Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды расходов и доходов страховой компании.






Доход страховой организации – совокупная сумма денежных поступлений на ее счета и увеличения стоимости капитала страховщика за счет погашения обязательств в результате осуществления страховой и иной не запрещенной законодательством деятельности или прав на получение денег.

По признаку " источник поступлений" все доходы страховщика делятся на три группы: 1) доходы от страховых операций; 2) доходы от инвестиционной деятельности; 3) прочие доходы.

Доходы от страховых операций формируются за счет поступающих страховых премий, возмещения доли убытков по рискам, переданным в перестрахование, комиссионных и брокерских вознаграждений, когда страховщик выступает в роли посредника страховых услуг, а также за счет возврата страховых резервов (рис. 1).

Рис. 1. Структура доходов страховой организации

Доходы от инвестиционной деятельности страховщика формируются за счет инвестирования средств страховых резервов и собственных средств страховщика. Инвестиции должны осуществляться в объеме, по срокам и в пространстве, которые согласованы с принятыми страховыми обязательствами. Они должны обеспечивать страховщику получение дохода, к числу основных направлений использования которого относятся:

• выполнение обязательств по предоставлению инвестиционного дохода выгодоприобретателям по долгосрочным договорам страхования жизни;

• использование части инвестиционного дохода по собственному усмотрению страховщика, например на развитие.

Прочие доходы страховщика связаны как со страховой, так и с нестраховой деятельностью. В частности, к числу прочих доходов, связанных со страховой деятельностью, относятся:

• суммы процентов, начисленных на депо премий;

• суммы, полученные в порядке регресса после исполнения страховщиком своих обязательств по страховым выплатам.

К числу прочих доходов, не связанных со страхованием, например, относятся:

• прибыль от реализации основных фондов, материальных ценностей и других активов;

• доход от сдачи в аренду имущества страховщика;

• суммы полученной дебиторской задолженности по нестраховой деятельности;

• списанная кредиторская задолженность;

• оплата потребителями консультационных услуг, обучения, предоставляемых страховщиком.

Доходы страховой организации формируются за счет:

• доходов от страховых операций;

• доходов от инвестиционной деятельности;

• прочих доходов.

Расходы страховой организации

Расходы страховой организации – затраты, которые несет страховая организация при осуществлении своей уставной деятельности. Их структура представлена на рис. 2.

В общем случае все расходы страховщика могут быть классифицированы по разным признакам:

отношению к основной деятельности, т.е. отношение к страховым операциям (расходы, связанные с осуществлением страховых операций и непосредственно не связанные с ними);

целевому назначению (расходы, обусловленные, например, подготовкой и заключением договора, ведением договора, административно-хозяйственной деятельностью и т.п.);

времени осуществления (расходы, имеющие место до заключения договора страхования, в процессе ведения договора, в том числе при его заключении; возникающие при наступлении страхового случая или по окончании действия договора либо по истечении срока страхования). По этому признаку расходы могут делиться также на единовременные и текущие.

Рис. 2. Структура расходов страховой организации

Расходы страховщика формируют себестоимость страховой услуги, которая учитывается при определении финансового результата и базы налогообложения.

Специфика страхового бизнеса обусловливает необходимость рассмотрения планируемой и фактической себестоимости.

Планируемая (расчетная) себестоимость страховой услуги – себестоимость, закладываемая в страховой тариф и представленная в виде суммы сто структурных элементов – нетто-премии и нагрузки.

Фактическая себестоимость – это себестоимость, реально складывающаяся по результатам прохождения договоров страхования.

Она зависит от реальной убыточности страховой суммы, экономии или перерасхода средств на административно-хозяйственные цели, включая оплату труда работников, и т.п. Состав затрат, относимых на себестоимость, специально уточняется также для определения налогооблагаемой базы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.