Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая сущность страхования.






Роль страхования в рыночной экономике описывают следующие основные понятия: риск, услуга по защите от него и стоимость этой услуги.

Риск неизбежно сопровождает любую целенаправленную деятельность и выражается в случайных отклонениях ее результатов от ожидаемых. Природа риска двойственна: риск может дать дополнительные выгоды при благоприятном стечении обстоятельств, но может привести и к дополнительным убыткам.

В основе страхования лежит понятие риска как возможного, случайного события, приводящего к убытку или ущербу. Применительно к страхованию риск определяют в самом общем виде как вероятное наступление событий, приводящих к убыткам. Случайность результатов проявления риска вызвана воздействием заранее неизвестных и изменчивых факторов внешней среды, неполнотой наших знаний о будущей деятельности и ее условиях в период планирования деятельности и допущенными ошибками.

Страхование – это защита, но не от всех неблагоприятных событий, а только от случайных, которые могли наступить с некоторой, заранее оцененной, вероятностью и о которых невозможно заранее и точно знать: где, когда и с кем они могут произойти. Такими событиями могут быть ураган, разрушивший дома на своем пути, пожар в доме, авария на дороге. Возможность того, что такие события произойдут, называется риском.

Случайное событие – это предполагаемое событие, которое может произойти (случиться, наступить) в рассматриваемый ограниченный период времени, а может и не произойти. Если случайное событие все же произошло, случилось, то это называют случаем. Вероятность – это численная мера оценки объективной возможности наступления случайного события.

Задача страховщиков назначить такую плату за принимаемые на страхование риски, чтобы собранных денег хватило на выплаты тем страхователям, у которых случились неблагоприятные события – страховые случаи, на собственные расходы по ведению страховых операций и получение прибыли. Такое страхование называют коммерческим. Но в обществах взаимного страхования, работающих на некоммерческой основе, прибыль не формируется, а остаток средств после страховых выплат направляется в резервный фонд или на скидки по тарифам в следующий период страхования. Некоммерческим является и государственное социальное страхование, обеспечивающее выплаты гражданам в случае временной или постоянной утраты трудоспособности (пенсионное и социальное страхование) и оплату медицинской помощи (медицинское или больничное страхование). Страховые взносы в государственном социальном страховании уплачиваются работодателями и (или) бюджетом.

Страховые отношения в экономике относятся к третьей стадии воспроизводства, на которой происходит перераспределение материальных благ. Страховщик не производит материальные блага. Он лишь создает специфическую финансовую услугу по страховой защите, но реализует ее обычно лишь после того, как получит страховые взносы от клиентов. Отдельные фазы предоставления услуги (оплата – получение услуги) в страховании значительно отдалены друг от друга во времени. Заплатив страховой взнос, страхователь может получить возмещение ущерба через очень длительный промежуток времени, а может не получить ни возмещения ущерба, ни уплаченную страховую премию, если страхового случая в договорный срок не произошло.

Поэтому страховые отношения, являясь частью финансовых отношений, имеют исключительную специфику.

Во-первых, страхование имеет дело только с неблагоприятными случайными и вероятными событиями, такими, которые могут случиться и принести убытки, а могут и не случиться.

Во-вторых, все виды коммерческих отношений, кроме страхования, строятся на принципах строгой, индивидуальной для каждой сделки эквивалентности и обязательности передачи товара или услуги за деньги покупателю. Страховые же отношения по закону и условиям договора строгой индивидуальной эквивалентности не предусматривают. Нет такой эквивалентности и в случае получения клиентом страхового возмещения. Так, например, уплаченный страховой взнос может составлять сотые доли процента от страховой суммы, которую получит страхователь при наступлении страхового случая. Эта особенность страховых отношений имеет правовую основу, закрепленную в Гражданском кодексе РФ.

В отличие от системы, в принципе неэквивалентных экономических отношений, например налоговых, когда платят налоги все, а получают средства из бюджета не все плательщики, страховые отношения в принципе эквивалентны.

