Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Машиностроительного предприятия






 

Каждое машиностроительное предприятие стремится увеличить финансовые резервы от основной и сопутствующей деятельности.

Для выработки эффективных мероприятий в каждом периоде проводится анализ финансовых результатов.

Основными задачами финансовых результатов деятельности предприятия являются:

· оценка динамики абсолютных и относительных показателей финансовых результатов (прибыли, рентабельности);

· определение направленности и размера влияния факторов на сумму прибыли и уровень рентабельности;

· выявление и оценка возможных резервов роста прибыли и рентабельности;

· анализ порога прибыли.

Основными источниками информации для финансового анализа является бухгалтерская отчетность – бухгалтерский баланс и приложения к бухгалтерскому балансу.

Важнейшими факторами роста прибыли от реализации продукции являются: увеличение объема, ритмичности отгрузки продукции, снижение ее себестоимости, повышение качества и конкурентоспособности, оптимизация запасов готовой продукции на складах, своевременная оплата покупателями заказанной продукции, применение прогрессивных форм расчетов за продукцию (факторинг, овердрафт).

Влияние изменения объема реализации на сумму прибыли можно определить по следующей формуле:

, (13.3)

где - прирост (уменьшение) прибыли за счет изменения объема реализации;

- прибыль предыдущего года;

- коэффициент изменения объема реализации.

Коэффициент изменения объема реализации может определяться путем отношения объема реализации отчетного с объемом реализации предыдущего года в сопоставимых ценах (в ценах предыдущего года).

Сдвиги в ассортименте реализации товаров, услуг влияют на прибыль в связи с различиями в рентабельности различных изделий и услуг. Увеличение доли продукции, услуг с рентабельностью выше средней приводит к росту прибыли и наоборот. Влияние на прибыль изменений ассортимента можно определить по формуле:

, (13.4)

где - прибыль, полученная от фактически реализованной продукции в отчетном году в ценах и по себестоимости предыдущего года.

Влияние изменения себестоимости реализации на сумму прибыли определяется путем сравнения фактической полной себестоимости реализации отчетного года с фактическим объемом реализации отчетного года, но по себестоимости предыдущего года по формуле:

, (13.5)

где - фактическая полная себестоимость реализации отчетного года;

- фактическая реализация отчетного года, но по себестоимости предыдущего года.

Важнейшими факторами роста прибыли являются:

1) рост качества производства и реализации продукции машиностроения;

2) внедрение научно-технических разработок;

3) повышение производительности труда;

4) снижение себестоимости;

5) повышение качества продукции и изменение цен.

В машиностроении применяется следующая типовая группировка факторов снижения себестоимости продукции:

1. Повышение технического уровня производства: внедрение новой прогрессивной технологии, механизации и автоматизации производственных процессов, совершенствование применяемой техники и технологии производства, улучшение использования и применение новых видов сырья и материалов; изменение конструкции и технических характеристик изделий; прочие факторы, повышающие технический уровень производства.

2. Совершенствование организации производства и труда: развитие специализации производства; улучшение его организации и обслуживания; улучшение организации труда; совершенствование управления производством и сокращение затрат на производство; улучшение использования основных фондов; улучшение материально-технического снабжения и использования материальных ресурсов; сокращение транспортных расходов; ликвидация излишних затрат и потерь; прочие факторы, повышающие уровень организации производства.

3. Изменение объема и структуры продукции: относительное уменьшение условно-постоянных расходов и амортизационных отчислений; изменение структуры (номенклатура и ассортимент) продукции; повышение качества продукции.

4. Отраслевые и прочие факторы: подготовка и освоение новых предприятий и производств; подготовка и освоение производства на действующих предприятиях; изменение размещения производства; прочие факторы.

Важнейшим источником снижения себестоимости является экономия материальных затрат, топлива, энергии.

Обобщающим показателем затрат материальных ресурсов является материалоемкость продукции, выступающая в виде расхода материалов в денежном выражении на рубль товарной продукции в сопоставимых ценах. Величина затрат зависит от натурального расхода gм, себестоимости заготовления единицы материалов см (т.е. по оптовой цене с учетом доплат и скидок, транспортных и заготовительных расходов) за вычетом стоимости возвратных отходов - их количества g0 и цены использования отхода ц0. Тогда изменение материальных затрат может быть разложено на влияние изменения расхода материалов , влияние изменения себестоимости изготовления , влияние изменения величины возвратных отходов и цены использования отходов .

Изменение цен на промышленную продукцию вызывается различными причинами, основная из которых – улучшение качества изделий. Это, в свою очередь, ведет к установлению надбавок к оптовым ценам. Увеличение прибыли за счет рассматриваемого фактора определяется путем умножения числа выпускаемых изделий, по которым имеют место поощрительные надбавки к ценам в планируемом году, на разницу в ценах тех же изделий по сравнению с базисным годом.

Как следует из вышеизложенного, уровень рентабельности увеличивается прямо пропорционально росту прибыли и обратно пропорционально среднегодовой стоимости производственных фондов. Последнее не означает, что невозможен рост технической вооруженности предприятий и объединений. Относительное снижение стоимости производственных фондов на единицу выпускаемой продукции происходит вследствие улучшения их использования путем внедрения новейших достижений научно-технического прогресса, роста производительности труда, снижения потерь рабочего времени, реализации излишнего и ненужного оборудования.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.