Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие основы теории и методики музыкально-ритмического воспитания.






 

Значение музыкально-ритмической подготовки студентов факуль­тетов физической культуры очень высоко. Умение проводить различные виды упражнений с музыкальным сопровождением, обогащать уроки эсте­тическим содержанием, приучать учащихся к выразительным, точным и красивым движениям, даёт возможность преподавателю успешно решать вопросы физического совершенствования подрастающего поколения.

С помощью средств МРВ успешно решается задача содействия эстетического воспитания занимающихся. При выполнении раз­личных упражнений и движений, учащиеся подчиняют свои действия ха­рактеру музыки. Такое активное восприятие музыки позволит зани­мающимся глубже познать содержание, построение, характер, ритм и другие характеристики музыкальных произведений, всесторонне и гар­монично развивать формы тела и функции организма, совер­шенствовать физические способности, укреплять здоровье, воспитывать морально-волевые качества, развивать память и умственный кругозор общей культуры поведения. Форми­рование важных музыкально-двигательных умений и навыков позволит вооружить студентов специальными знаниями, которые дадут им возможность для квалифи­цированного проведения различных форм работы по физическому воспи­танию в школе и местах массового отдыха учащихся.

Музыкально-ритмические занятия имеют также педагогическое значение. Выполнение учащимися групповых упражнений под музыку тре­буют единых усилий, сознательности и активности, творческого отно­шения к делу, способствует формированию коллективистских качеств личности. Программой для факультетов физической культуры по МРВ предусмотрены теоретические, практические занятия, учебная практика.

Обучение музыкально-ритмическим упражнениям - это прежде все­го педагогический процесс. Он требует планомерной и методически правильной организации действий преподавателя и студентов, учителя и учеников.

Студенты должны научиться правильно понимать музыку и выпол­нять движения в соответствии со средствами музыкальной выразитель­ности, а преподаватель должен организовать и вести обучение движе­ниям. Большая часть учебного времени затрачивается на освоение ос­нов музыкальной грамоты, специальных упражнений на связь движений с музыкой.

Помимо основных задач обучения музыкально-ритмическим упражне­ниям, в учебном процессе решаются различные частные задачи, которые определяются особенностями музыкального произведения, структурой и

содержанием упражнений, уровнем подготовленности учащихся, усло­виями и

 

направленностью обучения. Основные положения теории и ме­тодики физического воспитания, связанные с процессом обучения движе­ниям, сохраняют свое значение и для курса музыкально - ритмического воспитания, однако имеют определенную особенность и специфику реализации в практике.

Процесс обучения можно условно разделять на три этапа: 1 этап - начальное обучение музыкальным движениям; 2 - углубленное разучи­вание движений; 3 - закрепление и совершенствование музыкально-рит­мических упражнений.

Обучение на 1 этапе направлено на создание у студентов общего представления о новом движении во взаимосвязи с музыкой. Студенты получают первичные сведения о характере музыки, о форме упражнений соответствующих данной музыке. Основные дей­ствия преподавателя на этом этапе включают в себя: формулировку му­зыкально-двигательной задачи; указание требований к студентам; вы­деление связи нового движения с ранее изученными; объяснение и по­каз соответствующего содержанию музыки движения.

На 2 этапе обучения занимающиеся овладевают умением правиль­но понимать музыку и выполнять движения в соответствии со сред­ствами музыкальной выразительности. Преподаватель должен постоянно наблюдать за выполнением учащимися движений в соответствии с тем­пом, ритмом, динамическими оттенками музыки, регулировать ритм, амплитуду движений подсчетом, подсказыванием студентам момента необходимых действий, исправлять их ошибки.

В результате активной работы преподавателя и студентов на 2 этапе обучения происходит овладение основными движениями во взаимосвязи с музыкой. Главными признаками сформированного музыкально-двигательного навыка является сознательное выполнение движений в соответствии с характером музыки и автоматизированное выполнение отдельных элементов техники.

3 этап обучения направлен на стабилизацию и совершенствова­ние движений во взаимосвязи с музыкой. Это достигается путем са­мостоятельного выполнения упражнений, проведения упражнений под различную музыку. Степень овладения упражнениями под музыку долж­на быть доведена до прочного навыка. Это позволит студентам уве­ренно подбирать музыкальный материал для уроков и других видов за­нятий, а также самим видоизменять упражнения в соответствии с ха­рактером музыки.

В процессе обучения музыкально-ритмическим движениям исполь­зуются традиционные методы обучения: слова, нагляд­ного восприятия и практические.

Метод использования слова - универсальный метод обучения. С его помощью решаются различные задачи: раскрывается содержание музыкальных произведений, объясняются элементарные основы музыкальной грамоты, описывается техника движений в связи с музыкой и др. Это определяет

 

 

разнообразие методических приемов использования слова в обучении: рассказ, беседа, объяснение, обсуждение, словесное сопровождение движений под музыку и т.д.

Методы наглядного восприятия - способствуют более быстрому, глубокому и прочному усвоению студентами программы курса МРВ, по­вышению интереса к изучаемым упражнениям. К ним можно отнести: показ движения, демонстрацию плакатов, рисунков, прослушивание ритма и темпа движений, музыки, которая помогает закреплять мышеч­ное чувство и запоминать движения, в связи со звучанием музыкальных отрывков. Все это способствует воспитанию музыкальной памяти, формированию двигательного навыка, закрепляет привычку двигаться ритмично.

Практические методы - основаны на активной деятельности самих студентов. Это метод целостного освоения упражнений, метод обуче­ния посредством расчленения сложного движения на более простые, а также игровой метод.

Метод целостного освоения упражнений широко применяется в курсе МРВ, что объясняется относительной доступностью упражнений. Однако использование этого метода подразумевает наличие двигатель­ной базы, полученной ранее, а на их основе осваивать в дальнейшем более сложные упражнения.

Метод расчленения может широко использоваться для освоения самых разных упражнений. Практически каждое упражнение можно при­остановить в любой фазе для уточнения двигательного действия, улучшения выразительности движений и т.д. Кроме того, этот метод можно применять при изучении сложных движений.

К игровому методу обучения обращаются при проведении музы­кально-ритмических игр. Данный метод основан на элементах сопер­ничества студентов между собой и повышает ответственность каждо­го за достижение определенного результата. Такие условия повышают эмоциональность обучения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.