Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будете ли вы продолжать это делать.






Очевидно, что нет никакого смысла искать временный заменитель никотину. Но, должно быть, полезно принимать никотиновый заменитель для постепенного уменьшения физической зависимости от никотина во время тяжелого периода мук отвыкания. Так называемые эксперты верят, что это комбинация двух мощных сил, которая затрудняет воздержание. Первая — это нарушение привычки. Вторая — возможность справиться с ужасными муками отвыкания. Так зачем же даже пытаться одержать победу над двумя противниками одновременно. Благоразумнее бороться с ними по одиночке. Пока вы боретесь с привычкой, вы продолжаете подпитывать организм никотином. И, сломав привычку, вы постепенно начнете страдать по маленькому чудовищу, лишая себя никотинового заменителя.

Это звучит логично, и так это и будет, если не полагаться на ложный критерий:

КУРЕНИЕ НЕ ПРИВЫЧКА, А НАРКОТИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ. ФИЗИЧЕСКИЕ БОЛИ ОТВЫКАНИЯ ПОЧТИ НЕ ОЩУТИМЫ.

Для того чтобы успешно бросить курить, вам надо убить двух чудовищ.

Маленькое никотиновое чудовище в организме настолько мало, что вам даже не надо сражаться. Единственное его назначение заключается в том, что оно является источником реальной проблемы — большого чудовища в вашей голове, которое доносит до вас слова маленького чудовища: «Мне нужна сигарета», или «Я хочу сигарету». И вы начинаете чувствовать себя несчастным из-за того, что не можете закурить. Но, продолжая снабжать свой организм никотином, вы продлеваете жизнь обоим чудовищам.

Если же ваша битва успешна, так зачем думать о заменителе? Почему не прекратить привычку и те ужасные симптомы отвыкания, быстро сокращая объемы курения? Каждый курильщик знает, что сокращение количества сигарет ни к чему хорошему не приведет. В тридцать первой главе я объясню, почему это происходит и почему любая попытка контролировать потребление никотина курением или заменителями делают сигареты еще более желанными. Однако самое большое зло от употребления заменителей заключается в том, что они не только не решают главную проблему, но и усугубляют ее, создавая иллюзию принесения жертвы и тем самым продлевая жизнь большому чудовищу.

Самые ужасные заменители содержат никотин. Помимо всех недостатков других видов заменителей, они держат вас как в физической, так и психологической зависимости. Советовать курильщику принимать заменители никотина все равно что говорить героинщику, желающему остановиться: «Не кури! Курение вредно! Просто введи никотин напрямую в вену!» Но если вы попытаетесь так сделать,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.