Эта эквивалентность заключается в том, что совокупная часть страховых премий, предназначенная исключительно для страховой выплаты (нетто-премия), должна максимально соответствовать ожидаемой величине ущерба. Таким соответствием достигается возвратность средств страхового фонда за определенный период времени, в течение которого действуют страховые тарифы (тарифный период), той совокупности страхователей, в масштабе которой оценивалась величина страховых взносов. Такая специфическая эквивалентность страховых отношений имеет строгую математическую основу, отражающую объективную природу страхуемых рисков.

В-третьих, страховые экономические отношения характеризуются замкнутостью и солидарностью. Замкнутость этих отношений состоит в том, что в них вступают и получают возмещение не все граждане, а лишь те, кто заключил со страховщиком договор страхования, оплатил его страховыми взносами, и с кем произошел предусмотренный договором страхования страховой случай. Замкнутость коммерческих и взаимных страховых отношений, по сравнению с государственным социальным страхованием, более строгая.

Таким образом, коммерческие и взаимные страховые отношения основаны на принципе коллективной экономической эквивалентности, которая заключается в том, что нетто-премия, сохраняемая в страховых резервах, должна максимально соответствовать ожидаемой величине суммарного убытка по страховым случаям. Коммерческие и взаимные страховые отношения характеризуются замкнутостью: в них вступают и получают возмещение не все, а лишь те лица, которые заключили со страховщиком договор страхования, оплатили его страховыми взносами и с кем произошел предусмотренный договором страхования страховой случай. Этим соответствием достигается возвратность средств страхового фонда его участникам – страхователям за тарифный период. Экономическая эквивалентность страховых отношений основана на количественной оценке риска и расчете адекватной ему цены страховой услуги, отражающей объективную природу страхуемых рисков.

С учетом этих специфических отличий экономическая сущность коммерческого и взаимного страхования выражается в экономических отношениях по передаче риска страхователя страховщику в обмен на уплату страхователем премии, имеющих гражданско-правовую форму и характеризующихся случайностью и вероятностью; статистической наблюдаемостью и возможностью математического расчета последствий риска; замкнутой раскладкой убытков и ущербов (в пользу пострадавших страхователей за счет всех страхователей данного страхового фонда); наличием временных и пространственных границ раскладки ущербов.

В социальном страховании коллективная экономическая эквивалентность за счет раскладки ущерба не на всех лиц, подверженных риску, а только на платежеспособных, может не обеспечиваться, при этом дефицит средств в страховых фондах покрывается из бюджета. Поэтому социальное страхование в большинстве стран основано на принципе солидарности: молодой платит страховые взносы за пожилого, здоровый – за больного.

Страхование в своей основе есть коллективный способ защиты от случайных опасностей и тесно связано с социомикой – системой поддержания, развития и контроля социальной безопасности, общественного благополучия и качества жизни населения, доступности общественных благ.

Страховой полис: содержание, значение, условия выдачи. Генеральный договор.

Страховой полис - документ установленного образца, выдаваемый страховщиком страхователю в подтверждение наличия договора страхования и содержащий его условия. Полис служит юридическим доказательством наличия договора страхования.

В страховых полисах могут быть предусмотрены особые условия договора, которые удовлетворяют специфические страховые интересы и связанные с этим действия (например, завещательное распоряжение страхователя). Включение особых условий договора в состав страхового полиса обычно сопровождается применением надбавки к страховой премии, которая выражается абсолютными или относительными величинами.

В отдельных видах страхования страховой полис является единственным документом, свидетельствующим о заключении договора страхования (например, договоры страхования багажа и т.п.). В таких случаях полис обычно содержит основные условия страхования; зачастую на оборотной стороне полиса печатаются мелким шрифтом правила или условия страхования (иногда не полный текст, а их краткое изложение).

На практике страховых компаний применяются различные документы, свидетельствующие о заключении договора страхования:

- заявление страхователя;

- страховое свидетельство (полис, сертификат, а иногда генеральный полис с приложением к нему отдельных полисов;

- анкета-заявка страхователя;

оговор страхования как единый документ, подписанный сторонами;

- правила страхования.

Комбинации таких документов бывают самыми различными: от маленького полиса-бланка (например, при страховании пассажиров) до выдачи страхователю полиса, правил и наряду с этим еще и подробного договора страхования. В любом случае, какими бы ни были комбинации всех вышеуказанных документов, договор страхования будет считаться заключенным только тогда, когда стороны достигли соглашения по всем существенным условиям договора и выразили его в требуемой законом форме.

