Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вы никогда не будете испытывать иллюзии наслаждения ими.






Вы получаете удовольствие от уколов? Если вы похожи на меня, то ненавидите инъекции.

Можете ли вы представить человека, которому нравятся уколы? Только героинщики. Возможно, так же, как и у меня, у вас сложилось впечатление, что они колются для того, чтобы насладиться теми незабываемыми ощущениями, о которых они говорят. Попробуйте представить героинщика, который не может находиться под кайфом. Вы на самом деле верите, что им нужен героин для получения кайфа или они просто хотят покончить с чувством паники и обреченности, которые ими завладели? Негероинщики не страдают от паники, — вам известно это паническое чувство, вызываемое сигаретами, и еще худшее состояние, когда их нет под рукой. Героинщики на самом деле не наслаждаются, когда вводят шприц в вену. Это просто ритуал, который они должны совершить, чтобы покончить с чувством паники. Курение — это тот же ритуал, совершаемый с той же целью.

Возможно, для вас сложно сравнивать курение сигареты с инъекцией героина. Если это так, то предложите рассмотреть подобную ситуацию некурящему. Он не сможет понять, зачем вообще все это нужно. Именно поэтому курение гораздо коварнее героиновой зависимости. Героинщики знают, что колются лишь с одной целью — получить новую дозу героина, тогда как курильщики верят, что курят не для получения дозы никотина, и потому наслаждаются курением.

Если бы вы были знакомы с героинщиком, который захотел вылечиться, сказали бы вы ему: «Слушай, если ты наслаждаешься уколами героина, почему бы тебе не вколоть шприц без героина?» Очевидно, это было бы глупо. Также нелепо говорить курильщику: «Слушай, если ты получаешь удовольствие от курения, почему бы тебе не курить сигареты, не содержащие никотина?» Единственная причина, по которой колются героинщики, — это получение новой дозы героина. Единственная причина, по которой курит курильщик, — это получение дозы никотина! Тот факт, что курильщики этого не понимают, только усложняет ситуацию, но никак не меняет ее!

Именно поэтому, если вы перейдете на курение смолы, вы не будете получать удовольствия. Вы должны затягиваться сильнее и курить больше. Что же означает фраза: «ЭТО ДОСТАВЛЯЕТ МНЕ УДОВОЛЬСТВИЕ?» Для того чтобы получить удовлетворение, вы прежде всего должны испытывать неудовлетворение. Почему курение не удовлетворяет некурящих? Для этого может быть только одна причина: у них нет состояния неудовлетворенности. Отсюда вытекает логическое заключение — курение вызывает неудовлетворенность. Эксперты доказали, что именно никотин создает это чувство неудовлетворенности. А если во всем виноват никотин, то какой смысл его употреблять?

Я хочу, чтобы вы поняли одну вещь: в курении представление об удовольствии связано именно с самим процессом. Мы рассматриваем грязь, риски для здоровья, затраты и рабство просто как побочные эффекты, которые мы получаем наряду с удовольствием. Если бы мы только могли найти безопасную замену курению для получения удовольствия без рисков. На самом деле в курении ради самого курения никакого удовольствия нет. Вдыхание ядовитого дыма в легкие не может быть приятным. Единственная причина, почему любой из нас верит в то, что процесс курения приятен, заключается в том, что оно устраняет ощущение неудовлетворенности от желания нашего организма получить дозу никотина.

Если бы я писал эту книгу двести лет назад, я бы говорил: «Послушайте, нет никакого удовольствия в том, что вы вдыхаете через нос, это же просто табак, содержащий никотин. И это просто ваш способ получения никотина, а именно он является причиной ваших проблем».

Тысячи бывших курильщиков уже попались на никотиновые жевательные резинки, многие из них до сих пор курят сигареты. Они посещают наши клиники, пытаясь избавиться от пристрастия к жевательным резинкам. Недавно появилось много публикаций, посвященных никотиновым пластырям. В клинику в Рейнз Парке на прием пришла дама, которая говорила: «Я меняла никотиновый пластырь по три раза в день для того, чтобы выкурить сигарету с моим мужем, и потом приклеивала его обратно». Неужели мы на самом деле хотим задавать нашим пациентам через несколько лет вопрос: «Скажите честно, сколько пластырей в день вы используете»? Неужели через двадцать лет никотиновые зависимые будут хвастаться:

«Я меняю по два пластыря в день!»

«Я использую их только при общении».

«На самом деле они не нужны, но они мне нравятся. Что может быть более успокаивающим, чем прикрепить пластырь после еды?»

Если вы думаете, что эти рассуждения всего лишь плод фантазии, постарайтесь представить те же самые комментарии, касающиеся вдыхания пыли через нос. Просто этим нюхальщики оправдывают свою глупость.

Причина, по которой табачные компании резко сократили выпуск заменителей табака, в том, что они поняли: никотиновая зависимость не является одной из возможностей курения, но она ЕДИНСТВЕННАЯ ПРИЧИНА курения. Причина, по которой я не курил чистые сигареты, сколько бы преимуществ она не имела, та же самая, по которой я не буду приклеивать зажженную сигарету к уху: Я БЫ ПОЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ ПОСЛЕДНИМ ИДИОТОМ И НЕ ПОЛУЧИЛ БЫ НИ МАЛЕЙШЕГО УДОВОЛЬСТВИЯ.

