который закрепляется за определенным видом оборудования, но применяется для обработки нескольких видов изделий. В этом случае потребность инструмента определяется методом оснастки, при котором нормы расхода инструмента устанавливаются на 1000 часов работы однотипных станков как средневзвешенные из норм при обработке разных видов продукции.

Для мелкосерийного и индивидуального производства чаще всего используют параметрический метод расчета потребности в инструменте.

Распределение плана производства инструмента по кварталам и месяцам проводится в соответствии с распределением плана по выпуску основной продукции, календарным заявкам на внешние поставки инструмента.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.