Страховой полис и условия страхования. Страховщик выдает страхователю документ, подтверждающий заключение договора морского страхования (страховой полис, страховой сертификат или другой страховой документ), а также вручает страхователю условия страхования.

Страховая премия. Страхователь обязан уплатить страховщику страховую премию в обусловленный договором морского страхования срок. Договор морского страхования вступает в силу в момент уплаты страховой премии. Страховая премия — оплаченный страховой интерес; плата за страховой риск в денежной форме. Страховую премию оплачивает страхователь и вносит страховщику согласно закону или договору страхования. По экономическому содержанию страховая премия есть сумма цены страхового риска и затрат страховщика, связанных с покрытием расходов на проведение страхования. Страховую премию определяют исходя из страхового тарифа. Вносится страхователем единовременно авансом при вступлении в страховые правоотношения или частями (например, ежемесячно, ежеквартально) в течение всего срока страхования. Размер страховой премии отражается в страховом полисе. Объем поступления страховой премии от всех функционирующих страховщиков — один из важнейших показателей состояния страхового рынка. Синонимами термина " страховая премия" являются страховой взнос и страховой платеж.

Генеральный полис. По особому соглашению (генеральному полису) могут быть застрахованы все или известного рода грузы, которые страхователь получает или отправляет в течение определенного срока. Страховые компании начали предлагать клиентам часто используемые в мировой практике генеральные полисы. По нему, как правило, страхуются грузы, транспортируемые партиями (частями), когда систематическое страхование разных партий однородного груза осуществляется в течение определенного срока на сходных условиях. Например, на весь застрахованный груз выдается генеральный полис, а по отдельным его отправкам могут быть выданы полисы или страховые сертификаты.

Обычно в генеральном полисе оговариваются:

- груз или виды грузов;

- маршруты перевозок;

- вид транспорта (иногда встречаются генеральные полисы, страховое покрытие которых распространяется на все грузы страхователя во всем мире, так называемые " Worldwide policies");

- лимит страховой суммы по одному транспортному средству;

- примерный график поставок;

- планируемый оборот компании в течение года;

- иные позиции, четко устанавливающие " подпадание" партии груза под действие генерального полиса.

Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации (далее - КТМ) в статье 262 указывает, что " по особому соглашению (генеральному полису) могут быть застрахованы все или известного рода грузы, которые страхователь получает или отправляет в течение определенного срока". Например, при заключении договора страхователь не знает точно, когда и какая партия (часть) груза будет перевозиться, однако для всех таких партий перевозимого груза условия страхования будут одинаковы. В этом случае выдача полиса на каждую партию груза нецелесообразна и страхователю выдается генеральный полис, действие которого будет распространяться на все партии груза, отправленные в оговоренный срок.

Генеральный полис имеет ряд преимуществ:

- сокращаются административные расходы на ведение дел,

- упрощаются расчеты по оплате страховой премии.

Страховая компания при заключении такого договора сильно рискует, потому что не владеет необходимыми для отслеживания рисков сведениями. Часть 2 статьи 941 ГК РФ обязует страхователя в отношении каждой партии груза, подпадающей под действие генерального полиса, сообщать страховщику обусловленные таким полисом сведения в предусмотренный им срок, а если он не предусмотрен, немедленно по их получении. Страхователь не освобождается от этой обязанности, даже если к моменту получения таких сведений возможность убытков, подлежащих возмещению страховщиком, уже миновала. Статья 209 КТМ также обязывает страхователя сообщать страховщику все необходимые сведения немедленно по их получении, в частности наименование судна, на котором перевозится груз, путь следования и страховую сумму. Последствия неисполнения могут быть для него весьма печальными: " Если страхователь умышленно сообщал сведения несвоевременно или не сообщал их вовсе либо намеренно неправильно обозначил груз или страховую сумму, страховщик вправе отказаться от страхования по генеральному полису. При этом страховщик имеет право на получение всей суммы страховой премии, которую он мог бы получить в случае добросовестного исполнения страхователем договора" (ст. 263).

В случае несоответствия содержания страхового полиса генеральному полису предпочтение отдается страховому полису (ч. 3 ст. 941 ГК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.