Я только что сказал, что ЕДИНСТВЕННАЯ причина, по которой мы курим, — это никотиновая зависимость. В этом кроется серьезная опасность, тем более когда известные медики проводят массовые кампании для поиска альтернативных способов введения никотина в организм. Усовершенствовав пластыри, они усиленно работают над спреем для носа. Следующим этапом, очевидно, будет пудра, которую вы так же сможете вдыхать. В любом случае меня интересует вопрос: зачем нам нужен спрей для носа? Неужели этим они хотят сказать, что не верят в эффективность пластырей. Замечали ли вы реакцию курильщиков, использующих пластыри: «Они помогают при физических муках отвыкания, но, кажется, не помогают в психологическом плане».

Порой у таких курильщиков нет физических проблем. Они сугубо умственные. Единственное, чем могут помочь пластыри, — это тем, что их можно положить на каждый глаз и надеяться, что вы никогда не найдете свои сигареты.

Эти так называемые эксперты утверждают, что, используя заменитель, вы избегаете других губительных последствий курения табака. Но эти аргументы — обман. Так же как сокращение курения якобы делает его менее вредным, но по-прежнему держит вас на крючке и приводит постепенно к тому, что вы начинаете снова много курить, что на самом деле является более пагубным, так и заменители держат вас на крючке, и вы снова срываетесь и начинаете курить.

В любом случае никотин — это сильный яд. Медицине понадобилось много лет для изучения ужасных последствий курения. Почти каждый месяц оно приводит к новым болезням. У многих курильщиков появляются различные проблемы от пропитанных никотином пластырей. Прошу вас хорошенько подумать, прежде чем приклеивать его на живот или другую часть тела. Но как бы то ни было, никотиновые жевательные резинки продают уже более четверти века и широко освещаются рекламными кампаниями. Но если бы они приносили пользу, то все курильщики давно бы излечились. Если нет пользы от жевательных резинок, то почему ее надо ждать от пластырей?

На самом деле бывшие курильщики, которые приобрели зависимость, пользуясь заменителями, рано или поздно снова начинают курить. Надо сказать, что жевательные резинки, содержащие никотин, особого удовольствия не доставляют, и уж его точно нет от ношения пластырей. В конце концов бывшие курильщики должны признать, что на самом деле они просто ЖАЛКИЕ НИКОТИНОВЫЕ ЗАВИСИМЫЕ! Снова вернуться к сигарете легко. По крайней мере, у них появляется возможность обманывать самих себя, что курение доставляет им удовольствие. Теперь они могут объединяться с другими курильщиками. Но, когда вы пускаете по кругу жвачку и пластыри, вы уже не ощущаете чувства товарищества. Однако помните, что нюханье табака по кругу было когда-то очень популярным занятием.

Рассуждая логически, можно назвать две причины использования заменителей:

1) найти удовольствие или поддержку для полного или частичного заполнения пустоты, оставшейся от привычки, и невозможности курить;

2) получить временное облегчение от физических мук отвыкания, которые испытывают бывшие курильщики.

Очевидно, что альтернативная продукция, содержащая никотин, будет идеальным заменителем никотина по второй указанной причине. Продажа такой продукции представляет опасность. Ссылаясь на заявления доктора Стила о том, что никотин — приятный наркотик, бывшие курильщики начинают рассматривать эту продукцию в качестве временного заменителя сигарет. Другой известный доктор заявил по каналу общественного телевидения, что, по его мнению, некоторые заядлые курильщики вынуждены будут принимать заменители до конца своей жизни.

Несколько лет назад общество реагировало так: «В курении нет ничего плохого, если оно не вредит здоровью и не приводит к появлению зависимости от никотина». Сейчас говорят так: «В никотине нет ничего плохого, если вы не курите». А я заявляю, что с никотиновой зависимостью в любой форме есть огромные проблемы. Вам не надо верить мне на слово, убедитесь во всем сами. В издании нового национального словаря Collins 1971 года приводится следующее описание: «Алкалоид, содержащийся в табачном растении, в очищенном виде представляет собой бесцветное, очень ядовитое вещество. Используется в производстве инсектицидов для фруктовых деревьев». На самом деле наше дружественное растение принадлежит к тому же виду, что и белладонна! В этот же словарь при переиздании в 1988 году были внесены незначительные поправки в данное определение: «Бесцветная маслянистая едкая токсичная жидкость, которая под воздействием воздуха и света приобретает желто-коричневый цвет. Основной алкалоид, содержащийся в табаке».

Изменения в формулировке как будто незначительны. Вам может показаться, что у меня богатое воображение. Я просто знаю принципы работы табачной индустрии и усматриваю в этом ее влияние. «Очень ядовитое вещество» было заменено на «токсичное». Какая разница? А что вызовет у вас больше опасений: тот факт, что вы принимаете сильный яд или просто токсичное вещество? Зато было добавлено слово «жидкость». А для чего? Для большей точности или для того, чтобы у курильщиков сложилось мнение, что, если они не будут пить ее, она не может нанести вред. Почему связь между никотином и табаком была опущена и не упоминается его использование в качестве инсектицида? Вероятно, потому, что у нас может сложиться впечатление, что никотин на самом деле убивает живые организмы.

Медики могут заявить, что при определенных обстоятельствах использование яда оправдано для лечения болезни. Но прописывать сильнодействующий яд для лечения болезни, существующей только потому, что жертва принимает этот яд и ЕДИНСТВЕННЫМ излечением является прекращение приема этого яда, — это не просто глупость огромного масштаба, а не что иное, как






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.