Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие силы






 

Нельзя увлекаться развитием у подростков силы. В связи с неокончившимся развитием хрящей и костей, недостаточно крепкими связками, а также с различными отклонениями от нормы в деятельности сердечно-сосуди­стой системы не рекомендуются упражнения со значи­тельным отягощением. Применяя их часто, можно вы­звать неправильность в формировании осанки, натужи-вание и задержку дыхания, излишнюю напряженность и «скованность» мышц. Надо осторожно применять си­ловые упражнения, соблюдая строгую дозировку и по­степенность в увеличении нагрузок, избегать медленных и статических напряженных положений. Упражнения на силу следует чередовать с упражнениями на расслабле­ние и быстроту.

Из силовых упражнений рекомендуются всевозможные упоры в различных положениях, упражнения в сопротивлении с партнером, подтягивания, упражнения с облегченными набивными мячами, метания и толкание камней, упражнения с легкими гантелями (1—3 кг.), эс­пандерами, грифом от штанги, упражнения с резиновы­ми мячами для укрепления кисти и т. п.

В юношеском возрасте следует обращать значитель­но больше внимания, чем в подростковом, на развитие силы, которую в боксе нельзя отделять от развития бы­строты движений, причем сила должна играть подсоб­ную роль и рассматриваться как средство увеличения скорости движений и общего физического развития юно­го боксера. Упражнения на силу должны одновременно служить упражнениями на быстроту.

Повышение мастерства боксера-юноши должно до­стигаться при помощи специальных упражнений, в част­ности упражнений с отягощением: дополнительные отя­гощения, увеличивая сопротивление при выполнении движений (в силу закона инерции), увеличивают сте­пень трудности и соответственно — волевые усилия.

Исходя из особенностей юношеского возраста, необ­ходимо помнить, что вес отягощений не должен превы­шать 40—50% собственного веса юного боксера. К тому же «большие» веса можно применять не чаще, чем в одном занятии в неделю. Систематическое увеличение концентрированных во времени усилий приведет к тому, что боксер спустя какое-то время после начала исполь­зования этих упражнений сможет выполнять разучивае­мые движения быстрее.

Вероятно, почти каждый человек не раз отмечал, что движение с оптимально незначительным отягощением выполняется легче после того, как ему предшествовало то же движение, но с большим отягощением. Молото­бойцу после работы с тяжелым молотом обыкновенный молоток кажется очень легким; ядротолкатель после не­скольких толчков тяжелой гири почти не ощущает тя­жести нормального ядра (7, 257 кг), боевые (10-унцовые) перчатки кажутся совершенно невесомыми после тренировки в «тяжелых» (14—16-унцовых) перчатках.

Как правило, в этом случае движение выполняется легче и быстрее. Но качества взаимосвязаны в своем развитии. Например, развитие силы может влиять на развитие быстроты как положительно, стимулирующе, так и отрицательно. Каждый тренер и спортсмен долж­ны найти оптимальные соотношения между упражне­ниями на силу, быстроту, выносливость и т. д.

Несмотря на несомненную пользу упражнений с отя­гощениями, не нужно увлекаться только ими, забывая об упражнениях на быстроту, направленных на разви­тие реакции и выполняемых с максимально возможной скоростью. Ведь движение, выполненное с отягощением, с дополнительными трудностями, будет медленным по сравнению с тем же движением, выполненным без отя­гощения. Это значит, что временные соотношения меж­ду частями движения будут относительно растянутыми. Известно же, что движение с учетом его пространственных и временных характеристик усваивается, закреп­ляется в организме человека с каждым выполнением, все больше и больше. Поэтому, длительно выполняя движе­ние медленнее обычного, мы закрепляем его, что может впоследствии отрицательно сказаться на развитии бы­строты.

Таким образом, упражнения с отягощением юный боксер должен использовать на фоне ощущений макси­мально-быстрых движений. Иначе говоря, максимально-быстрые движения должны, во-первых, предшествовать упражнениям с отягощениями; во-вторых, применяться после упражнений с отягощением, как бы напоминая о себе.

Обязательное условие выполнения упражнений на быстроту и силу — необходимость каждый раз перед на­чалом движения концентрировать на нем внимание, волю (но ни в коем случае не напрягаться). Эта схема (концентрация внимания, воли и расслабление — мышеч­ная вспышка — расслабление и внимание на действиях противника, готовность снова проделать мгновенное движение) и должна стать обязательным условием всех занятий.

Надо научиться играть мгновенными расслабления­ми мышц и «мышечными вспышками», максимально подчинить мышечные действия своей воле.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.